Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Капризки

На улице, в магазине, в любом общественном месте очень часто видишь такую ситуацию: вспотевшая от волнения мама и орущий, упирающийся карапуз. Кто-то жалеет ребёнка (какие изверги родители!), кто-то начинает воспитывать и маму и малыша (а вот в наше время...), кто-то уходит от шума подальше...

Как же поступить в этой ситуации, когда твоё чадо требует то, что ему нельзя или противопоказано?

В таких ситуациях со старшей поступала так - не обращая внимания на крики, говорила тихо, но строго, что мы уходим и направлялась к выходу - дочка, ревущим хвостиком бросалась догонять маму, я давала ей руку и начинала рассказывать какую-нибудь только что придуманную сказку и она быстро успокаивалась, с интересом слушая новую историю.

Капризы дома тоже не редкость...
Мы решали эту проблему так - когда дочь начинала капризничать и требовать невозможного, а жили мы тогда в однокомнатной квартире, я спокойно ей говорила: "Софочка, иди на кухню. Проревёшься - придёшь!" Дочка уходила и буквально через минуту возвращалась со словами:"Мама, я всё!" Я обнимала её, целовала и говорила как сильно её люблю.
Позднее, дочка сама в минуты гнева уходила на кухню, а возвращаясь залезала на колени - целоваться и обниматься. Отношения между нами были близкими и ребёнок всегда знал, что мама и папа её любят, но иногда она бывает не права.

И самое главное, что я поняла, воспитывая старшую - нельзя допускать в семье двойной морали и двойного подхода к воспитанию. Даже если ты не согласен с другими взрослыми членами вашей семьи - при ребёнке это не выясняется, а решается без него и стиль воспитания должен быть один - и у родителей и у бабушек и дедушек.Над этим задуматься и договориться нужно ещё до рождения ребёнка, чтобы не травмировать детскую психику.

Позже, уже читая умные книжки по психологии, поняла, что интуитивно поступала правильно. Надеюсь, со вторым эти средства тоже сработают...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Капризки
На улице, в магазине, в любом общественном месте очень часто видишь такую ситуацию: вспотевшая от волнения мама и орущий, упирающийся карапуз. Кто-то жалеет ребёнка (какие изверги родители!), кто-то начинает воспитывать и маму и малыша (а вот в наше время...), кто-то уходит от шума подальше...
Как же поступить в этой ситуации, когда твоё чадо требует то, что ему нельзя или противопоказано? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

МамочкаАнички
4 декабря 2009 года
+1
Я согласна с вами полностью, мы так и воспитываем свою маленьку красавицу. Всё с чем не согласны выесняем в отсутствие ребёнка. Единственно так как мы ещё маленьки отправлять куда либо ребёнка, обычно ходим и дружно выгоняем капризку в коридор. Нам очень помогает.
Света
4 декабря 2009 года
0
Боролась с капризами дочки точно также.
Linet
4 декабря 2009 года
0
очень трудно просить бабушек воспитывать так же, и просто бесполезно...все равно балуют
Fiora
4 декабря 2009 года
+1
Мне одна мамочка на площадке подсказала способ, но надо дома такое проделывать. Когда ребенок падает и кричит, надо лечь рядом и также закричать. Я попробовала - у дочки было сначала удивление, потом она давай смеяться, и забыла, зачем капризничала. Плохо, что на улице или в магазине не упадешь же?
МамочкаАнички
4 декабря 2009 года
0
Да о таком способе я ещё ни чего не слышала, хорошо что у нас так далеко пока не заходило.
Екатерина Матис
5 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Fiora
Мне одна мамочка на площадке подсказала способ, но надо дома такое проделывать. Когда ребенок падает и кричит, надо лечь рядом и также закричать. Я попробовала - у дочки было сначала удивление, потом она давай смеяться, и забыла, зачем капризничала. Плохо, что на улице или в магазине не упадешь же?

↑   Перейти к этому комментарию
Опасное дело (из наблюдений за бабушкой и внуком): малыш заводится еще больше, не успокоить. И в следующий раз без разгона выходит на освоенную высоту звука, да с бабушкиной уже интонацией. Безвыходная ситуация
Шишарик
5 декабря 2009 года
0
Я пыталась так делать - сказать, что ухожу. С сынулей не работает. Приходится брать за руку и выводить. Слава Богу, такие скандалы были всего несколько раз. Поняв, что капризами желаемого он не добьётся, хулиганить почти перестал.
Ann_eta
5 декабря 2009 года
0
У моих это быстро проходило, даже не знаю почему!
Ленуся3
6 декабря 2009 года
+1
Спасибо за статью, во многом согласна!
Лада пишет:
нельзя допускать в семье двойной морали и двойного подхода к воспитанию
- это очень важно!!

Хочу пригласить всех, кто интересуется этой темой в группу "Секреты воспитания и развития детей": https://www.stranamam.ru/community/5389/
ольга 61
6 декабря 2009 года
0
Хорошая статья, мне очень помогла.
Катюня
6 декабря 2009 года
0
Так как мы еще маленькие и мало капризничаем, да и прореветься в другом месте не удастся, будем применять когда подрастем. Спасибо!
Татьяна14
10 декабря 2009 года
0
Было такое несколько раз. Вначале отвлекала и уговаривала - не помогло. Один раз отлупила и всё прошло без повторов.
Лада
10 декабря 2009 года
0
как " отлупила"????? Разве в 1 год ребёнка можно ударить,ведь это такой ангелочек... Да и вообще, я считаю что применение силы - от бессилия...
julyko
14 декабря 2009 года
0
Можно ударить и даже нужно. Когда ребенок в очередной раз лезет руками в опасные места, после 20-го объяснения и предупреждала и просто хлопала по рукам, не больно, но ощутимо. На меня дулись и усваивали урок полностью. После пары раз таких хлопков слово нельзя (в отношении нельзя туда лезть) воспринимается на все 100. Уж лучше я ударю, чем дите порежется или обожжется. Точно также когда начала плеваться едой. недели 2 уговаривали и объясняли, когда ничего не подействовало, я предупредила, что еще один раз и получишь по губам. В ответ ехидная улыбочка и "да" (нам было 1,5 года), шлепнула - очень удивилась, надулась - теперь берет ложку и еду возвращает в нее.
И капризничала вместе с ней (если капризы по пустякам) - помогало. Дочка очень удивлялась, а потом смеялась.
Вот надо взять на вооружение - выгонять капризку в коридор.
Екатерина Матис
11 декабря 2009 года
0
Если взрослый человек - некоторое соотношение сознания и тела, то ребенок - в большей степени тело. И тело воспринимает и передает "телесную" информацию. "Отлупила" можно понимать и исполнять по-разному - зависит от человека (взрослый). И положительные, и отрицательные взаимодействия ребенку доступнее воспринимать через телесное воздействие. Не лекцию же ему читать как вредят истерики имиджу приличного человека. Кстати, ребенок в процессе познания мира все время проверяет границы дозволенного. Как их ему обнаружить? Только выйдя за границы или наткнувшись на них. Пока свои запреты мама говорит ласковым голосом, они не будут восприняты.
Saburochka
24 декабря 2009 года
0
У нас методы воспитания обговариваются старшими заранее. Не помогает одно - применяется другое. В детстве мама меня приучила:"Есть деньги - сама предложу выбрать покупку, нет денег - говорю тебе и ты ничего не просишь." Коротко и ясно.
Ясечка3
27 декабря 2009 года
0
Я полностью согласна со статейкой,но вот дело в том,что моя Лера не поддается ни на какие уговоры,ни на какие углы,ни н аигнор,ни на отвлекание какими то сказками!ВОт если она захотела покапризничать,то все....причем она постоянно скулит..даже когда что-то одевает и у нее это не получается!Я уже совсем измучилась!Причем с бабушками у нас все впорядке,и засыпает и кушает,а вот с нами родителями все ей не так!Постоянно пищит и нервничает!!!Бывает орет и по 40 минут..причем в это время машет руками и топает ногами..и кричит как будто поросенка режут!Я уже боюсь что грыжу себе накричит!Вот после нового года у нас в садике набирается группа с которой будет заниматься психолог!Вот у меня надежда на него!Сама попробую с ней поговорить,может подскажет как нам с мужем найти с ней общий язык!Девочки,может у кого-то была подобная ситуация,подскажите что же мне делать????!!Буду всем очень признательна!!!!
щука
31 января 2010 года
0
Дело было в детском саду. Я пришла за сынишкой. Он у меня в старшей группе был. Я ему сказала : одевайся. а он сама одевай. Вобщем так мы перекидывались вещами, на нас смотрели другие родители. Я не хотела уступать, Кончилось тем, что я его одела, иду плачу(нервы сдали), На следующий день повторилось тоже самое. Но я быстро его вывела, где нас никто не видел и отшлёпала, Больше никогда у нас "концертов" не было.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам