Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наши традиционные плоды в питании детей. Часть первая

Наши традиционные плоды в питании детей. Часть первая Хочу немного рассказать о наших традиционных плодах, доступных любому родителю и их правильном использовании в питании детей.

Груши для детей

Груша – это ароматный и сладкий плод, широко и достаточно активно применяющийся в питании детей, и это неспроста. Груша – это кладезь полезных компонентов, витаминов и минералов, она способна повлиять на пищеварение и здоровье ребенка, дети ее очень любят. Этот плод известен еще с древних Рима и Греции, в Россию груша приехала из Византии и отлично у нас прижилась. Тогда было известно четыре сорта груш, в современных условиях их более тысячи. Груша полезна многими своими веществами, прежде всего в ней много ценной клетчатки, органических сахаров – это фруктоза и глюкоза, а также в груше много дубильных веществ, пектина, особых азотистых оснований, фитонцидов, за счет чего у нее незабываемый аромат и органических кислот, придающих груше характерный вкус.

Груша – отличный поливитаминный продукт, в ней много витамина группы А, аскорбиновой кислоты, витамина РР, рутина и В1. Кроме того, груша богата минералами – йодом, железом, калием, в ней много воды, она отлично утоляет жажду. Чтоб груша была максимально полезна, выбирайте ее по запаху – самыми лучшими будут самые сильно пахнущие плоды. Не менее полезен и сок из груш, он обладает сосудо-укрепляющим, регулирующим стул эффектом, стимулятором пищеварения и мочегонным эффектом. Кроме того, груши полезны при простуде – у них отмечен антибактериальный эффект. Отвар из сухих груш очень полезно пить при лихорадке, при обезвоживании и диарее. А печеная груша – отличное средство от кашля. А еще их можно есть при диабете, не смотря на всю их сладость, они дают мало калорий. Груша гипоаллергенна, а значит, ее можно рекомендовать ребенку в качестве первого прикорма с 6-7 месяцев в свежем или запеченном виде, полезен и сок из груши, осветленный или с мякотью. Однако, груши нужно кушать правильно – их не едят на голодный желудок, кушают их через час-полтора после еды и не запивают водой.

Какие полезные вещества есть в банане?

Банан – источник клетчатки, углеводов и целой группы витаминов – витамина С, группы В, каротина, предшественника витамина А, витамина Е, РР и К. кроме того, в бананах много калия, полезного для сердца, а также магний, натрий, железо и фосфор. За счет высокого содержания в нем витамина В6 он стимулирует выработку серотонина – природного антидепрессанта. Банан считается экзотическим фруктом. Может ли у ребенка быть аллергия на него? Конечно, аллергия возможна на любой фрукт или овощ, но, не смотря на всю экзотичность банана, он относится к белым, гипоаллергенным фруктам, а значит его аллергический потенциал невелик. При введении его в сроки после 9 месяцев он крайне редко дает негативные реакции.

Банан – очень калорийный фрукт. Можно ли есть детское питание с бананом детям с избыточным весом? На самом деле, калорийность банана несколько преувеличена. Он богат нежной клетчаткой, что дает насыщение, и легкими углеводами – фруктозой и глюкозой, но калорий в нем не так и много. Поэтому, в составе детского питания, где его доля составляет не более 30-50% его калорийность будет невысока. А учитывая средние порции питания (100-200 г) – его можно спокойно есть детям с любым весом. Если мама хочет кормить ребенка детским пюре домашнего приготовления, с какими злаками можно его сочетать? В принципе, банан хорошо сочетается с любыми злаками, но традиционно банан добавляют в рисовую, манную или овсяную каши. Обычно немного бананового пюре смешивают с готовой кашей и дают малышу. Нужно ли подвергать банан термической обработке (добавлять в процессе варки каши) или лучше добавлять его кусочками в готовое блюдо? Чтобы сохранить максимум полезных свойств банана, его не нужно подвергать тепловой обработке – клетчатка у него нежная, не раздражает пищеварение малыша. А значит – его можно натереть или порезать кусочками, и добавить в уже готовое блюдо.

Картофель

Картофель – это достаточно богатый по составу овощ, но его основу составляет крахмал, его до 20% – это сложный углевод, дающий много энергии для роста, есть в картошке и немного белка, достаточно полноценного для малыша. Кроме того, картофель богат калием и фосфором, есть немного других микроэлементов – меди, никеля, цинка и кальция. В сырой картошке много витамина С, группы В и фолиевой кислоты. Но термическая обработка частично утрачивает его витаминный состав.

С чем лучше всего сочетать (мясо, овощи, рыба)? Картофель – это один из традиционных овощей нашего стола, однако, вопреки распространенному мнению родителей о необходимости ведения его в качестве одного из первых прикормов – это неверно. Картофель – это высоко углеводный продукт и поджелудочная железа пока не в состоянии с ним справиться – поэтому, до 8-9 месяцев картофель в питание детей не вводят совсем. А с этого срока его объем в питании детей не должен превышать трети от общего объема блюда (например, овощного рагу или пюре). Картофель можно сочетать с не крахмалистыми овощами – кабачком, тыквой или различной капустой. Но – с мясным и рыбным пюре он сочетается плохо. В диетологии сочетание белка и углеводов считается трудно усваиваемым.

Если делать пюре из картошки самим, что лучше – отварить его или запечь, а потом уже измельчить в блендере? Наибольшую пользу принесет картофель, приготовленный на пару или отваренный в несоленой воде. Закидывать для варки его необходимо в кипящую воду. Можно приготовить и запеченную картошку – он она будет суховата и трудно измельчится.
На баночках с картофельным пюре часто пишется "со сливками". Можно ли добавлять сливки в пюре, если делаешь его сама? Допустимо применение с картофельным пюре молочных продуктов, но для пюре идеальными будут не сливки, а грудное молоко или привычная смесь. Сливки в пюре рекомендуется добавлять только после года и для детей с пониженным весом – они существенно повышают калорийность.

Можно ли делать пюре из старого картофеля? При хранении картофель теряет до 70% своего витамина С и других полезных веществ. Однако, можно приготовить и из такого картофеля, на нем не должно быть зеленых пятен и гнили, проростков.
Калорийность картошки известна всем. Надо ли его давать малышам с большим весом, когда лучше всего: утром, днем, вечером? Ребенку с избыточным весом рекомендуется вводить картофель только в составе овощных блюд и не более 20% от его состава, причем в блюдо не стоит добавлять масла или сливок. Дают блюда с картофелем не чаще трех раз в неделю, усвоение картофеля лучше идет в первой половине дня – стоит кормить малыша картошкой на завтрак или в обед.
Часто при переходе на взрослый стол детям дают картофельное пюре и стакан кефира (молока). Правильно ли это? Молоко в цельном виде как белковый продукт не очень хорошо сочетается с углеводами, а вот кисломолочные продукты вполне можно, однако, лучше сделать в приеме молочного и картофеля перерыв в полчаса-час, тогда они усвоятся наиболее полноценно.

Польза моркови

Морковь – это один из полезнейших овощей для детского питания. Она богата пищевыми волокнами, нежная и сладкая на вкус, содержит в себе комплекс витаминов и минералов. В морковке много витаминов группы В, витамина РР и К, она богата железом, йодом, кальцием и фосфором, вкус ей придают эфирные масла и углеводы. но наиболее ценным компонентом моркови является бета-каротин – предшественник витамина А, необходимого ребенку для зрения, крепкого иммунитета и здорового развития.

В питании детей морковь появляется одной из первых. Ее можно вводить в питание ребенка с 6-7 месяцев в составе овощных пюре. Морковь очень широко используют в промышленном детском питании, из нее готовят монокомпонентные пюре и ассорти. На заводе ее мелко перетирают, варят и продавливают сквозь мелкое сито, придавая гомогенную консистенцию.

Однако, вкусное и полезное морковное пюре можно приготовить и дома. Выбирайте корнеплод средних размеров, тщательно вымойте его под проточной водой с щеткой и аккуратно соскоблите с него шкурку. В наружном слое мякоти содержится больше каротина, чем в сердцевине. Если верхушка с ботвой имеет зеленоватый цвет – она несъедобна, срежьте ее до равномерно оранжевой мякоти.

Чтобы максимально сохранить ее витаминные свойства, порежьте морковь крупными кубиками и закладывайте в кипящую воду, варите до мягкости – примерно 10-15 минут, затем протрите через мелкое сито или взбейте блендером с добавлением грудного молока, капельки растительного масла и овощного бульона до равномерной консистенции.

Пюре из моркови дают в смеси с другими овощами 2-3 раза в неделю, чаще это делать не рекомендуется – избыток каротина также небезопасен, как и его недостаточность. Морковка хорошо сочетается почти со многими овощами, кроме тыквы и зеленого горошка, а также с привычными фруктами – яблоками и персиками.

Если ваш ребенок аллергик – вводите морковь постепенно, добавляя в обычным его пюре. Вопреки расхожему мнению об аллергенности, морковь не сильный аллерген, хотя и имеет яркую окраску. Однако, иногда она может давать реакцию и тогда лучше на пару месяцев отказаться от употребления моркови вовсе.

В отдельных случаях, если малыш употребляет много моркови, у него может обнаруживаться явление «каротиновой желтухи» - легкая желтизна стоп и ладошек, кончика носа, неопасная для здоровья, однако – цвет кала и мочи при ней не изменяется, как и самочувствие малыша. Надо просто на время убрать из питания морковь или снизить ее потребление.
Как правильно кушать пюре с морковью? Для малышей первого года жизни пюре подогревают до температуры 36-37 градусов. В дальнейшем пюре можно не подогревать.

Наши традиционные плоды в питании детей. Часть вторая
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наши традиционные плоды в питании детей. Часть первая
  Хочу немного рассказать о наших традиционных плодах, доступных любому родителю и их правильном использовании в питании детей.
Груши для детей
Груша – это ароматный и сладкий плод, широко и достаточно активно применяющийся в питании детей, и это неспроста. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ирэна
19 июля 2014 года
0
а замораживать грушу есть смыл? полезные свойства сохраняются?
педиатр Алена
19 июля 2014 года
0
можно морозить - но вкус будет хуже...
Ирэна
19 июля 2014 года
0
понятно! просто фрукты свои, сохранить долго груши свежими вряд ли получится, вот и ищу варианты
педиатр Алена
19 июля 2014 года
0
а засахарить дольками неудобно? посушить?
Ирэна
19 июля 2014 года
0
можно и так конечно! но нашей младшенькой получится в январе примерно полгода, вот и думаю, как сохранить, чтобы потом в пюре можно было давать!
педиатр Алена
19 июля 2014 года
0
пюре и наморозить или пюре проварить и закатать
Ирэна
19 июля 2014 года
0
поняла! спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам