Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что можно сделать из маленьких помидоров?

В этом году у меня помидоры уродили не ах
То припеклись на солнце, то потрескались, то нагнили И только один сорт крааасивый, плотные один в один помидорки Только мелкие, чуть больше черри.
Вот и стала голову ломать, как бы из использовать
Нашла в инете несколько рецептов. Но может, у кого-то есть проверенный рецепт домашних заготовок из маленьких помидор. Поделитесь плииииз.


Маринованные помидоры маленькие

Ингредиенты:
15 маленьких плотных помидоров,
1,5 л воды,
4 ст. л. сахара,
2,5 ст. л соли,
6 горошин черного перца,
5 листов черной смородины,
5 листов вишни,
5 лавровых листов,
1 пучок соцветий укропа,
1 ст. л. уксуса,
3 листа хрена,
чеснок

Приготовление:
Тщательно промойте помидоры и обсушите их на салфетке. На дно заранее вымытой и высушенной банки выложите листья хрена, половину всей зелени и 8 зубчиков чеснока. Плотно уложите помидоры, стараясь не сдавливать их. Приготовьте маринад. Вскипятите воду, добавьте в нее соль, сахар, лавровый лист и черный перец горошком. Залейте помидоры получившимся маринадом, накройте стерильной крышкой и дайте постоять 10 минут. После чего слейте маринад обратно в кастрюлю и еще раз прокипятите. Повторно залейте помидоры маринадом и добавьте уксус. Закатайте банки стерильными крышками, переверните вверх дном и поставьте в темное место на сутки.


Рецепт засолки мелких помидоров
без использования уксуса, который не только портит аромат и вкус томатов, но и вреден для нашего желудка. Для того, чтобы приостановить процесс брожения, используют спирт или водку.

1. Отберите спелые и твердые, мелкие помидоры двух цветов - красного и желтого. Хорошо вымойте плоды. Возьмите хрен и чеснок, очистите их. Чеснок разделите на зубчики.

2. Простерилизуйте банки и крышки к ним, как вы обычно это делаете. Заполните емкости помидорами, добавьте в каждую банку хрен и чеснок.

3. Рассол готовится по такому рецепту: 1,5 л воды нужно взять 2 столовые ложки соли, 5 столовых ложек сахара и прокипятить. Этого количества рассола хватит для засолки примерно трех литровых банок помидор.

4. Горячим рассолом залейте банки с овощами до плечиков.

5. Добавьте в каждую банку 1 столовую ложку водки или 1 десертную ложку спирта.

6. Закатайте банки металлическими крышками или закрутите винтовыми.

7. Переверните горячие банки и накройте теплым одеялом до их остывания.

Помидоры маленькие, сладенькие, так и просятся в рот. Банки с консервированными мелкими помидорами прекрасно сохраняются в помещении.


Помидоры сладко-острые

Ни 3-литровую банку:
небольшие спелые помидоры, 2 репчатых луковицы,4 дольки чеснока,

3 небольших сладких перца,

1 острый перец
заливка:
1,5 л воды, но 2 ст. л. 9%-ного уксуса и соли,

4 ст. л. сахара,

3 лавровых листа. 7-8 горошин черного перца.

Все овощи вымойте и обсушите.
На дно каждой банки сложите перец целиком, с плодоножками и семенами, лук, чеснок и помидоры. Залейте каждую банку кипятком, дайте постоять 5-7 минут, воду слейте, доведите до кипения, добавьте все ингредиенты, кроме уксуса, и проварите 5 минут.
Влейте уксус, снимите с огня, залейте помидоры и закатайте.
Остудите «под шубой» в перевернутом виде.

Помидоры в желе

Помидоры (около 2 кг), 3 луковицы, 9 лавровых листов, 20 горошин черного перца. 3 небольших головки чеснока, 3 небольших ветки укропа с зонтиками;
для заливки
3,5 + 1 ст. воды, 2 ст. л. с горкой желатина. 2 стл. с горкой сахара, 1,5 ст. л. без горки соли.

1 ст. воды вскипятите и остудите до комнатной температуры, залейте желатин и оставьте на час для набухания. В 3 800-граммовых тщательно вымытых банки разложите поровну пряности, зелень и на них - плотными рядами помидоры. Простерилизуйте крышки. Желатин поставьте на огонь и прогревайте, все время помешивая и не доводя до кипения, пока желатин не растворится. Процедите полученный раствор через ткань или марлю, сложенную в несколько слоев.
3,5 ст. воды, соль и сахар прокипятите.
Влейте в заливку желатиновую массу, еще раз доведите до кипения и залейте помидоры. Накройте банки крышками и тут же закатайте. Переверните, укутайте и дайте остыть.


тонкости И НЮАНСЫ ЗАГОТОВКИ ПОМИДОРОВ


Практически каждая хозяйка старается законсервировать на зиму томаты. Это и понятно. Какой стол без этой аппетитной закуски?
Чтобы заготовка была вкусной, нужны, вопервых, твердые помидоры среднего размера, вовторых — качественный рассол. Для его приготовления используют различные пряности, придающие помидорам аромат и необычный вкус. Основная специя — соль, от которой зависит длительность хранения и вкус консервации.
Обычная каменная соль, хоть и популярна, но имеет свои недостатки: содержит камешки, грязь, плохо влияющие на сохранность консервации, кроме того, противопоказана гипертоникам, так как задерживает жидкость в организме, а также не гарантирует вкусных и красивых заготовок.
Лучше использовать морскую соль. В ней отсутствует нерастворимый осадок, что позволяет дольше хранить заготовки. В ее состав входит более 40 микро и макроэлементов, которые при контакте с помидорами помогают сохранить кожицу целой, а вкус помидоров насыщенным.
Кроме того, с морской солью не стоит бояться пересола: овощи возьмут столько соли, сколько нужно, помидоры приобретут пикантный вкус, а соления и консервации с морской солью не задержат жидкость в организме. Вкусных вам заготовок!

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Этоспособсохранения пищевых продуктов без существенного изменения их вкусовых свойств и окраски.
Стерилизация консервов в стеклянной таре с последующим немедленным укупориванием их жестяными крышками очень удобна в домашних условиях. Она обеспечивает необходимую герметичность и длительное хранение законсервированной продукции. В домашних условиях консервы стерилизуют главным образом при температуре кипения воды.

Овощные маринады можно стерилизовать при температуре воды 85 °С. В этом случае их нужно держать в стерилизаторе в 2 или даже в 3 раза дольше, чем если бы температура воды была 100 °С.
Стерилизацию проводят в специальном стерилизаторе или в большой кастрюле, на дно которой предварительно кладут деревянную ил и металлическую решетку, чтобы избежать растрескивания банок при резких перепадах температуры.
Воды в кастрюлю наливают столько, чтобы она покрывала плечики банки, т. е. на, 1,5—2 см ниже верха шейки тары.
Температура воды перед погружением банок колеблется в пределах 30—70 °С и зависит от температуры консервов — чем выше температура консервов, тем выше должна быть температура воды в стерилизаторе.
Стерилизатор с помещенными в него банками ставят на сильный огонь, накрывают крышкой и доводят воду до кипения. Кипение воды во время стерилизации не должно быть бурным [огонь нужно уменьшить настолько, чтобы только поддержать кипение], время стерилизации отсчитывают от момента начала кипения.
Первый этап стерилизации [доведение воды до кипения] должен быть как можно более краткосрочным, чтобы уменьшить длительность тепловой обработки продукта и избежать переваривания консервов. Так, время подогревания воды до кипения при стерилизации поллитровых и литровых банок 1 5 мин, трехлитровых — 20 минут.
Длительность второго этапа стерилизации зависит от кислотности и консистенции продукта — жидкие продукты стерилизуют 10—15 мин, а густые 2 часа и больше.
Для стерилизации кислых продуктов нужно меньше времени, так как кислая среда не способствует развитию бактерий.
Важен и размер тары — чем она больше, тем дольше проводится стерилизация,
По окончании стерилизации банки специальными клещами осторожно вынимают из кастрюли, немедленно закатывают и проверяют герметичность укупоривания. Укупоренные банки ставят вверх дном на сухое полотенце для воздушного охлаждения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что можно сделать из маленьких помидоров?
  В этом году у меня помидоры уродили не ах То припеклись на солнце, то потрескались, то нагнили И только один сорт крааасивый, плотные один в один помидорки Только мелкие, чуть больше черри.
Вот и стала голову ломать, как бы из использовать
Нашла в инете несколько рецептов. Но может, у кого-то есть проверенный рецепт домашних заготовок из маленьких помидор. Поделитесь плииииз. Читать полностью
 

Комментарии

Regina de Soarta
4 августа 2012 года
+1
Помидоры в собственном соку
3кг помидор=5 банок
Мягкие помидоры пропустить через мясорубку и варить примерно часа 1,5
добавить (пропорции на литровую банку)1ч. л. сахара
1 ст. л. соли(без верха)
3-4 горошины черного перца
2-3 гвоздики
Крепкие помидоры сложить в банку, залить кипятком, дать остыть, воду слить и залить помидоры соком. Закатать
SvetlanaSN (автор поста)
4 августа 2012 года
0
Спасибо за рецепт! А уксус не нужен?
Regina de Soarta
4 августа 2012 года
0
вроде нет
Анюта Савельева
4 августа 2012 года
+1
Я мелкие помидорки замораживаю на зиму, очень классно делать с ними зажарку в суп: лук, морковь, помидорки. Достаю, под водичкой чуть подержу и, сниму шкурку и режу, полностью не размораживаю, можно и разморозить.
SvetlanaSN (автор поста)
4 августа 2012 года
0

Жаль уже всю морозилку ягодами забила ,на следующий год попробую
Анюта Савельева
4 августа 2012 года
0
Да жаль, очень удобно ,
звоночек
4 августа 2012 года
+2
Помидоры "обалденные" (так называют друзья).
В 2-3х л банки на дно 5-10 горош. чёрн. перца,лавр. лист,3 вишнёв. листочка,уложить помидоры, предварительно проколоть зубочисткой. Сверху помидоры прикрыть 3-4 лист. вишни. Дважды залить рассолом: на 1 л -1 ст.ложка соли,5-6 стол. лож сахара. Залить перв.раз,должны постоять 10-15мин., перед второй заливкой 1 ч.ложку укс.эссенции (70%).Закатать.Бурые и спелые помидоры дают разный вкус, но прекрасный.Вишня-аромат.
эти помидоры съедаются за несколько минут, а рассол выпивается мной.

Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литраводы - 1 стол.ложка соли, 100 гр.сахара, довести до кипения; из банкивылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого накрупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать.Рассолрасчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Эти постоянно у нас на застольях присутствут, мой кум от них прям тащится, закрываю в основном для него
SvetlanaSN (автор поста)
4 августа 2012 года
0
Спасибочки!!!!
А если обычный 9% уксус ,сколько надо?
звоночек
4 августа 2012 года
0
даже не знаю а чего 70% не хотите?
SvetlanaSN (автор поста)
10 августа 2012 года
0
У меня все рецепты с обычным уксусом, и эссенции в хозяйстве нет
Марийя
7 августа 2012 года
0
Евгения_1976_12
10 августа 2012 года
0
Могу предложить рецепт сушеных помидорок если вас заинтересует!
Евгения_1976_12
10 августа 2012 года
0
вернее вяленых.
Евгения_1976_12
10 августа 2012 года
0
1.5 кг мясистых помидоров черри (либо обычных), желательно "слив"
соль, перец
1 ст.л. сухого орегано
оливковое масло
Помидоры разрезать пополам, освободить от сока и семян, уложить на противень срезом вверх, посолить, поперчит, присыпать орегано и сбрызнуть оливковым маслом. Сушить в приоткрытой духовке при темп. 100 град С 4-5 часов. Чем больше куски, тем дольше время приготовления. Готовые вяленые помидоры выложить в банку и залить оливковым маслом. Хранить в холодильнике
SvetlanaSN (автор поста)
10 августа 2012 года
0
Спасибо!!! Обязательно попробую
iriwka26777
23 июля 2015 года
+1
Галина1956
27 августа 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам