Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность при повышенном давлении. Первая часть

Беременность при повышенном давлении. Первая часть Беременность у женщины может возникать при различных хронических заболеваниях и патологиях, в том числе и при изменениях артериального давления. При наличии гипертонической болезни и симптоматических гипертензиях могут возникать различные осложнения в течении беременности, поэтому такую беременность нужно тщательно и полноценно наблюдать. Давайте поговорим о том, как протекает беременность при повышении давления или при гипертонической болезни.

Что такое гипертензия и как она проявляет себя у беременных

Артериальной гипертензией называют заболевание, связанное со стойким повышением артериального давления, как систолического (верхнего), так и диастолического (нижнего). Во время беременности в организме происходят изменения, которые будут предрасполагать к развитию повышения давления, и поэтому риски формирования гипертензии у беременных обычно выше, чем у всех остальных людей. Повышение давления при беременности может быть одним из факторов риска осложнений беременности, при этом именно осложнения беременности, связанные с гипертензией, являются вторыми в списке причин, связанных с материнской смертностью. Кроме того, диагностика и терапия артериальной гипертонии на протяжении беременности требует к себе особенного подхода.

Сегодня многие болезни существенно помолодели, и год от года повышается количество заболеваний гипертонией среди женщин достаточно молодого возраста. Поэтому, утверждение о том, что сегодня гипертония встречается только в пожилом возрасте, совершено неверно. Гипертония сегодня может встречаться в возрасте ранее 30 лет, при учете, что особых симптомов больные не ощущают, к врачу не обращаются, из-за чего гипертония диагностируется очень поздно. У женщин во время беременности диагноз артериальной гипертензии возникает в 5-7% случаев, что считается очень высоким показателем, учитывая то, что возраст будущих мамочек в большинстве своем достаточно молодой. Почему же возникает такая высокая заболеваемость гипертензией во время беременности? Это объясняется особыми изменениями, происходящими в теле будущей матери, которые приводят к созданию особых условий вынашивания малыша. Происходит формирование плаценты и нового круга кровообращения для обеспечения потребностей плода в питании и кислороде, что будет создавать дополнительную нагрузку на организм будущей матери.

В ее организме со стороны сердца и сосудов происходят следующие изменения, обусловленные беременностью и ростом и развитием ребенка:
- увеличивается общий объем циркулирующей по сосудам крови, формируется плацентарное кровообращение, что необходимо для развития малыша и его полноценного питания. При беременности объем крови увеличивается до 30%, что помогает еще и в дальнейшем в родах, при кровопотере, не приводя к значительному вреду для здоровья;
- происходит усиление работы сердца, оно чаще бьется и сильнее сокращается;
- повышается внутрибрюшное давление, приподнимается купол диафрагмы, изменяется позиция сердца внутри грудной клетки, так как матка растет и занимает значительный объем в организме;
- вес тела будущей матери постепенно увеличивается за счет отложения жира и задержки жидкости.

Все подобные изменения приводят к повышению нагрузки на сердце и на сосудистую систему будущей мамочки, что может провоцировать гипертонию. Но у здоровой женщины для профилактики гипертонии при беременности происходит физиологическое снижение давления в 5-15 мм.рт.ст, в результате воздействия гормонов беременности, имеющих сосудорасширяющие эффекты, и проводящие профилактику гипертонии. То есть в организме здоровой беременности одновременно уравновешивают друг друга факторы, повышающие давление, и факторы, его снижающие. При нарушении физиологического баланса в воздействии этих факторов и будет возникать артериальная гипертензия, гипертония (или повышение давления).

Какие формы гипертензии могут быть у беременных?

Артериальной гипертонией беременных называется повышение давления именно у беременных, причем цифры давления должны быть стабильно повышенными. Как гипертензия беременных расценивается состояние с повышением верхнего, систолического давления более 139 мм.рт.ст. и нижнего, диастолического давления более 89 мм.рт.ст. у женщин, которые до наступления у них беременности имели вполне нормальные цифры давления. Ранее к гипертензии причисляли и повышение давления больше 15 мм.рт.ст, даже если оно не достигало выше описанных отметок, сегодня таких женщин к гипертоникам не причисляют, но такие женщины будут требовать пристального наблюдения врача и контроля за состоянием. Среди беременных может наблюдаться несколько форм артериальной гипертензии:
- хроническая форма гипертензии с наличием повышения артериального давления задолго до беременности и дальнейшим его повышенным уровнем уже во время беременности,
- гипертония беременных со стойким повышением давления, которое развивается в сроки более 20 недель беременности, и которое затем проходит после того, как женщина родит ребенка,
- состояние преэклампсии и эклампсии с выраженным нарушением работы почечной системы, сердца и сосудов при беременности с тяжелым и порой угрожающим беременности и жизни состоянием.

Чем будет опасно повышенное давление при вынашивании беременности?

Повышение давления при беременности небезразлично для организма будущей мамочки как и для плода. Все дело в том, что повышение давления отрицательно влияет на состояние кровеносной системы плода и самой мамочки. Как уже ранее было отмечено, высокое давление может стать даже причиной гибели матери при беременности. В чем же особая опасность гипертензии? Прежде всего, под воздействием повышенного артериального давления может сильно меняться строение кровеносных сосудов женского тела, это же в свою очередь будет приводить к нарушениям в кровоснабжении тканей и внутренних органов. А при развитии состояния преэклампсии или эклампсии происходит резкое повышение давления с нарушением микроциркуляции во всех внутренних органах, повреждаются почки и сердце. Эклампсия вообще относится к угрожающим жизни состояниям. Кроме того, при развитии артериальной гипертензии могут быть отслойки сетчатки, нарушается кровоснабжение мозговой ткани. Также высокий уровень кровяного давления негативно отражается на самом малыше – может быть резко повышена вероятность отслойки плаценты, развиваются внутриматочные кровотечения, может быть гипотония матки и послеродовые кровотечения.

При длительных и особо серьезных формах артериальной гипертензии могут быть периоды резкого повышения давления – гипертонические кризы, тяжелые осложнения имеющейся артериальной гипертензии. По классификации могут быть гипертонические кризы нейро-вегетативной формы, отечной формы или судорожной формы. При возникновении нейро-вегетативного криза общее самочувствие женщины может резко ухудшаться – криз может начинаться внезапно, формируется резкое возбуждение, появляется страх и потливость, бледнеет кожа. При отечной форме криза начало обычно постепенное, у женщины возникает сонливость и вялость, может отмечаться снижение активности, нарушается ориентация в пространстве, резко начинают нарастать отеки и сильная отечность на лице. При судорожной форме возникает резкая потеря сознания с появлением судорог, что может привести из-за повышения давления к отеку мозга. при таких состояниях необходимо оказание неотложной помощи и госпитализация женщины в стационар, оказание реанимационных мероприятий. При любом ухудшении состояния не стоит пробовать лечить самой – всегда необходимо вызывать неотложку.

Классификация по тяжести артериальной гипертензии

По степени повышения давления артериальная гипертония может иметь особую классификацию, в основе которой будут лежать уровни повышения давления, при оптимальном давлении в 120\80 мм.рт.ст, беременным рекомендуется иметь давление в районе 110-100\70-60 мм.рт.ст, так как по мере развития беременности давление как раз повысится до нормального. Степени артериальной гипертензии могут быть:
- первая или легкая,
- вторая или средняя,
- третья или тяжелая .

Основной сложностью для диагностики при беременности является то, что многие беременные женщины не знают своего базового давления до беременности, они никогда его не измеряли и не чувствовали. Если гипертония и была, точные цифры давления женщина затрудняется, и тогда возникают сложности с определением – связана ли гипертония самой беременностью или она была и ранее. В начале беременности у практически всех будущих мам давление понижается, и на время самочувствие может нормализоваться, но по мере развития беременности гипертония даст о себе знать. Кроме того повышением давления может проявиться и гестоз беременных, поэтому, крайне важно разобраться, какое из двух заболеваний выявлено у будущей матери.

Завтра продолжим эту тему.
Беременность при повышенном давлении. Вторая часть
Гипертония беременных - лечение
Отсложнения гипертонии беременных - преэклампсия
Осложнения гипертонии при беременности - эклампсия!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность при повышенном давлении. Первая часть
  Беременность у женщины может возникать при различных хронических заболеваниях и патологиях, в том числе и при изменениях артериального давления. При наличии гипертонической болезни и симптоматических гипертензиях могут возникать различные осложнения в течении беременности, поэтому такую беременность нужно тщательно и полноценно наблюдать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам