Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Возвращаясь к разговору об антибиотиках

Возвращаясь к разговору об антибиотиках Итак, недавно мы вели разговор о назначении антибиотиков и некоторых аспектах их назначения и применения. Были определены определенные «возможности» антибиотиков в плане осложнений и развенчаны мифы, связанные с ними. Мы с вами вспомнили о проблеме дисбактериоза и связи его с антибиотиками, а также о молочнице и влиянии на иммунитет. Но, есть достаточно много нюансов и аспектов, на которые необходимо обращать внимание при назначении препаратов, особенно если вопрос кается ребенка. Что же еще нужно знать, если применяются антибиотики, особенно, если лечатся ими детишки?

Необходимые сведения

Мы помним, что антибиотики – это лекарственные препараты, и достаточно сильные препараты. Поэтому, исходя из этого, нужно всегда помнить, что любое антимикробное средство для лечения детей и взрослых должно назначаться при конкретной болезни в конкретных дозировках, строго определенный препарат – и делать это должен только лечащий врач. Сегодня пытаются ввести систему продажи антибиотиков по рецептам, чтобы хотя бы немного уменьшить практик самолечения, но пока безрезультатно. Половина болеющих пациентов не считают нужным обращаться «по такому пустяку» к доктору и сами себе назначают антибиотики (или чего хуже – своим детям!).

Также важно помнить, что совершенно недопустимо применять антибиотики при наличии острых респираторных вирусных инфекций с целью «профилактики осложнений», как часто бывает на практике, особенно в педиатрии. Профилактировать осложнения превентивным приемом антибиотиков практически никогда не удается, а зачастую все наоборот, становится только хуже и сложнее. Прежде всего, это происходит по тем причинам, что всегда смогут найтись те микробы, которые останутся целыми при приеме антибиотика во время ОРВИ. Кроме того, надо понимать, что при уничтожении антибиотиком одних бактерий, мы сами сознательно создаем комфортные условия к размножению других видов микробов, таким образом, повышая, а не снижая при вирусной инфекции риска ожидаемых микробных осложнений. Проще говоря, антибиотик при ОРВИ не назначают «на всякий случай», с целью профилактики возможных проблем. Его нужно применять, когда имеются реальные к нему показания, и когда в организме реально происходит микробная инфекция, которая опасна и которую необходимо немедленно начинать лечить. Тогда эти антибиотики будут приносить максимум пользы при возможно минимальной вероятности вреда организму.

Но важно помнить и о том, что понятие о профилактической антибиотикотерапии также не стоит сбрасывать со счетов. Такое понятие существует, и в некоторых случаях прием антибиотиков практикуется как профилактическая мера при наличии особых показаний. После проведения многих полостных операций, особенно при операциях на кишечнике и других органах брюшной полости, прием антибиотиков с профилактическими целями вполне оправдан. Это помогает предотвратить послеоперационные осложнения, так как кишечник не стерилен и необходимо подавление микробной инфекции. Также важно помнить и о спасительной роли антибиотиков при особо опасных инфекциях – так, при наличии эпидемии чумы массовая профилактика приемом тетрациклина способна реально защищать от заражения. Но, это особые случаи, а вот в отношении вирусных инфекций у детей и «профилактического» приема антибиотиков все гораздо более запутано.

Если же вы все-таки решились на прием антибиотиков или даете их своим детям при заболеваниях, стоит помнить о том, что нельзя прекращать ими лечения сразу после того, как вам самим или ребенку стало лучше, полегче. Важно, не смотря на улучшения, пройти весь курс лечения полностью, при этом полную продолжительность лечения должен определить доктор. Если этого не делать, можно получить в дальнейшем серьезные проблемы и с активностью антибиотиков и с устойчивостью микробов к ним. И этот факт существенно осложнит в дальнейшем лечение, когда оно реально будет нужным и показанным.

О слабых-сильных антибиотиках

Запомните, никогда не стоит просить у врача для себя или своего ребенка «антибиотик посильнее, а то ваши пенициллины не помогают вообще!». Понятие о сильных и слабых антибиотиках очень и очень условное, и зависит оно не от того, насколько дорогую цену заломят за него в аптеке. Но часто у нас складываются именно такие ассоциации «дорого – значит эффективно». Почему-то всем хочется верить, что если новомодный антибиотик стоит 1000 рублей, он будет эффективен, а тот что стоит 1р 20 коп – не будет. Но это неверное отношение к препаратам. В назначении антибиотиков всегда стоит помнить о понятии препаратов выбора, спектров действия антибиотиков и вида микроба и инфекции. То есть, для каждого вида инфекции и для каждого конкретного микроба существует свой профиль, определяемый при посевах на чувствительность. То есть для него антибиотики, которые применяются всегда первыми, назначаясь зачастую эмпирически (на основе ранее накопленного опыта лечения таких инфекций). Этот препарат называют антибиотиком выбора. Если прием именно этого стартового препарата невозможен, по каким-либо причинам (аллергия, непереносимость, не чувствительность), тогда нужно использовать антибиотики второго ряда, из списков замены, и только при крайних случаях – антибиотики резерва. Так, при ангинах обычно хорошо работают пенициллины, при отитах – полусинтетические защищенные пенициллины, при брюшном тифе активен левомицетин, при чуме – тетрациклин, при коклюше показаны эритромицины. Все дорогие, «тяжелые» и мощные антибиотики могут применяться только в случае очень серьезных, и к большой нашей радости, очень редких ситуациях, когда болезнь в каждом конкретном случае вызвана особым штаммом микробов, который устойчив к большинству широко применяемых антибиотиков, или когда имеется проблема с выраженным снижением иммунитета. Так, к примеру, сложно бороться с особыми внутрибольничными штаммами микробов, которые знакомы и натренированы на большинство привычных антибиотиков, но при лечении стандартных простуд эти микробы редко бывают причиной.

О приеме и последствиях

Зачастую, при назначении антибиотика даже врачом невозможно предугадать все возможные последствия его приема, что уж говорить о самолечении. Так, имеют место случаи индивидуальной непереносимости у конкретного пациента определенных препаратов. И если происходит так, что после приема антибиотика, назначенного при заболевании у ребенка была тошнота со рвотой или вылезла сыпь – в этом не вина врача, невозможно было прогнозировать, что организм даст такую реакцию на это химическое вещество. Лечить многие инфекции (пневмонии, отиты, бронхиты) можно достаточно большим количеством препаратов, сегодня антибиотиков достаточно много. Чем реже будет использоваться антибиотик, чем шире будет его потенциальный спектр действия, тем более высокой будет вероятность того, что этот антибиотик поможет. Но и реакции на него могут быть…

Не менее важен вопрос – выбрать инъекции антибиотиков или прием их через рот? Конечно, уколы быстрее доставляют в кровь действующее вещество и чуть быстрее могут привести к выздоровлению, но при этом это болезненная процедура, на месте уколов могут образовываться шишки, абсцессы. А если аллергия? При приеме таблеток можно промыть желудок, сделать клизму и вывести остатки препарата, а после укола они еще долго будут циркулировать в крови. Поэтому всегда стоит обсудить с врачом целесообразность назначения болезненных уколов, особенно малышам, в то время как есть много эффективных и активных антибиотиков в пероральной форме. Перестраховываться могут и врач, и родители, но в назначении антибиотиков всегда нужно искать оптимальное соотношение между пользой и риском, который есть всегда. Можно назначить уколы, а можно – сироп, можно принимать препарат 4 раза в день, а можно один, во многом этот вопрос нужно решать совместно с родителями.

Если антибиотик не помогает – кто виновен?

Кто же виноват в том, если назначенный антибиотик не работает или работает слишком слабо? Обычно принято винить врачей – не умеют лечить, не знают, что назначать… Но стоит подумать, каким же должен быть организм, чтобы он не мог даже при помощи сильных лекарств справиться с инфекциями, насколько же нужно было его довести образом жизни или внешними влияниями, чтобы иммунитет просто отказывался работать? Конечно, и врачи разные, и опыт их тоже, но и пациенты тоже разные. Часто бывает так, что к врачу обращаются уже тогда, когда проблема существенно запущена, и до этого была масса безуспешных попыток все лечить самим. Типичная ситуация – ребенок часто болеет бронхитами, изначально врач назначал ему ампициллин, помогло. Через пару месяцев малыш вновь заболевает – родители к врачу не идут, покупают сами ампициллин и дают ребенку. Не помогает, становится хуже, еще и негативные реакции вылезают. Антибиотик может соединяться с плазменными белками и при определенном стечении обстоятельств становиться антигеном, при повторном его применении на него могут начать вырабатываться антитела – так возникает аллергия, порой очень тяжелая. При этом, аллергия может возникать на всю химическую группу препарата, так как вещества сходны по строению, и организм может их распознавать как аналогичное вещество. Поэтому, зачастую при частых заболеваниях врачи меняют группы препаратов, дабы снизить риски.

Это не все проблемы в лечении антибиотиками, и мы будем еще возвращаться к этой теме.

Начало: Разговор об антибиотиках
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Возвращаясь к разговору об антибиотиках
  Итак, недавно мы вели разговор о назначении антибиотиков и некоторых аспектах их назначения и применения. Были определены определенные «возможности» антибиотиков в плане осложнений и развенчаны мифы, связанные с ними. Мы с вами вспомнили о проблеме дисбактериоза и связи его с антибиотиками, а также о молочнице и влиянии на иммунитет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

klyaksun
14 сентября 2014 года
+2
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам