Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обследования у генетика

Обследования у генетика Вчера мы говорили с вами о том, зачем необходимы врачи-генетики, и для чего требуется медико-генетическое консультирование в период планирования беременности. Эта консультация помогает снизить вероятность рождения малыша с пороками развития или генетическими и хромосомными патологиями. Но, далеко не все будущие родители заранее думают о планировании ребенка и посещении генетиков, не говоря уж о проведении в медико-генетической консультации полноценного обследования и особенных анализов. Нужны ли генетики и проведение медико-генетического консультирования при беременности?

Проведение диагностики при беременности

Вы долго ждали беременность и, наконец, ваша беременность наступила, но вас не отпускает беспокойство, и вы переживаете, все ли в порядке с ребенком. Можно ли в ранние сроки узнать – все ли благополучно с беременностью и малышом? Современный уровень медицины позволяет это сделать. Сегодня в помощь акушерам-гинекологам и генетикам приходит достаточно большое количество особых методов диагностики, которые позволят с достаточно высоким процентом точности сказать о том, имеются ли у плода пороки развития. Причем все эти методы используются на ранних сроках беременности, когда малыш еще только растет и развивается в утробе матери. Увеличение точности достигается год от года, за счет того, что совершенствуется лабораторная диагностика, и расширяются возможности ультразвукового обследования.

В последнее десятилетие достаточно широко и активно применяются так называемые скриннинговые методы обследования беременных. Скрининг – это своего рода массовое исследование, выявляющее из всей массы обследуемых людей с повышенным риском той или иной патологии. При беременности скриннинговые исследования выделяют тех беременных, которым необходимо более подробное консультирование и проведение дополнительных обследований для подтверждения подозрений или их опровержения. Почему скрининг проводится всем будущим матерям, без исключения? Все это объясняется тем, что среди матерей, которые рожали ребенка с синдромом Дауна, Патау или другими патологиями, не более половины были старше 35-40 лет, все остальные были молодыми и здоровыми женщинами, и не более чем у 3% этих женщин имели в роду детей с пороками развития или хромосомными патологиями. Это убедительно доказывает тот факт, что не только женщины из группы риска могут родить тяжело больного ребенка, поломки в генах могут случиться и у женщин без наследственной отягощенности, не относимых к группам риска.

Что проводят беременным?

К методам скриннинговой диагностики относят определение особых биохимических маркеров, которые определяют в крови матери, параллельно с проведением ультразвукового исследования плода. Биохимическими маркерами первого триместра обычно являются уровни связанного с беременностью плазменного протеина А и количество хорионического гонадотропина (гормон ХГЧ). Данное исследование в первом триместре проводят в сроки от восьми до двенадцати недель беременности, и (это называют ранним пренатальным скринингом). Во втором триместре к биохимическим маркерам относят уровни альфа-фето-протеина, уровни хорионического гонадотропина и эстриола. Во втором триместре данное исследование проводят в сроки от шестнадцати до двадцати недель, это называют тройным тестом или поздним скринингом беременности. Чем же так примечательны эти вещества?

Уровень альфа-фето-протеина может указать на пороки плода. Сам белок АФП является одним из основных компонентов крови будущего ребенка. Данное вещество вырабатывает печень плода, а также этот белок выделяется с мочой плода в область полости плодного яйца, он всасывается плодными оболочками и проникает таким образом в кровь матери. При исследовании крови матери можно определить его количество у плода. Важно знать, что диагностически значимым для подозрений в плане пороков развития, является резкое повышение уровня протеина в три и более раз в сравнении с нормой. Тяжелые пороки развития дают повышение протеина в семь-десять раз.

Гормон ХГЧ – это особое соединение, которое вырабатывается в клетках хориона (оболочек плодного яйца малыша), это вещество начинает вырабатываться в возрастающих концентрациях с десятого дня от зачатия. Именно по определению этого вещества тесты на беременность и диагностируют беременность дома. Реакции на тесте показывают – есть этот гормон в моче или нет его. А вот количественное определение уровня ХГЧ дает возможность косвенно судить о том, как протекает беременность – при внематочной беременности или при замершей беременности количество гормона и темпы его повышения сильно отличаются от физиологического. Количественное изменение уровня ХГЧ в определенные сроки беременности может указывать на наличие генных или хромосомных аномалий.

Уровень эстриола также может при повышении уровня говорить о патологии – он вырабатывается в печени плода, и постепенно его синтезом начинает заниматься плацента. Уровень эстриола может постоянно повышаться на протяжении всей беременности, изменение уровня одного или нескольких биохимических маркеров может указывать на аномалии в развитии беременности, но не обязательно повышенный или пониженный уровень этих веществ говорит о патологии. Изменение этих показателей может быть результатом различных акушерских патологий, заболеваний или патологий матери. Изменение показателей может быть у беременных с ожирением, которые курят при беременности, имеют плацентарную недостаточность или страдают диабетом. Повыситься показатели могут при лечении гормонами при беременности, при многоплодной беременности или после процедуры ЭКО. Могут меняться уровни биохимических маркеров при низкой плацентации, угрозе прерывания беременности, приеме "Дюфастона" или "Утрожестана", некоторых лекарств.

Оценку показателей проводят в особых цифрах – нормальные колебания допустимы в пределах от 0.5 до 2.0. Риски рождения детей с генетическими аномалиями просчитывают компьютерной программой, учитывая сроки беременности, возраст женщины и с учетом некоторых внутренних и внешних факторов, которые могут повлиять на уровень показателей. Но высокий риск не означает однозначной патологии, и нормальные показатели также не исключают патологии плода. Стоит помнить о том, что есть отнесение женщин к группам риска – им необходимо более подробное консультирование.

Зачем нужна ранняя диагностика при беременности?

Двойной тест или проведение ранней диагностики может иметь больше преимуществ в сравнении с ее проведением в период второго триместра, так как выявление грубой генетической патологии позволит родителям рано принять решение в отношении беременности, до 12 недель можно выполнить прерывание. Если же отклонения незначительны, на втором скриннинге и проведении тройного теста можно опровергнуть эти изменения. Иногда проводят усеченный тест с определением только ХГЧ и АФП, но диагностическая значимость подобного теста низкая. Обязательной частью диагностики является проведение УЗИ плода, его проводят с 10 по 14 недели и потом с 20 по 24 недели. В первом исследовании можно выявить грубые пороки, измерить толщину так называемого воротникового пространства. При уменьшении его размеров вероятность пороков достигает 30% и более. Второе УЗИ может выявить проблемы в строении некоторых органов или определенные пороки. Если по проведению всех исследований риск патологий высокий, женщине предлагают проведение уже более серьезных, внутриматочных, так называемых инвазивных методов.

Проведение инвазивной диагностики при подозрении на пороки

К таким серьезным или опасным методам можно отнести такие исследования как биопсию хориона, кордоцентез, амниоцентез, плацентоцентез. Только эти методы уже достаточно точно могут подтвердить или полностью исключить патологии. Биопсию хориона проводят на 11-12 неделе беременности, при ней забирают клетки оболочек плодного яйца. Проведение плацентоцентеза, забор частей плаценты в сроки от 12 до 20-22 недель, проведение амниоцентеза – забор околоплодной жидкости в сроки 16 недель, а кордоцентез – это забор крови самого малыша из пуповины. Процедуры проводят только в стационарных условиях, с полноценным обезболиванием, при строгом контроле УЗИ и только по строжайшим показаниям. Это небезопасные процедуры, которые в редких случаях могут провоцировать выкидыш.

По результатам всех проведенных исследований генетик выдаст вам заключение о том, насколько велик риск рождения малыша с хромосомными патологиями или пороками развития. Это поможет определиться врачу и родителям, так как многим нужно время, чтобы принять такую новость и осмыслить свою позицию в отношении дальнейшей беременности. Врач должен предложить варианты развития событий с беременностью в дальнейшем, а уже будущие родители должны принимать окончательное решение.


Врач-генетик - зачем он?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обследования у генетика
  Вчера мы говорили с вами о том, зачем необходимы врачи-генетики, и для чего требуется медико-генетическое консультирование в период планирования беременности. Эта консультация помогает снизить вероятность рождения малыша с пороками развития или генетическими и хромосомными патологиями. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Dominoxa
16 июня 2014 года
+2
"Процедуры проводят только в стационарных условиях, с полноценным обезболиванием"

В МОНИАГ делала амниоцентез в 18 недель, амбулаторно(укололи, взяли околоплодную жидкость и отпустили домой сразу). Ничего не обезболивали
MariNoc4ka
16 июня 2014 года
0
И потом никаких негативных последствий не было?
Dominoxa
16 июня 2014 года
+1
Слава Богу, без последствий. И у других беременных, кто делал со мной в один день эту процедуру, тоже все было хорошо. Но, конечно, страха натерпелись((
MariNoc4ka
16 июня 2014 года
0
Да, даже само описание процедуры до дрожи пробирает
elenajob11
29 августа 2020 года
0
Мы обследовались у генетика перед эко
ksuksu21
3 сентября 2020 года
0
А можно заранее у генетика узнать могут ли быть отклонения у малыша? Или что это за процедура?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам