Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как нездоровая печень влияет на внешность?

Как нездоровая печень влияет на внешность? К сожалению, реальность современного мира вынуждает нас вести малоподвижный образ жизни, с постоянными стрессами, неправильным питанием и плохой экологией. Такой образ жизни, несомненно, отражается не только на нашем здоровье, но и на внешности.

Многие люди по мере сил и возможности борются с таким неблагоприятным воздействием окружающей среды. Кто-то упорно занимается фитнесом или йогой, кто-то регулярно посещает бассейн, кто-то покупает фильтры для водопроводной воды, ну, а кто-то не жалеет семейного бюджета на свежие фрукты, овощи и другие продукты, содержащие «полезные витамины и микроэлементы». Но ведь мы знаем, что настоящие витамины и полезные вещества можно получить лишь выращивая огурцы и смородину у себя на даче. А то, что красиво упаковано в магазинах, – это, в основном, продукты массового производства, и полезных витаминов в них, зачастую, практически нет.

Как следствие, мы постоянно лечим разные заболевания (вернее снимаем симптомы), а также «наводим красоту» с помощью косметических средств. Но помогает все это мало и временно, букет болезней растет, кожа, волосы и ногти выглядят всё хуже, снижается сексуальная активность, а преждевременная старость держит нас на мушке.

Между тем, поддержка здоровья изнутри и восполнение дефицита нужных веществ в организме в наши дни не такие уж невыполнимые задачи.

В последние годы мы всё чаще слышим в рекламе продуктов и косметики слово «антиоксиданты». Действительно, именно недостаток антиоксидантов является причиной многих наших проблем. Но что это такое?

Оксид – продукт соединения химического элемента с кислородом. А сам процесс называется окислением. Гниение, горение, ржавление – это всё процессы окисления. Происходят они и в человеческом организме, который не может использовать энергию солнечного света, как растения, поэтому мы получаем энергию за счёт окисления органических соединений внутри нас. Скорость и масштабы окисления наш организм регулирует с помощью вырабатываемых ферментов-антиоксидантов, но под влиянием времени и образа жизни справляется с этим всё хуже. К важнейшим из антиоксидантов относятся такие элементы как селен, цинк, а также витамины С и Е. В современной пище их, к сожалению, чрезвычайно мало.

Рассказывает врач Сергей Сергеевич Вялов, к.м.н.
- Трудно переоценить значение работы, которую проделывают антиоксиданты. Они освобождают наш организм от свободных радикалов и замедляют процессы старения. Недавно были проведены масштабные исследования воздействия на здоровье такого элемента, как селен, который буквально поражает спектром и объёмом своего биологического действия: защита от инфекций, снижение вероятности онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, выведение из организма тяжёлых металлов, а также улучшение зрения и работы мозга. В свою очередь цинк управляет воспроизводством ДНК, способствует правильному делению клеток волос, участвует в синтезе белков и кроветворении, влияет на гормоны, стимулирует нервную систему. Цинк влияет на протекание многочисленных метаболитических процессов, обеспечивая нормальное функционирование практически всех клеток организма.

Однако, антиоксиданты – это не панацея, а очень тонкий, регулирующий инструмент. Здесь крайне важно не ошибиться с дозировкой. Если человек, прочтя о пользе антиоксидантов, начнёт горстями пить модные мультивитаминные таблетки, то рискует получить строго обратный эффект. В больших концентрациях антиоксиданты не замедляют, а ускоряют окислительные процессы. Поэтому, приняв решение восполнять дефицит антиоксидантов, важно прислушиваться к специалистам, а не к кричащим рекламным роликам.

Врач Сергей Сергеевич Вялов, к.м.н.
- Существуют биологически активной добавки к пище, в которых содержание микроэлементов оптимально дозировано, например, Селцинк. Кроме селена и цинка они могут содержать и другие полезные элементы, например, витамины С и Е, а также бета-каротин. Их рекомендуется применять при повышенной потребности в витаминах и микроэлементах при инфекционных и простудных заболеваниях, при неполноценном питании, а также при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Восполняя при помощи специальных добавок недостаток антиоксидантов в организме, мы имеем шанс долго оставаться симпатичными и энергичными. Но есть еще один немаловажный и на первый взгляд не очевидный фактор, существенным образом влияющий не только на нашу внешность и настроение, но и на организм в целом. Это здоровье печени.

Из-за неправильного питания, злоупотребления алкоголем и плохой экологии наш организм атакует огромное количество ядов и токсинов. Их губительное воздействие сдерживается именно печенью, которая перерабатывает токсины в нейтральные соединения и направляет их в органы выведения. Ежедневно печень трудится, не зная отдыха, оберегая наш организм. Но из-за больших нагрузок она со временем может не выдержать и заболеть. А больная печень, не справляющаяся с функциями очищения и защиты организма от вредных веществ, – это прямой путь к серьёзным заболеваниям. То есть плохое состояние печени может свести на нет благотворное воздействие антиоксидантов. Один из самых действенных способов поддержать печень – это прием гепатопротекторов.

Врач Сергей Сергеевич Вялов, к.м.н.
- Гепатопротекторы действительно необходимы современному человеку, заботящемуся о своем здоровье. Они не только минимизируют негативное влияние вредных веществ на печень и на организм в целом, но еще и предотвращают развитие многих заболеваний, таких как желчно-каменная болезнь, хронические гепатиты, жировая болезнь печени, дискинезия желчевыводящих путей, билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит. Одними из самых эффективных являются гепатопротекторы на основе УДХК (урсодезоксихолевая кислота). Такие препараты, как, например, Урсосан, эффективно защищают печень от вредных воздействий и помогают быстрее восстановиться тем участкам печени, которые всё-таки подверглись разрушению.

Всегда помните одно важное правило: хочешь быть красивым – будь здоровым! И исключений из этого правила просто нет!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как нездоровая печень влияет на внешность?
  К сожалению, реальность современного мира вынуждает нас вести малоподвижный образ жизни, с постоянными стрессами, неправильным питанием и плохой экологией. Такой образ жизни, несомненно, отражается не только на нашем здоровье, но и на внешности.
Многие люди по мере сил и возможности борются с таким неблагоприятным воздействием окружающей среды. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

romazanova milena
6 апреля 2016 года
0
Интересная статья. Еще советуют употреблять отруби и льняную кашу для очистки печени.
svet nest nov
12 декабря 2019 года
0
У меня кожа лица всегда становится чище, если начинаю пить лекарства поддерживающие здоровье печени. Делаю я это систематично, поскольку изжога и тяжесть частенько бывают на жирную и копченую пищу... Раньше пила всякие травяные сборы для печени, сейчас пропиваю курс гепатрина, он содержит фосфолипиды, артишок, расторопшу, имеет тройное действие на печень, в отличие от других препаратов. Проблемы с ЖКТ уходят обычно уже на первой неделе приема, кожа очищается, прыщики все сходят. Все-таки печень должна работать правильно, тогда и с кожей проблем не будет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам