Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тошнота у ребенка - причины

Тошнота у ребенка - причины Одним из самых неприятных ощущений для детей и взрослых является тошнота, субъективно неприятное ощущение, хотя и не болевое. Если ребенка тошнит – причин тому может быть множество, и каждый случай требует выяснения обстоятельств и адекватных мер помощи, так как тошнота порой сопровождается еще и рвотой, еще более неприятными ощущениями. Почему же ребенка может тошнить, будем разбираться вместе.

Что такое тошнота и ее возможные причины

Тошнотой называют субъективно неприятное, мучительное ощущение, которое не сопровождается болевыми ощущениями, но при этом дает ощущение переполнения в желудке и желания его опорожнения. Вообще сложно словами описать ощущения при тошноте, но все прекрасно знают – что это такое. При тошноте также возникает отказ от еды и полное отсутствие аппетита, возникает бледность кожи лица и тела, похолодание рук и ног, резкое беспокойство. Если ребенка тошнит, у него возникают особые позывы и это сразу становится понятно родителям. Если малышу плохо, у него формируется тошнота, необходимо обязательно установить основные причины этого явления, так как тошнота может быть признаком как пищеварительных заболеваний, так и многих других, не относящихся к желудочно-кишечному тракту.

Самыми частыми причинами для развития тошноты у детей могут являться такие причины как:

- пищевые отравления и токсикоинфекции. Подобные интоксикации у детей различного возраста возникают после того, как ребенок употреблял продукты, которые были испорчены в результате обсеменения патогенными микробами или при их приготовлении или хранении были нарушены сроки и технологии приготовления и хранения. Такие продукты накопили токсины микробов и могут вызвать отравление различной степени тяжести. Их проявления возникают резко, на фоне вполне нормального здоровья до этого. Обычно первые проявления возникают примерно через два-шесть часов с момента приема недоброкачественных продуктов. При этом сначала возникают приступы тошноты, а затем присоединяется и рвота, может быть и понос, а также сильная интоксикация и общее плохое состояние. Обычно такие проявления возникают у всех членов семьи, кто употреблял этот продукт, и зачастую такие отравления могут сопровождаться еще и значительным повышением температуры. Лечение обычно заключается в промывании желудка и устранении остатков пищи, в том числе проводят терапию, направленную на устранение токсикоза и поноса.

- развитие кишечных инфекций - это еще одна причина для возникновения тошноты в детском возрасте. При этом разного рода возбудителей детских кишечных инфекций достаточно много – это и вирусные инфекции по типу ротавируса или энтеровируса, и микробные инфекции по типу инфицирования кишечной палочкой, сальмонеллами, стафилококками. Могут также быть инфекции, вызванные простейшими – по типу лямблиоза или амебиаза. Источником инфекции в таких случаях могут быть как другие люди – дети и взрослые, больные кишечными инфекциями, или ее носители, так и животные. Инфекции могут передаваться через игрушки, грязные руки малыша, пищу или зараженную воду (питьевую, речную, воду в плавательных бассейнах), если на них попали частички возбудителя и человеческих сред с микробами или вирусами. В начальной стадии кишечных инфекций дети становятся слабыми и вялыми, капризничают по любому поводу, могут быть раздражительными и возбужденными, нервными. Постепенно присоединяется тошнота, порой очень мучительная и длительная, переходящая в приступы рвоты, могут присоединяться боли в животе и резкое его вздутие, урчание. Также развивается сильно водянистый пенистый понос, в рвотных и каловых массах много непереваренных остатков пищи. Рвота и жидкий стул могут стать очень частыми и обильными, до десяти раз в сутки и более. При этом повышается температура до 37.5-39.5 градусов, повышается вероятность возникновения признаков токсикоза и обезвоживания. Конкретная клиника заболевания будет зависеть от вида возбудителя, возраста и степени тяжести инфекции.

- развитие острых инфекций. При некоторых острых инфекционных заболеваниях, которые поражают не пищеварительную систему, также может возникать тошнота из-за развития интоксикации организма. Обычно такое бывает у маленьких детей из-за чрезмерной возбудимости рвотного центра в головном мозге и попадания токсинов в кровь. Тошнота может сопровождать такие заболевания как ОРВИ, заболевание гриппом, пневмонией, пиелонефритом или отитом. Но обычно тошнота проявляется только при очень тяжелом или осложненном течении подобных заболеваний, при этом одной из отличительных черт при таких инфекциях является сохранение вполне нормального стула при тошноте.

- различного рода патологии и заболевания с поражением центральной нервной системы, в частности головного или спинного мозга. Зачастую тошноту могут вызывать некоторые достаточно серьезные заболевания или поражения центральной нервной системы – сотрясение головного мозга, менингиты или энцефалиты, мигрени. При этом тошнота бывает мучительной, она сопровождается приступами рвоты, которая не приносит облегчения. Обычно наряду с тошнотой и рвотой нарушается и общее состояние ребенка – дети становятся сильно возбудимыми, плаксивыми и капризными, предпочитают меньше двигаться, отказываются от еды и питья, не спят. При поражении нервной системы могут возникать также головные боли, развиваются особые мозговые крики и истерики, возникают светобоязнь и неврологические симптомы. Часто поражения нервной системы также дают очень высокую температуру с развитием судорог и потери сознания. Эти состояния опасны для жизни – при их развитии немедленно нужно обращаться в скорую помощь.

- хирургические заболевания органов пищеварения могут также быть причинами развития тошноты у детей разных возрастов. Обычно с тошноты начинаются приступы острого аппендицита, острого панкреатита или холецистита, кишечной непроходимости и других патологий. Это возникает как результат патологической импульсации от воспаленных органов брюшной полости в область головного мозга. При этом воспалительные процессы в области брюшной полости могут сопровождаться резким повышением температуры, резкими болевыми ощущениями в животе – симптомами «острого живота» с локализацией их около пупка, в правом или левом боку, под ребрами. Может быть также задержка или послабление стула, рвота, токсикоз.

- инородные тела пищеварительного тракта при проглатывании их малышами также могут давать тошноту. Обычно такие симптомы дают достаточно крупные предметы, раздражающие своими краями стенки желудка. Мелкие предметы не дают никаких симптомов и благополучно выходят из пищеварительной системы. Тошнота возникает спустя несколько минут или часов после проглатывания предметов.

- утренняя тошнота у детей может возникать из-за сильного голода и повышенной секреции кислоты желудком. Как результат раздражения стенок желудка избытком кислоты может возникать сильная импульсация в мозг и появляется приступ тошноты. Но, проявление утренней тошноты может быть и результатом повышения внутричерепного давления, поэтому, не стоит игнорировать подобный симптом и проверить ребенка у гастроэнтеролога и невролога. Также причиной тошноты у детей могут стать сильные стрессы, которые возникают остро – зачастую детей может тошнить при резкой смене обстановки, перед ответственными выступлениями, при наказании из-за страха. Такая тошнота является результатом перевозбуждения нервной системы и продолжается она обычно недолго, от нее можно легко отвлечь ребенка. В таких ситуациях отлично помогают различные психотренинги и успокоительные сборы и чаи.

- тошнота от перевозбуждения нервной системы и вестибулярного аппарата. Такая тошнота может возникать после бурной игровой или любой другой детской деятельности в результате перевозбуждения нервной системы, если ребенок склонен к истерическим проявлениям. Нужно за ним следить и не допускать чрезмерно бурных игрищ и вхождения ребенком в истерики. Важно, чтобы ребенок пил много жидкости, но не возбуждающие или газированные напитки. Кроме того, тошнота может быть связана с поездками в транспорте и укачиванием ребенка - это происходит в результате раздражения лабиринта внутреннего уха и формирования патологических импульсов в область головного мозга. В таких случаях необходимо проведение обследования и исключение патологий нервной системы. А для облегчения поездок в транспорте – применение простых приемов (кислые конфеты, яблочки, вода с лимоном, мятные конфеты). При сильно выраженной тошноте от укачивания врачи обычно прописывают специальные таблетки.

При появлении любой тошноты родителям стоит забеспокоиться – ведь тошнота является патологическим признаком организма, она всегда является сигналом наличия проблем и игнорировать подобный симптом нельзя. Кроме того, тошнота плохо переносится ребенком и нужно сделать все, чтобы немедленно облегчить малышу состояние.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тошнота у ребенка - причины
  Одним из самых неприятных ощущений для детей и взрослых является тошнота, субъективно неприятное ощущение, хотя и не болевое. Если ребенка тошнит – причин тому может быть множество, и каждый случай требует выяснения обстоятельств и адекватных мер помощи, так как тошнота порой сопровождается еще и рвотой, еще более неприятными ощущениями. Почему же ребенка может тошнить, будем разбираться вместе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

мама Евгении
7 октября 2014 года
+1
Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Началось все летом, в один день поднялась высокая температура, 38, перед этим впервые у дочки, ей 3 года, случился как бы рвотный позыв при виде перезрелого банана, но рвоты не было – ничего. Ходили к педиатру, тогда списали все на перегрев, анализы нормальные. И с тех пор у дочки иногда случается такой как бы рвотный рефлекс при неприятных запахах или при виде чего-то, на ее взгляд, неприятного в еде, например, крошки хлеба на бутерброде с маслом. Мы это перерастем или это тоже повод для беспокойства? Педиатру я, кстати, об этом говорила, но она не придала этому значения...
Стрекозюлька
8 октября 2014 года
0
У моей практически с рождения проявился повышенный рвотный рефлекс - чуть что не то, на её взгляд, попало ей в рот -всё, начинается. Реагирует так на жаропонижающие сиропы (её моментально выворачивает), на молоко, банановое пюре домашнего приготовления, молоко и творожок. Сейчас нам 2г.и 3 мес., от жаропонижающих стало рвать меньше, молоко уже и не даём, а от творожка всё равно такое периодически бывает, тут самое главное успеть дать ей водички запить, не успеешь -всё. Мне кажется это начинается из-за определённой совокупности консистенция+запах. По поводу т-ры ничего сказать не могу.
Стрекозюлька
8 октября 2014 года
+1
Но у нас это появилось сразу, и педиатр по моим наблюдениям именно так это и назвала - повышенный рвотный рефлекс, говорит, бывает такое, а на вопрос пройдёт ли это с возрастом, ответила что 50×50. У моей подруги дочка на 3 мес.старше, у неё начинается рвота если сильно плачет или сильно кашляет когда болеет.
zarygalina
20 ноября 2016 года
0
Здравствуйте.Моя внучка,6 лет,вот уже вторую неделю мучается с тошнотой.Сначала думали ,что это ротавирус,но не может же он продолжаться так долго.Причем мама сама сначала заболела вместе с ней,но у мамы прошло,но девочка продолжает мучится.Сделали УЗИ,исключили аппендицит и видимые болячки с желудком.Вот должны через день сделать анализ на паразитов.Подскажите,что это может быть.Причем старшая внучка не пострадала,думаю это может исключать инфекцию.Помогите,мы все очень переживаем.Всегда радовались ,что она хорошо ест,и вот что у нас случилось.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам