Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамы «отличницы» и «хорошистки». Кто лучше?

Мама. Самое главное слово. Но это не только слово – это еще и обязанности, ответственность, принятие решений, круглосуточное дежурство, круглосуточное обучение, и кажется, если ты не сдашь на 5 очередной предмет, ты уже вовсе и не мама. Вернее – плохая мама.

Кажется, что если заботиться о ребенке на «отлично», ты будешь мамой, о которой скажут - «Да, посмотрите, она все делает правильно, она разобралась в предмете».

И мамы становятся «отличницами». Некоторые из-за того, что собственные мамы были двоечницы и не занимались детьми. «Уж я теперь знаю, что надо ребенку. Я буду делать все для него, что моя мама не сделала для меня»

Из телевизоров смотрят идеальные мамы, у которых дети наглажены, накормлены, в бассейн и театральную студию отведены, а после ужина говорят - «Спасибо мама, давай я помогу тебе помыть посуду»

Как узнать маму «отличницу»? Она всегда ходит с пакетом «соломы» для ребенка. Помочь, уберечь, соломки подстелить, это про маму «отличницу».

Мамы «хорошистки» могут себе позволить иногда прогулять урок. А некоторые предметы и вовсе не изучать. Ребенок может падать и иногда набивать себе шишек, пакета соломы мама хорошистка с собой не носит, неудобный он, и места много занимает.

Не путайте мам хорошисток, с мамами двоечницами, хорошистки не бросают своих детей, они позволяют им взрослеть рядом, если ребенку плохо, мама хорошистка знает, что его надо успокоить и обнять.

Какая же мама все-таки лучше для ребенка?

Лучше «хорошистка».

Основная задача, которая стоит перед каждым ребенком – отделиться от родителя.

Стать самостоятельным, адаптироваться в этом огромном мире, уметь самому постоять за себя, уметь самому справляться с трудностями и невзгодами. Самому себе стать «мамой».

Мама «отличница» не может это позволить своему ребенку.

Ведь взрослея, ребенок сталкивается с трудностями, ему бывает плохо, он может кричать и злиться, как тут соломки не подстелить? Тем более, если пакет всегда наготове? Этот пакет соломы и не дает ребенку повзрослеть, не дает возможности почувствовать, что асфальт оказывается, твердый, а не мягкий.

Елена Первухина, детский психолог.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамы «отличницы» и «хорошистки». Кто лучше?
Мама. Самое главное слово. Но это не только слово – это еще и обязанности, ответственность, принятие решений, круглосуточное дежурство, круглосуточное обучение, и кажется, если ты не сдашь на 5 очередной предмет, ты уже вовсе и не мама. Вернее – плохая мама. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Птичка
12 января 2017 года
+1
Хорошая мама та мама, которая понимает что ребенок не его собственность и что у него может быть свой характер, свой взгляд на определенные жизненные ситуации, что он вырастет не в маму и не в папу, а в самого себя. А отличница она при этом или хорошистка - это уже не так важно.
psyheya
14 января 2017 года
0
Ну, в каком-то смысле, я вообще мама-пофигистка и пока нас с детьми это устраивает.
MotherSnowStorm
15 января 2017 года
0
Не нам судить,какая мама лучше. Только та которая любит своего ребенка.
el gata
15 января 2017 года
0
Я люблю своего сына. И мне пофиг, что считают психологи.
arc venera
17 августа 2017 года
0
Если считать, что плевать на психологов, то получается, что психологи вообще не нужны? Зачем мне психолог, если я и сама все знаю? Вот такие всезнайки как раз и совершают самое большое количество ошибок.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам