Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Eсли дети на диете

Eсли дети на диете Слово «диета» в жизни женщины имеет множество значений. Диета в жизни ребенка возникает только в одном случае – когда он болен. И тут уже не до рассуждений о том, нужна она или нет. Потому что на кону – здоровье малыша.

разумные ограничения

Диеты повышают эффективность проводимых лечебных мероприятий и снижают побочное действие медикаментов. Они вводятся постепенно и корректируются в зависимости от самочувствия ребенка. Назначать диету может только врач. Никакая, даже самая разумная, система питания, добытая из книг, интернета и опыта знакомых, не должна испытываться на ребенке. Процесс роста должен быть обеспечен всеми питательными веществами, витаминами и микроэлементами, и потребность в них у каждого ребенка своя. Для того чтобы малыш смог выдержать испытание, ему потребуется участие и помощь взрослых. При этом все они должны выступать единым фронтом, придерживаться выбранной тактики и не пытаться пожалеть кроху, угостив его запретным лакомством.

мама может!

Маме предстоит пройти диетологический ликбез. Принцип «желудок любит размеренность и дисциплину» отныне должен стать законом вашего стола. На время диеты придется отказаться от полуфабрикатов. При этом предстоит научиться готовить вкусные диетические блюда, которые понравятся не только ребенку, но и остальным членам семьи. Даже самый послушный и сознательный малыш вряд ли сможет выдержать диету в одиночку. Необходимо подойти к процессу приготовления пищи творчески, проявить выдумку и фантазию. Режим питания должен быть дробным, 5–6 раз в день, перерывы между приемами пищи не должны превышать 3 часа.

группа поддержки

Врач должен поговорить с маленьким пациентом, как со взрослым, и объяснить, зачем нужна диета, как она может помочь и на какой срок вводятся ограничения. Такую же беседу желательно провести с другими членами семьи: информация, полученная от специалиста, воспринимается иначе и не вызывает споров. Особенно сложно убедить бабушек, именно они склонны нарушать запреты. Можно обратиться за помощью к тем людям, которым бабушка доверяет, – ее лечащему врачу, подруге, другим бабушкам, у которых есть внуки с похожими проблемами. Очень важно, чтобы ребенка поддержал папа. Его задача – подчеркивать, что все предлагаемые блюда действительно вкусны и полезны. Довольно сложно приходится семьям, в которых несколько детей. Но и их можно уговорить помочь брату или сестре выздороветь.

в школе и дома

Непросто соблюдать диету, если ребенок посещает детский сад. Проблема даже не в том, что воспитатели не соглашаются кормить ребенка подходящими продуктами, – трудно уследить за тем, что может попробовать малыш с тарелки товарища. Иногда стоит на время отказаться от посещения дошкольного учреждения. Если же это невозможно, поговорите с воспитателями, нянечками, медсестрой, преувеличив негативные для ребенка последствия употребления неподходящих продуктов.

Школьные завтраки нужно приносить из дома. Ребенок должен четко усвоить, что он может есть только то, что у него с собой. Допустимо, чтобы перекусы были приготовлены из более дорогих и интересных продуктов, чем у одноклассников. Возможно, первое время маме придется готовить несколько завтраков, которыми можно поделиться с друзьями.

Отправляясь в гости, следует либо заранее обговорить с хозяевами меню, убедившись в том, что в нем будут блюда, которые ребенок сможет есть, либо принести еду с собой. Малыш с радостью примет блюдо из рук хозяйки, которая должна подчеркнуть, что это она готовила для него специально, как для особо важного гостя.

Обязательно нужно продумать, что делать, если ребенок проголодался вдали от дома. Стоит изучить меню фастфудов и выбрать наиболее безопасные блюда, определить, что из «быстрой еды» можно купить в гастрономе.

Очень важно, чтобы еда не становилась смыслом существования. Убедитесь, что у сына или дочери яркая, насыщенная жизнь, что в ней достаточно общения, событий и впечатлений. Не стесняйтесь говорить с малышом о тех эмоциях, которые он испытывает, помогайте преодолевать трудности и будьте на его стороне. Помогите сосредоточиться на положительной цели — здоровье — и будьте готовы поддерживать его и в дальнейшем.

Подробности на сайте журнала «Deти.ru» www.deti-journal.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Eсли дети на диете
  Слово «диета» в жизни женщины имеет множество значений. Диета в жизни ребенка возникает только в одном случае – когда он болен. И тут уже не до рассуждений о том, нужна она или нет. Потому что на кону – здоровье малыша.
разумные ограничения
Диеты повышают эффективность проводимых лечебных мероприятий и снижают побочное действие медикаментов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Алена Ивановна
18 марта 2010 года
+1
Злободневная тема для многих родителей!
centre
19 марта 2010 года
+2
да уж, поэтому я в сад даю свою еду. И прошу коромить только тем, что дала я. Ничего другого не брать! Если просит у другого ребенка не давать без моего согласия.
И сад подбирала без питания общего, т.е завтракаем дома, потом второй завтрак в саду то, что дала я, обед - дома. Морочно, но зато я спокойна, что не будет какой-то дряни!
Зухра
24 марта 2010 года
0
Аня,молодец! Если приучить ребёнка с детства правильно питаться,то проблем не будет со здоровьем.Мы не на диете,а на раздельном питании.И в школу "Монтессори" ходили когда,тоже с собой еду ребёнку давала.А сейчас она и в гостях не всё кушать будет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам