Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как не обижаться на своего ребенка?

Как не обижаться на своего ребенка? Обида – детское чувство, пока мы маленькие, мы зависим от родителей, и когда они поступают не так как нам хочется – мы обижаешься, мы не можешь изменить поведение родителей, и это очень обидно.

Мы обижаемся, когда родители не удовлетворяют наши потребности.

Например, мне маленькому хочется играть на улице допоздна, выпал снег, я хочу кататься с горки, мне весело, и я счастлив, но мама строго говорит — «Это последний раз, мы уходим домой».

Никакие аргументы не помогают — «Мама, ну пожалуйста, мне не холодно, еще разок, еще все гуляют, мама мне так весело, завтра снег растает».

Но мама уже движется в сторону дома. Приходится взять санки и тащиться за ней, опустив голову.

Обижаться можно и во взрослом возрасте, если полагать, что муж, или жена обязаны заботиться о Вас.
Например, Вы сказали мужу, «Купи в аптеке капли от насморка», а он приходит домой без покупки.

Вы обижаетесь – «Я же просила, я звонила тебе, у меня нос совсем не дышит, тебе плевать на меня».

Обида – это когда мы ожидаем, что значимый (близкий, взрослый) для нас человек будет удовлетворять наши потребности, будет вести себя так, как нам хочется, будет выполнять все наши желания, будет заботиться о нас так, как нам хочется.

Ребенок – по определению маленький, он не взрослый, он не может заботиться о маме, папе или бабушке.
Он не может удовлетворять потребности взрослого человека.

Поэтому, когда Вы обижаетесь на ребенка, это не обида на Вашего ребенка, это Ваш внутренний ребенок обижается на своих собственных родителей.

Ваш ребенок ни при чем, не начинайте с ним долгие разговоры о том, как Вы обиделись, как Вам тяжело, как Вы надеялись, что он будет Вашей поддержкой и опорой, как он не оправдал Ваших надежд.

Подумайте о себе, пожалейте себя, обратите внимание на свои отношения с родителями, что они не удовлетворили тогда, давно, пока Вы были маленький?

Они были холодные? Строгие? Они не занимались Вами, им всегда было некогда, они заставляли Вас делать то, что Вам не хотелось?

Пришло время позаботиться о себе самому, чего Вам не хватает сейчас?

Ваш маленький (или взрослый) ребенок совсем не причастен к тому, что Ваши родители были с Вами такими, какими были.

Не перекладывайте на него свои проблемы, они его не касаются.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как не обижаться на своего ребенка?
  Обида – детское чувство, пока мы маленькие, мы зависим от родителей, и когда они поступают не так как нам хочется – мы обижаешься, мы не можешь изменить поведение родителей, и это очень обидно.
Мы обижаемся, когда родители не удовлетворяют наши потребности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nesterovasv
16 января 2017 года
0
Отличная статья! Мне это близко
k89264249016
20 января 2017 года
0
есть с чем согласиться и есть с чем не согласиться. противоречиво. но с общим посылом согласна на все 100%! на детей вообще никогда не стоит обижаться! пока они маленькие- они не понимают чего от них хотят! они- дети! у меня подружка вечно обижается и одергивает дочку. им всего 4, как и моей старшей. а она требует от нее, будто ей 43! будь мудрой? ну куда ты лезешь на ступеньки коленками? ну зачем ты хватаешься за неподвижную часть эскалатора? дети не понимают опасности (такие маленькие) им сначала об этом надо сказать, а не орать дурниной, что бы этого не делала. когда она рявкнула: ну куда же ты идешь к дороге! там же машины!" я аж подпрыгнула на месте и содрогнулась. я- взрослый человек! а ребенок был белее самого чистого снега от испуга. и потом еще обижается на нее, что она не слушается. а за что обижаться-то? предостерегать сначала нужно. подходшь к дороге- предупреди. у меня на автомате уже. доченька, впереди дорога. будь осторожней. бери меня за руку и будь предельно внимательной и всегда рядом! хотя...начиная с 2,5 лет ей уже вообще не нужно ничего говорить. только видит дорогу- сразу ко мне идет, берет за руку. если сама заигралась и убежала к дороге, то не ближе, чем за 2 метра до проезжей части встанет и будет меня ждать. но все равно, как подходим к дороге я ей об осторожности напоминаю. а тут ор такой!аж мне жутко стало. и обижаться на детей маленьких нельзя!они не понимают что от них хотят!им не присуще анализировать свои поступки и понимать что они сделали так, а что не так. они дети.
и на взрослых детей тоже обижаться нельзя. они же ничем не обязаны маме. просто часто слышу от взрослых женщин (вот конкретно сейчас имею ввиду одну женщину знакомую и у нее вечные обиды на сына)- вот. я тебя родила, а ты мне не помогаешь. мне надо тут полку прибить, там забор построить, здесь сантехнику поменять, а ты живешь в соседней области, а приехать и сделать не можешь. а то, что у него трое детей, работает от с 8 утра до 8 вечера 5 дней в неделю+дорога от дома до работы и обратно. чисто переночевать домой приезжает и детей видит только спящими. и в выходные хочется и с женой побыть и с детьми с утра до вечера- этого ей не понять никак. что у него своя взрослая жизнь и какие могут быть обиды?? на что? на то, что он любит свою семью? а она все упрекает.вот я тебя родила, я тебя родила. больше нечем упрекнуть.
в общем это все я к чему? на детей вообще нельзя обижаться. они вам лично ничего не обязаны! рожали вы их для себя. их об это м не спрашивали. вроде как родили, что бы самой стать счастливой. себе на радость. и ставить это потом детям в обяз- это как минимум странно. за то, что вы их родили они не стали вам ничем обязаны. воспитывайте, заботьтесь, ЛЮБИТЕ!!! и не нужно ничего требовать от них взамен. вырастут в счастье и заботе, без упреков и обид- сами все дадут, что посчитают нужным. и заботу и любовь в ответ.
yulya pavlova 81
28 декабря 2019 года
0
Я постоянно обижаюсь на детей за то что не хотят делать уроки ,читать ,писать и т.д . Психую ухожу в другую комнату не хочу разговаривать с ними. Почему ????

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам