Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моя бабуля Раиса

Моя бабушка была на 7 лет старше дедушки. Познакомились они в сельской школе, куда она была направлена на практику после учебы. Она была его учительницей. Подробностей не знаю, к сожалению, раньше я была маленькая, чтобы узнавать их, а сейчас их уже и в живых нет. Знаю, что дед написал бабуле письмо, когда она вернулась в город, а она исправила в нем кучу ошибок и отослала обратно. Умыла его, так сказать. Однако, это не помешало началу большого и светлого чувства. Любови то есть.

Жизнь у моей бабули складывалась нелегко. После рождения моего папы, она забеременела, но случилась внематочная беременность, и мой папа навсегда остался единственным ребенком в их семье. Между прочим, это все-таки не так и хорошо, но делать нечего.

Дедушка мой был отъявленным ловеласом. Его похождения не были тайной для бабули, к тому же «доброжелателей» всегда было предостаточно. Кто-то что-то видел, что-то додумал и конечно передал. Думаю, она очень страдала, ведь в те времена развод был позором для женщины, а бабуля интеллигентной была, уважаемым человеком на работе.

Я была их первой внучкой. Надо сказать, что и бабуля и дед меня носили на руках. Не знаю уж, почему дед - вероятно, дедушкинская любовь имеет место, а вот бабуля - думаю, всю свою неисчерпанную в браке любовь обрушила на меня. Я сама себе завидую, такого мои дети не испытают, ведь современные бабушки и дедушки не идут на пенсию, работают тяжело и подолгу, а в те времена…Как только я родилась, бабуля вышла на пенсию.

Она водила меня в школу, встречала, переводила в музыкалку, кормила между этими школами. До сих помню, стою у подоконника на первом этаже в музыкалке и вилкой ем пельмени (горячие!) из желтого термоса. Она занималась со мной, бесчисленные аппликации, бумажные цветы и прочее – все, что сейчас называется развитием моторики.

А дедушка все искал любви на стороне. В конце концов, нашлась одна мадам, которая увела его из нашей большой и дружной семьи. Это случилось тогда, когда бабушка перенесла инсульт. Я до сих пор не понимаю, как он мог так предать ее, но видимо в тот момент что-то другое, не разум руководил им. Он ушел, когда бабуле было немного за 60. Да-да, оказывается, и такое бывает. Он приходил к нам, я видела, что ему не так и хорошо живется. Он даже пару раз пытался вернуться и спал на полу у бабушкиной кровати. Склеить разбитую чашку у них не получилось.


Спустя 7 лет бабушку хватил второй удар. У меня тогда уже родилась старшая дочь, мы жили все вместе, мы трое, родители, моя сестренка и бабушка. Ей тоже требовался уход, она не всегда успевала добежать до туалета и …, ну, вы понимаете… Я всегда ее жалела, до сих пор именно она – моя бабуля.

Наступил момент, когда бабуля перестала разговаривать, вставать, только дышала. Иногда тихо, иногда громко, как будто волновалась. Помню, я села однажды у нее в ногах и начала говорить с ней. И вдруг она задышала – тяжело, с силой, как будто хотела мне что-то сказать. Я обняла ее и сказала: «Бабулечка, не волнуйся, я о тебе обязательно все-все своим детям расскажу, какая ты у меня хорошая!». Может, она услышала, а может, какой-то приступ прошел, но после слов моих она сразу успокоилась.

Лежала она у нас в таком состоянии недолго. Мы к тому времени уже съехали в отдельную квартиру, но жили в одном дворе практически. И вот, когда она в таком бессознательном состоянии находилась, пришел дед. Мы ему не сообщали о состоянии бабули, честно говоря, не были уверены, что он ей посочувствует. Он зашел в ее комнату, постоял, посмотрел, послушал, попытался поговорить. Бабуля лежала лицом к стене ( так ее переворачивали – то на один бок, то на другой) и только дышала. Вышел он от нее и говорит: «Что-то она со мной не хочет даже разговаривать…»

Вот как этот феномен назвать, даже и не знаю. Через полчаса после ухода деда, не стало моей бабули. Мы все уверены, что она ждала его, попрощалась с ним, таким образом, и ушла от нас. Думаю, она его слишком сильно любила. За что – мне, как женщине, даже не понять. Видимо, было за что.

Дед пережил бабулю на 4 года. У него сердце побаливало, и после инфаркта он не смог терпеть боль и соблюдать постельный режим. Я была беременна вторым ребенком, когда нам сообщили о его кончине. И я не пошла на похороны. Я только разговаривала с ним по телефону, когда он лежал в больнице. И почему-то не сказала ему, что он второй раз станет прадедушкой…

Даже не знаю, почему мне захотелось о них написать. Я ведь их обоих, несмотря ни на что, любила. Так обидно, что люди вместе не живут, честное слово. Ведь бабушкиной любви хватило бы на двоих…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моя бабуля Раиса
Моя бабушка была на 7 лет старше дедушки. Познакомились они в сельской школе, куда она была направлена на практику после учебы. Она была его учительницей. Подробностей не знаю, к сожалению, раньше я была маленькая, чтобы узнавать их, а сейчас их уже и в живых нет. Знаю, что дед написал бабуле письмо, когда она вернулась в город, а она исправила в нем кучу ошибок и отослала обратно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

sadi
20 декабря 2009 года
+1
История тронула до слёз. Так живо всё встало перед глазами. Что поделаешь - это жизнь. И судья ей только Бог.
sladenkaya
21 декабря 2009 года
0
laimaalisa
21 декабря 2009 года
0
Печальная история,берущая до глубины души.Мою мамочку тоже звали Раиса и тоже судьба тяжелая была,Царствие им Небесное
elenavsh
25 декабря 2009 года
0
Вся в слезах...
У меня бабули (ее звали Тамара) нет уже 9 лет - погибла из-за того, что какая-то сволочь толкнула под поезд, когда ж/д пути переходила вместе с другими людьми, дедушки (Иван) нет уже 5 лет - он был 18 лет парализован (две парализации было одной и той же стороны), но они даже когда ругались, то ругались не со зла, а как-то по другому, по доброму что ли, не могу даже сказать как. У бабушки, честно говоря не знаю в каком возрасте (скорее всего, что меня еще не было, потому что когда я родилась косы у бабули уже не было), был менингит, ей из-за болезни обрезали толстенную и длиннющую косу и она стала очень плохо слышать (когда хорошая и ясная погода - хорошо, а как погода меняется, то и слух становился хуже), но они всю жизнь были вместе, как говорится: и в печали и в радости. Жаль, что так недолго...

Берегите себя и своих близких и родных - ведь мы не вечны...

Ну все, писать не могу - ничего не вижу от слез...
Manjasha-ru
25 декабря 2009 года
+2
Родители моей мамы прожили вместе 67 (!!!) лет. Бабуля ушла первая, тяжело заболев, а дедушка от тоски через полгода. В день ее похорон, он почувствовал себя плохо, и полгода страдал, к ней хотел. Да, и люди разные, и судьбы...
elenavsh
6 января 2010 года
0
У меня у дедушки был брат родной. С семьей жил в соседнем подьезде. Они с женой так любили друг друга и жили душа в душу, что когда баб Маша умерла (я маленькая была - не помню от чего, но по-моему от рака...) он с горя повесился через неделю после ее похорон...
Оксана72
25 декабря 2009 года
+4
Правда непреложная: жизнь такая сложная
Жизнь такая сложная
Не уложишь в песню или стих.
Все как будто правильно
Первыми, как правило,
Мы теряем бабушек своих.

На окне ее цветочек - белая Невеста
Гребешок, да два клубочка - свято пусто место
Запах Родины и детства за другой чертою
Даже бабушка невестой может стать Христовой

Чистая и светлая всем, что было, жертвуя
Отдавала нам свою любовь
Не спрошу совета я,
Больше не отведаю
Бабушкиных рыбных пирогов

Наше упование, что за расставанием
Долгожданной встречи будет час
Сердце успокоится, а она помолится
У престола Божьего за нас
Оксана72
25 декабря 2009 года
+1
Это слова Светланы Копыловой "Невеста Христова"
laimaalisa
25 декабря 2009 года
+1
Очень душевное стихотворение.Не зря же говорится, что бабушки любят своих внуков сильнее, чем своих детей.Правда очень жаль, что есть исключение, не все бабушки такие.
elenavsh
6 января 2010 года
0
К счастью, я не представляю таких бабушек! Мне в этом очень повезло!
laimaalisa
6 января 2010 года
+1
Такими и должны быть настоящие бабушки, но к большому сожалению встречаются и такие, которые ни внуками, ни детьми не интересуются.,Столько лет уже им много, а интересы лишь о себе любимой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам