Что делать мамочке, если двухлетний кроха засиживается на горшке?



Наверное, многие согласятся, что самая непростая пора в жизни мамочки – это первые годы жизни ее малыша. Особенно, когда это ее первый опыт материнства. Все, что было прочитано в книгах, усвоено на курсах или получено в виде советов от своей мамы воплощается в реальность. А тут, как с высшим образованием, есть нюансы, поскольку нередко теория расходится с практикой.

Когда вашему крохе исполняется два года, он уже многое умеет. Это «маленький взрослый», который активно проявляет свои чувства и эмоции. Именно в 2 года малыш максимально подготовлен к получению новых знаний и активно показывает, что ему нравится, а что нет.

В это же время появляются все более устойчивые признаки самостоятельности. Ребенок осваивает свои первые столовые приборы, старается сам умываться и одеваться.

Именно тогда мама начинает приучать малыша к горшку. Этот процесс занимает от нескольких недель до месяцев. По началу, малыш может капризничать и бояться. Поэтому маме нужно набраться терпения и дождаться момента, когда ее малыш поймет для чего ему горшок. Привыканию к горшку помогает и вовремя «пойманное» мамой желание малыша сходить по большому. Как только заметите, что кроха хочет в туалет (он может замереть или начать слегка кряхтеть, тужась), посадите его на горшок. Так малыш поймет, что к чему. В будущем, когда кроха освоится, он может начать баловаться, превратив горшок в место для игр. Но бывают ситуации, когда малыш засиживается на горшке «по делу», и если вы заметили, что малыш сильно тужится, но у него ничего не получается, скорее всего это может свидетельствовать о запоре. А запор может негативно сказаться на здоровье маленького.
В период от года до трех лет желудочно-кишечный тракт ребенка еще формируется, от этого частота походов в туалет по большому варьируется в среднем от 4 до 21 раза в неделю[1]. Такой большой разрыв связан, прежде всего, с индивидуальным развитием малыша и его питанием. Если количество походов в туалет меньше 4-х в неделю, то можно говорить о запоре. И к его лечению нужно подходить серьезно.

Допустим, у ребенка запор возник первый раз. Тогда самое простое и очевидное решение – это увеличение количества потребляемой воды и корректировка питания. В рацион может быть включены цельные зерна, фрукты и овощи.[1]



В случае неоднократного повторения запоров, следуют прибегнуть к помощи слабительных средств, но помнить о ряде моментов:

1. ситуативные слабительные с быстрым эффектом не подходят для частого применения.
2. безопасность превыше всего, даже при длительном приеме. Такими способностями обладают слабительные с макроголом (его еще называют полиэтиленгликоль).
3. не даем кишечнику малыша лениться. Слабительное должно помогать, а не брать всю работу кишечника на себя.

В большей степени эти правила разделяет группа осмотических (притягивают в кишечник воду) слабительных и в частности Форлакс.

Что же в нем особенного?

1. Форлакс обладает физиологичным принципом действия[2]. Это значит, что он помогает крохе справиться с запором именно так, как это при идеальных условиях сделал бы его собственный кишечник. Действующее вещество удерживает в себе молекулы воды, проводит их через желудочно-кишечный тракт и доставляет к месту скопления слишком обезвоженных каловых масс. Доставленная препаратом вода, размягчает содержимое кишечника и увеличивает его объем. После этого кишечник ребенка сам выполняет всю работу.
2. Форлакс способствует обучению кишечника малыша. Он позволяет кишечнику буквально «учиться» работать правильно без необходимости постоянного приема слабительных средств. В результате, положительный эффект от использования препарата может сохраняться у малыша до 6-ти месяцев в зависимости от длительности приема! [3]
3. Форлакс – средство длительного применения для оптимального эффекта. Его действующее вещество (макрогол) не всасывается в кровь и не оказывает раздражающего (и тем более стимулирующего) действия на стенки кишечника малыша. Детишкам его можно принимать долго , до 3 месяцев.[4]
4. Форлакс имеет простую и понятную схему приема, в которой трудно ошибиться, так как дозировки заранее рассчитаны специалистами для ребенка любого возраста, начиная с 6 месяцев.4
Пусть ваш малыш растет и радуется жизни. А с запором ребенку могут помочь современные слабительные препараты, такие как Форлакс.

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 4г, ЛС-002549 от 23.08.2010
Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 10г, РУ П №014670/01 от 17.11.2008

[1]. Захарова И.Н. Педиатру: российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2014. - т. 13, № 1.
[2]. Баранская Е.К. Опыт применения современных слабительных препаратов при лечении функциональных запоров у взрослых // РЖГГК. 2010. №5.
[3]. Еремеева А. В. Опыт применения осмотического слабительного (полиэтиленгликоля 4000) в лечении хронического запора у детей // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2013. - т. 12, № 4. - С. 172-175.
[4]. Инструкция по медицинскому применению препарата Форлакс http://grls.rosminzdrav.ru

На правах рекламы. RUS.FRL.23022016

Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию врача.



Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «ИпсенФарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 19, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8)495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com

В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8(916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8(800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения)
Рейтинг:  +5 Не понравилось Понравилось
Нарния
4 июля 2016 года 2 4557 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать мамочке, если двухлетний кроха засиживается на горшке?
  Наверное, многие согласятся, что самая непростая пора в жизни мамочки – это первые годы жизни ее малыша. Особенно, когда это ее первый опыт материнства. Все, что было прочитано в книгах, усвоено на курсах или получено в виде советов от своей мамы воплощается в реальность. А тут, как с высшим образованием, есть нюансы, поскольку нередко теория расходится с практикой. Читать полностью
 


Читайте также

Почему ребенок в детский сад ходит, а на горшок нет?
Здоровое пищеварение школьника
Как питаются подростки и чем это грозит?

Комментарии:

angela bazrova
27 июля 2016 года
0
Где ж вы были раньше когда у моих мелких были запоры
Оксана Козлятникова
30 июля 2016 года
0
Когда у нас были зопоры то мы микролакс покуппли делоли клизмочку и уже через менутки 3-5 проблемки небыло
Rizaja
30 июля 2016 года
0
Rizaja пишет:
Что делать мамочке, если двухлетний кроха засиживается на горшке?
Не маяться дурью с памперсами до 2-х лет и начинать высаживать ребенка на горшок, как только он научиться сидеть самостоятельно!
JeSuisKsenia
1 августа 2016 года
0
Rizaja
2 августа 2016 года
0
Что, не верится, что и так можно?)))
Oxannna
2 августа 2016 года
+1
В ответ на комментарий Rizaja
Rizaja пишет:
Что делать мамочке, если двухлетний кроха засиживается на горшке?
Не маяться дурью с памперсами до 2-х лет и начинать высаживать ребенка на горшок, как только он научиться сидеть самостоятельно!

↑   Перейти к этому комментарию
Я также приучала,как только хорошо начал сидеть, сразу горшок,так красота, никаких памперсов. Только в садике с этой адаптацией и на горшок не стал там садиться, мучаемся теперь, штанишки обоссиваем.
Rizaja
2 августа 2016 года
0
Конечно, у всех все по-разному. Не знаю, ну не было у нас проблем с горшком - дочка очень быстро просекла, что зачем, конфузы встречались до 1,5 лет максимум, и то, если ребенок заигрался...Потом - как отрезало!))) Знаете, наверное очень многое зависит от воспитателя в садике.... Сумеет найти подход к ребенку - все ОК, нет - сами понимаете.
Oxannna
2 августа 2016 года
0
Я полностью согласна,нам не повезло с воспитателем,думаем менять садик,потому что воспитатель как амеба,очень тяжело ребёнку с ней.

Оставить свой комментарий
B i "
   


forlax


© 2009–2016, "Страна Мам", проект компании «Медиафорт»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100