Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Смелые эксперименты молодых гоблинов или как мы закаливались.

Была такая песенка во времена совдепа : «Если хочешь быть здоров – закаляйся,
Водой студеной обливайся, если хочешь сбыть здоров.»


Помню, беременной начиталась я про закаливание- обливание и решила свое сокровище, когда родится , непременно закалять буду. Ну, воздушные ванны это и ежику понятно при смене пеленок- подгузников делать. А вот с обливаниями долго размышляла. Развлекаться с щадящими методами типа постепенного опускания температуры и по сей день считаю неэффективным и бесполезным , да и обтирания тоже. А вот обливание показалось мне тогда наиболее приемлемо.

Если бы я только знала, какой эпопеей это для нас обернется… Почему –то не в одном из источников с бодрым описание пользы обливания холодной водой нет никаких оговорок о том кому этот метод подходит, а кому нет. А сколько бы нервов было сэкономлено.

Дочь начала обливать с первого же дня, игнорируя все протестующие вопли. Проблемы начались недели через 3. У нас появилась крапивница от коровьего молока, которое я пила. Сразу же появился вопрос, а можно ли обливать при аллергии, закаливание- стресс для организма, не усилит ли оно аллергическую реакцию? Интернета у нас тогда еще не было, а в книгах ничего такого не описывалось. Короче, завязали мы с обливанием недели на 2, пока сыпь не прошла. Потом у нас месяца в 3 начались зубки , причем сопровождалось эта красота высокой температурой, поносом и непременным ОРЗ. Опять же книги не давали ответа, можно ли обливать при болезни, снова решили не рисковать. Картина получалась следующая – две недели обливаемся, 3 болеем . Нервов у меня хватило месяцев на 5, потом , сев и поразмыслив, решила я , что смысла в таком периодическом закаливании не очень-то много и решила ни себя ни ребенка больше не мучить.


А вот с сыном все вышло нааамного веселее. Мы бодренько с визгом обливались с рождения месяцев до 3х , и я нарадоваться не могла какой он здоровенький и хорошенький. А вот в 3 месяца началось шоу. Сначала ребенок начал ни с того ни с сего заходиться в плаче во время вечернего купания, потом он начал кричать при входе в ванну и умолкал только когда его выносили наружу. Мы терялись в догадках, муж предположил, что может его чем напугали в ванной и он теперь боится там находиться. Решили проэксперементировать, вынесли ванночку в комнату и стали купать малого там. Первые пару дней все было отлично, но потом все повторилось снова, коснувшись воды сын начинал орать так, словно его режут.


С начал этой эпопеи прошло уже больше месяца. Мои нервы были уже на пределе, мы терялись в догадках . Тогда я решила попробовать купаться вместе с ним , может хоть так получится его успокоить. И действительно, лежа у меня на груди или на коленях он молчал, играл и даже агукал. Но стоило взять его в руки, как начинался крик. Тогда-то меня и осенило, что в конце каждого купания я брала его, клала на вытянутую руку , а второй обливала его холодной водой из кувшина. И он все это запомнил. Недели через 3 после того ,как я перестала обливать его все прошло, мелкий перестал бояться купания и получал от них удовольствие, как и любой другой ребенок.

Выходит ,закаливание подходит далеко не всем и вовсе не так безопасно, как это описывают в книгах, так я теперь считаю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Смелые эксперименты молодых гоблинов или как мы закаливались.
Была такая песенка во времена совдепа : «Если хочешь быть здоров – закаляйся,
Водой студеной обливайся, если хочешь сбыть здоров.»
Помню, беременной начиталась я про закаливание- обливание и решила свое сокровище, когда родится, непременно закалять буду. Ну, воздушные ванны это и ежику понятно при смене пеленок- подгузников делать. А вот с обливаниями долго размышляла. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Pianiri
18 марта 2010 года
0
Хорошо, что все обошлось и не произошло ничего непоправимого...
Лунтик 79
18 марта 2010 года
0
Вспомнила случай из жизни в детстве в садике воспитательница говорила нам о пользе закаливания что надо обливатся холодной водой .А надо сказать что я была довольно болезненным ребёнком так вот приходит мама с работы а я в ванной сижу ванная полна ледяной воды сижу уже вся синяя . Мама ко мне вынула спросила зачем я сказала что решила закалятся результат конечно проболела потом.
Okci
19 марта 2010 года
0
Бррр, жуть. Я сама леденую воду не переношу, даже просто умываться не могу с тех пор.
ПУРГА
19 марта 2010 года
0

попробуй с детьми босичком по снегу побегать - может вам подойдет именно этот вид закаливания...
Okci
19 марта 2010 года
0
ага, после баньки и литра пива может и пойдет
ПУРГА
19 марта 2010 года
0
я ващета про детишек
Okci
21 марта 2010 года
0
Екатерина-841
12 апреля 2010 года
0
А я свою доченьку обливаю прохладной водичкой после купания. Постепенно, не сразу холодной. У нас нет ни слез, ни криков. Вроде и не болеем. Доче 3 мес.
Okci
14 апреля 2010 года
0
arica
5 августа 2010 года
0
Я обливаю ребенка с рождения холодной водой из-под крана, но только после массажа или гимнастики 1-3 раза в день, а вот после купания никогда, а то вдруг ассоциация возникнет, тогда и будут проблемы с купанием
Okci
11 августа 2010 года
0
А после массажа на разогретые мышцы разве не вредно?
arica
11 августа 2010 года
0
Ну на горячее тело всегда обливаться приятней.
Okci
11 августа 2010 года
0
Может и приятней, только когда моим детям делали массаж, то после него заставляли их прикрывать теплой одеждой или одеялом, пока не остынут мышцы. Врачи говорили, что от охлаждегния мышечная ткань входит в тонус и толку от массажа не будет.
arica
11 августа 2010 года
0
Вот выдержки из книги М.Трунов, Л.Китаев «Экология младенчества. Первый год»:

Обливание – самая доступная процедура с водой. Обливание можно производить из емкости (таза, ведра) или из душа. Однако обливание из емкости отличается тем, что за короткий промежуток времени обеспечивается контакт с водой всей поверхности тела, что не достижимо при обливании из душа. При пользовании же душем вода обливает поочередно различные участки тела и, кроме того, сама процедура обливания всегда более длительна.

Важно то, чтобы при обливании ребенка водой и, следовательно, при его охлаждении, организм получал толчок, активизировался на борьбу с охлаждением. И такой толчок может дать только холодная вода. Безопасными-то как раз оказываются обливания как можно более холодной водой, что только такие обливания дают закаливающий эффект.

“Знайте, – пишет на основании своего богатого опыта Б.С.Толкачев, – что ни низкая температура воды, ни длительность купания не способствуют простуде, ибо организм ребенка на холодовой раздражитель немедленно отвечает таким бурным обменом веществ, что впору думать о том, чтобы потом в пеленках не перегрелся!”

Перед обливанием хорошо проделать с малышом интенсивные физические упражнения. Затем в тазик или ведро с холодной водой на короткое время сначала опустить ножки ребенка (это необходимо, пока у него не выработалась условная реакция, т.е. реакция на охлаждение перед непосредственным воздействием холода, поскольку он еще не сознает, что будет облит холодной водой), а затем, после появления реакции в виде ярко выраженного мышечного тонуса, облить все тело, стараясь, чтобы максимальная поверхность тела за короткое время проконтактировала с водой. Обливать следует с головой, так как иначе эффект будет существенно ниже, поскольку стимуляция рецепторов кожи на голове и лице играет значительную роль в формировании ответной реакции организма.

Нормальная реакция ребенка – повышение мышечного тонуса и двигательной активности, покраснение кожи. После обливания он быстро нагревается, так что не следует его сразу же вытирать и закутывать. Пусть немного побудет голеньким. Затем просто накройте пеленкой и приложите к груди. После обливания активизируется сосательный рефлекс и дети активно сосут грудь.

На обливание малыш отвечает резким вскрикиванием. Это совершенно естественно, так как у него еще нет механизмов, позволяющих сдержать выражение своих реакций. Но малыш быстро успокаивается, особенно если приложить его к груди.

Функционирование физической терморегуляции просто очевидно даже у только что родившегося малыша. При обливании холодной водой кожа его краснеет. Если поместить его в теплую воду, то части тела, находящиеся над водой, на прохладном воздухе приобретают синюшный оттенок, тогда как части тела, находящиеся в воде, розовые.
Okci
13 августа 2010 года
0
Экологию я читала. Только там про гимнастику, а я про массаж говорю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам