Почему ребенок в детский сад ходит, а на горшок нет?



Еще вчера ваш ребенок был совсем маленький, а уже сегодня он ходит в садик. Как же быстро летит время?! Детский сад по праву можно назвать первым опытом социализации ребенка. В этот период ваш малыш заводит первых друзей, раскрываются его коммуникативные и творческие способности.
Несмотря на большое количество положительных моментов, детский сад может быть и причиной стрессов для многих малышей. Прежде всего, это характерно для стеснительных деток, которые сложно адаптируются в новом пространстве, но признаки тревоги могут появиться и у открытых жизнерадостных детей. Что может стать причиной стресса?

1. Общение с новыми людьми. Даже для взрослых новый коллектив – подчас целое испытание, что уж говорить про ребенка, когда для него все в новинку.
2. Сон днем, когда хочется играть. Сон после обеда – для взрослых настоящий рай, а для малышей – сущий кошмар. Как можно уснуть, когда вокруг столько всего интересного?
3. Не «мамочкина еда». Каждому малышу мама еще с рождения прививает особую культуру еды, с учетом пользы и предпочтений ребенка. Поэтому, когда малыш оказывается в детском саду, многие блюда могут показаться ему просто невкусными, ведь они не «как у мамы». В результате ребенок начинает отказываться от еды, что может привести к проблемам с желудком и кишечником.

А где стресс, там и его последствия. Он может выражаться в виде капризов, плохого настроения, слез или, что еще хуже, отражаться на здоровье малыша. Например, в виде запора. По статистике запоры имеют место у 10–25% детей и появляются в 3 раза чаще у детей дошкольного возраста[1]. К сожалению, не всегда получается вовремя выявить запор у малыша. Чтобы всегда быть на чеку, мамам поможет знание ряда симптомов, которые могут говорить о запоре[1]:

1. Ребенок ходит реже 3 раз в неделю
2. Терпит и молчит. Это может быть связано с психологической зажатостью
3. Жалуется на то, что ему больно ходить в туалет или не получается

Если ваш ребенок регулярно ходит в туалет, то нет причин для беспокойств. Важно помнить, что физиология каждого человека индивидуальна, но есть средние показатели, которые помогают понять, есть запор или нет.

Как часто ребенок должен ходить в туалет по большому в зависимости от возраста?[1]



Когда же у вашего малыша проблема запора все-таки очевидна, то нужно приступать к ее решению. Сам процесс лечения можно представить в виде занимательной игры с ребенком, когда он также будет вовлечен в процесс. Начните с ведение «дневника стула», куда ежедневно будут записываться «успехи малыша», который можно также снабдить веселыми картинками.



При лечении запора очень важно увеличить объем жидкости, которую ребенок должен выпивать в течение дня. Дети в возрасте до 1 года должны выпивать не менее 100 мл.воды в сутки. Так как ребенок постоянно растет и набирает вес, в дальнейшем количество воды также необходимо увеличивать.

Для удобства воспользуйтесь следующей формулой[1]:

100 мл (объем воды для детей в возрасте до 1 года) + 50 мл на каждый кг при массе тела свыше 10 кг

Например, при массе 12 кг: 100 мл +2_50 мл, где 2 — число лет ребенка. Ребенок с массой 20 кг долженвыпивать воды:

100 мл + 50_10 = 600 мл

Для детей массой свыше 20 кг предлагается следующая формула для расчета потребности в воде:
600 мл (потребность в воде для ребенка массой 20 кг) + 20 мл на каждый кг при массе тела свыше 20 кг.
Если запор носит длительный характер, лучше обратиться к помощи слабительных средств. Педиатры отдают предпочтение пероральным слабительным средствам с осмотическим действием (притягивающим в кишечник воду)[1].

Одним из препаратов данной группы является Форлакс. В чем же особенности его действия?


1. Форлакс обладает физиологичным принципом действия[2]. Это значит, что он помогает ребенку справиться с запором именно так, как это при идеальных условиях сделал бы его собственный кишечник. Действующее вещество удерживает в себе молекулы воды, проводит их через желудочно-кишечный тракт и доставляет к месту скопления слишком обезвоженных каловых масс. Доставленная препаратом вода, размягчает содержимое кишечника и увеличивает его объем. После этого кишечник ребенка сам выполняет всю работу.

2. Форлакс обладает возможностью обучения кишечника малыша. Он позволяет кишечнику буквально «учиться» работать правильно без необходимости постоянного приема слабительных средств. В результате, положительный эффект от использования препарата может сохраняться у деток до 6-ти месяцев в зависимости от длительности приема[3]!

3. Форлакс – средство длительного применения для оптимального эффекта. Его действующее вещество (макрогол) не всасывается в кровь и не оказывает раздражающего (и тем более стимулирующего) действия на стенки кишечника малыша. Детишкам его можно принимать долго - до 3 месяцев.[4]

4. Форлакс имеет простую и понятную схему приема, в которой трудно ошибиться, так как дозировки заранее рассчитаны специалистами для ребенка любого возраста, начиная с 6 месяцев.[4]

Теперь, столкнувшись с проблемой запора у вашего ребенка, вы не будете пугаться, а вовремя начнете лечение, в котором ребенку могут помочь современные слабительные препараты, такие как Форлакс.
Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 4г, ЛС-002549 от 23.08.2010

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 10г, РУ П №014670/01 от 17.11.2008

[1]. Захарова И.Н. Педиатру: российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2014. - т. 13, № 1.
[2]. Баранская Е.К. Опыт применения современных слабительных препаратов при лечении функциональных запоров у взрослых // РЖГГК. 2010. №5.
[3]. Еремеева А. В. Опыт применения осмотического слабительного (полиэтиленгликоля 4000) в лечении хронического запора у детей // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2013. - т. 12, № 4. - С. 172-175.
[4]. Инструкция по медицинскому применению препарата Форлакс http://grls.rosminzdrav.ru

На правах рекламы. RUS.FRL.23022016 Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию врача.



Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «ИпсенФарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 19, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8)495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com

В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8(916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8(800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения)
Рейтинг:  +10 Не понравилось Понравилось
Нарния
4 июля 2016 года 1 5308 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему ребенок в детский сад ходит, а на горшок нет?
  Еще вчера ваш ребенок был совсем маленький, а уже сегодня он ходит в садик. Как же быстро летит время?! Детский сад по праву можно назвать первым опытом социализации ребенка. В этот период ваш малыш заводит первых друзей, раскрываются его коммуникативные и творческие способности. Читать полностью
 


Читайте также

Что делать мамочке, если двухлетний кроха засиживается на горшке?
Здоровое пищеварение школьника
Как питаются подростки и чем это грозит?

Комментарии:

k kirsanova z
24 июля 2016 года
0
Ivent
26 июля 2016 года
0
Натали_Смитт
28 июля 2016 года
+1
Охрименко Марина
23 сентября 2016 года
0
Я в садике работаю, у "новоиспеченных" деток запор частое явление. Со временем все, конечно приходит в норму, но по-началу приходится тяжело всем и родителям и воспитателям, ну и деткам конечно в первую очередь.
romashka1010
9 октября 2016 года
0
Я тоже долго дочу убеждала, что в саду надо чувствовать себя как дома, но у неё были какие-то психологические страхи. И не знаю как долго это еще бы продолжалось, если б педиатр не посоветовала форлакс пропить. Подлечились и стул нормализовался.
Аллочка Гроссу
10 октября 2016 года
0
А я думала только у нас такая проблема. Обычно детки простужаются, а у нашего другое-запор( С нами даже детский психолог работал, но, к сожалению, у него ничего не получилось, педиатр отделался только рекомендациями - диета и обильное питье... и остались мы с нашей проблемой наедине.
romashka1010
10 октября 2016 года
0
Вероятней всего, я б и не оставила комментарий, если бы в статье о форлаксе речь не шла. Прекрасное слабительное, может и вам стоит его попробовать?
frunze toma
11 октября 2016 года
0
Ребенку форлакс не давала, надобности такой не было, а для меня он, после родов, стал спасением. Тоже осталась довольна его действием.
Аллочка Гроссу
13 октября 2016 года
0
Я уже и не знаю что делать. Без рекомендации врача я не рискну пичкать ребенка слабительным, а педиатр ничего не назначает...
romashka1010
14 октября 2016 года
0
Так посетите его еще раз, объясните ситуацию. Наверное у вас были шансы "выкарабкаться" и без слабительных, поэтому доктор и оставил их без внимания.

Оставить свой комментарий
B i "
   


forlax


© 2009–2016, "Страна Мам", проект компании «Медиафорт»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100