Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поклонимся великим тем годам

1939г.

…Пятеро мальчишек ушли из школы и прямиком направились в военкомат. Неважно, что они были семиклассниками. Ведь началась война. И их место там, на фронте – так рассуждали они, думая, что от них зависит близкая победа над ненавистными фашистами. То, что на фронт их пока не возьмут, они еще не знали….

Это воспоминания моего деда. Воспоминания тех далеких для нас лет, трудных, смертельных, но таких стремящихся к победе. С каждым годом ветеранов становится все меньше. Моя мама работает в собесе, в прошлом году было 800 подарков к празднику, в этом уже 700…
Спасибо Вам, за наших матерей, за нас, за ваших правнуков. Спасибо Вам за Россию. Для меня 9 мая – праздник! Праздник великий и светлый. Со слезами на глазах. Я надеюсь, что наши дети еще будут знать и помнить об этом празднике!
Мы помним о ставших легендою днях, о славных победах, великих делах….И вечный огонь в наших душах горит: ничто не забыто, никто не забыт!

- Мы тогда шагали в полной уверенности к военкому, что нас тут же переоденут, вооружат и отправят на передовую, - сейчас дед сам смеется над наивностью, но тогда все казалось иначе, серьезно. – Военком сам принял нас, выслушал и тихо так спросил: «А солдат кто кормить будет?». Мы переглянулись: к чему нам такой вопрос задают? А военком продолжал: «Годков вам маловато, не берут таких на передовую, а вот в колхозе вы будете первыми помощниками, главной силой. Хотите, я вас отвезу, будете ответственное задание выполнять – продукты для фронта готовить?». Мы, конечно, согласились. А когда он нас в колхоз привез, , мы увидели, что это тот самый колхоз, в котором мы и раньше со школой работали. Выходит откуда убежали, туда же и вернулись, только уже в другой роли. Мы стали тружениками тыла…

1942г.

Подбирают группу молодых парней, чтобы обучить радиотелеграфным курсам, в их числе и мой дед. Обучили их за 3 месяца. А потом отправили на фронт, где они сразу же попали в бои под Нарофоминском. Поначалу необстрелянные радисты потихоньку похохатывали над бывалым водителем, который при малейшем вое бомбардировщика падал ниц и, как крот, буквально зарывался в землю, закрывая голову руками. Они ехали на грузовике по проторенной дороге, освобожденной от мин, но тела советских солдат по обочинам говорили о том, что все вокруг заминировано, и они двигаются буквально по коридору. Но все равно страха еще не было. Казалось, свист пуль и взрывы снарядов предназначались не им. Когда командир приказал рыть треугольные щели, пацаны все еще продолжали улыбаться и перекидываться фразами –перестраховки все это. Первый сигнал просвистел прямо перед носом моего дедушки. На глазах чем-то мгновенно срезало ветку. Вот это и было боевое крещение.

Восточная Пруссия.

Поступил приказ быстро продвигаться в тыл. Надеялись на помощь соседних частей, но потом оказалось, что вся часть отстала, а они всего на одной бронированной машине, продвинулись на 100 км вперед и оказались в «мешке», со всех сторон окруженные немецкими войсками. С боков – перекрестный огонь фашистских пулеметчиков, сзади – рык настигающих немецких одиночных танков, впереди, им навстречу – громадная черная колонна вражеских танков. По рации приказ: «Дать выйти из окружения всем до единого солдата, прикрыть собой уходящих!».
Вырвались пятеро молодых ребят чудом. Танковая немецкая дивизия опоздала по каким-то причинам, что позволило радистам уйти.

Белоруссия, 1943 г.

Ранение в голову. Солдаты кое-как перевязывают деда и отправляют в госпиталь. Но ранение оказалось легкое, осколок прошел вскользь. И он решил, что в этом случае нужно вернуться в часть, где снова принял пост. А через 2 дня дед узнал, что тот госпиталь, куда его привезли, был разгромлен.

Я благодарна судьбе за это стечение обстоятельств. Ведь тогда не было бы ни мамы, ни меня… Была бы другая девочка. Был бы другой город. Все другое.

1945 г. – 1948г.

Германия, Польша, Эстония…В течении этих трех лет, после подписания акта о капитуляции, их часть продолжала добивать остатки фашистских полчищ. Только в 48м году война для деда была окончена.

Вот такое краткое интервью в прошлом году дед давал на 65-летие победы. Не очень охотно дед рассказывает о войне. Только говорит о том, что все фильмы и множество книг - это вранье. Фильмы о войне мы не смотрим, и практически не смотрели. Особенно относительно новые. На самом деле мы даже представить не можем, каково им было тогда, во время войны. Голод, страх, смерть....То, что пережили они - это наша с вами счастливая жизнь сейчас.





Если кому-то интересно, то можете посетить сайт 41-45.su. К нам приходил мальчик, снимал все на камеру. Эти интервью, взятые у ветеранов республики накануне великой даты, хранятся в Музее Боевой Славы г.Саранска.



Сейчас писала и плакала. В прошлом году появились надписи на машинах: «спасибо деду за победу!». Так вот, СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!

Владимир Харитонов

День Победы, как он был от нас далек!
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты обгорелые в пыли,
Этот день мы приближали как могли...
Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах.
Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели,
Этот день мы приближали как могли.
Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах.
Здравствуй, мама! Возвратились мы не все,
Босиком бы пробежаться по росе...
Пол-Европы прошагали, пол-Земли,
Этот день мы приближали как могли.
Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поклонимся великим тем годам
  1939г.
…Пятеро мальчишек ушли из школы и прямиком направились в военкомат. Неважно, что они были семиклассниками. Ведь началась война. И их место там, на фронте – так рассуждали они, думая, что от них зависит близкая победа над ненавистными фашистами. То, что на фронт их пока не возьмут, они еще не знали….
Это воспоминания моего деда. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Alenka-alena
4 мая 2011 года
+1
Не могу я спокойно читать!
mother_kira
4 мая 2011 года
+1
и не надо спокойно, это ведь память всем, кто погиб и слава тем, кто еще жив!
Alenka-alena
4 мая 2011 года
+1
Два сыночка
5 мая 2011 года
+1
какая ты молодец,, что это написала.... а я вот тоже свое написала и удалила.... дура.... здоровья деду!!!!! спасибо ему!
mother_kira
5 мая 2011 года
0
Наталья М
10 мая 2011 года
+1
молодец, надо знать историю и лучше это делать из первых уст. Жаль, что из всех воевавших моих дедов и бабушек уже давно никого нет в живых
mother_kira
10 мая 2011 года
0
Jannet-a
18 марта 2014 года
0
Спасибо вам за память!!!!
mother_kira
18 марта 2014 года
0
спасибо вам, что прочитали!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам