Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли "перерасти" детские болезни - продолжение беседы

Можно ли "перерасти" детские болезни - продолжение беседы Вчера мы начали разговор о том, перерастают ли дети некоторые из болезней. И сразу же хочу ответить на один из вопросов, заданных мне вчера: «И что же делать? Ситуация с аденоидами - 2 врача из 3-х советовали не удалять, перерастет. Потом вдруг на очередной медкомиссии еще один из этих же трех врачей удивляется,а вы что еще не удалили? Вам показано, уже давно идет снижение слуха. Степень как была вторая так и осталась. Аллергия: начало детские щечки - ничего страшного, пять лет спустя - предастматическое состояние, атопический дерматит и аллергический ринит».

Конечно не всегда и не все болезни можно перерасти, и кстати, удаление аденоидов – это не лечение их, это всего лишь устранение лишней ткани, от этого проблемы не исчезнут. Аденоиды и аллергия тесно завязаны, и скорее всего у малыша изначально была предрасположенность к этим проблемам, о которой врач должен был заранее подумать и провести превентивные мероприятия. Всего этого можно было избежать, хотя вторая степень – не показание к удалению. По аллергии – вы наверно приложили массу усилий к лечению, в том числе и медикаментозному? Чрезмерное усердие в лечении – увы, не всегда положительно влияет…

Развитие гемангиом

У современных детей все чаще возникают такие проблемы, как развитие особых сосудистых опухолей эмбрионального происхождения, таких как гемангиомы. Это особенная, эмбриональная опухоль, она образуется не в том месте и не в то время из выросших сосудов. Это доброкачественная опухоль сосудистой ткани может быть простой и кавернозной, выглядит как сосудистое пятно на коже, может быть красного, вишневого или малинового цвета. Гемангиомы сейчас стали нередким явлением и возникают у недоношенных малышей или у девочек в раннем возрасте. Пятна вылезают на голове, на лице, на шее и теле, имеют тенденцию к росту в первые годы жизни, но по мере взросления зачастую отмечается их обратное развитие. Обычно врачи предлагают выжидательную тактику лет до пяти, и часто эти эмбриональные сосудистые образования пропадают сами. Но, предвосхищая ваш вопрос – далеко не все гемангиомы позволяют выжидать. Если это опухоли на лице, веках, внутренних органах и кавернозные, сдавливают ткани и приводят к нарушениям функций – их не держат, их активно лечат и удаляют. А вот при локализации, где можно спрятать одеждой, где они не мешают ребенку и если они плоские, можно ждать и отслеживать динамику.

Ночное недержание мочи

Зачастую о том, что малыш писается во время сна, родители начинают переживать чуть ли не с двух лет. К трем годам ночные заплывы (или заплывы в дневной сон), начинают реально беспокоить родителей чуть ли не 80% детей. Детям навешивается ярлык «энурезник» и начинается длительное скитание по врачам – педиатр, невролог, уролог и все советуют не пороть горячку! Конечно, недержание мочи у взрослых во время снов – это серьезнейшая органическая, неврологическая или урологическая патология. Вот только для детей до 4-5 лет эпизоды ночного недержания мочи – это вполне нормальное явление. Те структуры, которые отвечают за слаженный акт мочеиспускания и удержания мочи зреют постепенно, и на то, чтобы давать команду мозгу на пробуждение при желании помочиться во сне – нужно время и умения. Кстати, задержке созревания этого умения немало способствуют не вовремя снятые памперсы – дети просто не понимают, что такое мокрая постель, если спят до трех лет в подгузниках. Ребенку и его телу нужно четко закрепить рефлекс «мочеиспускание в штаны – дискомфорт» и «желание пописать – поход на горшок». Поэтому, не стоит ругаться на ребенка или паниковать, до пяти лет нечастые заплывы возможны, но если это ежедневная и еще и неоднократная за ночь проблема (после трех лет) – тогда стоит пойти к врачу.

Теперь о самом наболевшем – о простудах и респираторных патологиях

Одной из частых проблем маленьких детей являются рецидивирующие отиты, они могут преследовать малышей практически при каждой простуде, начиная с возраста примерно от года (а то и раньше) и лет до шести. Но по мере взросления дети перерастают проблему хронических отитов, если конечно, их совсем не долечили до резкого снижения слуха и не запустили до осложнений. С чем связаны частые отиты такие малышей? Все дело в строении черепа и косточек в области уха, а также короткой и широкой, воронкообразной евстахиевой трубы – между носом и ухом. По такой широкой трубе слизь легко залетает при насморке и шмыгании носом в область уха, где начинает застаиваться, микробы размножаются - вот вам и отит. Обычно отиты возникают у детей аллергиков, рыхлых и плотных, с частыми насморками или постоянно текущими соплями, у детей, вскармливаемых смесями – так как из бутылочки при кормлении смесь может частично попадать в евстахиеву трубу. Такие отиты нужно тщательно и педантично лечить, чтобы инфекция не переходила в хроническую, строго соблюдать рекомендации врача, и тогда отиты постепенно сойдут на нет, ребенок их перерастет. А вот если начать заниматься самодеятельностью – отиты может и перерастет, но вот снижение слуха вполне вероятно.

Об аденоидных вегетациях и аденоидитах вообще можно писать поэмы и песни, он имеются у каждого второго ребенка в возрасте от трех лет и старше, среди часто болеющих их более 90%. Чтобы понять суть явления и успокоить свои нервы, стоит разобраться в том, что такое аденоиды. Аденоид – это орган лимфатической, иммунной системы, своего рода губка, биологический фильтр, который помогает организму ребенка справляться с инфекциями. Он расположен глубоко в носу, и при носовом дыхании на него оседает большинство микробов и вирусов, которые он не пропускает вниз, в бронхи и легкие. Из-за активного обсеменения аденоида микробами и вирусами при активном общении ребенка с детьми и взрослыми, аденоид начинает усиленно работать и как результат гипертрофироваться (увеличиваться). Чтоб было понятно – когда активно работает мышца – она накачивается, гипертрофируется, но мы же ее не удаляем??? Да, бывают отдельные оригиналы, перекачивающиеся до безумия – так бывает и с аденоидом, обычно такое бывает при не долечивании одной инфекции и наслоении на нее других. Например, когда сопливых и аллергичных детей водят в садик, едва сбив температуру. Уже увеличенный от предыдущей инфекции аденоид, поймав новую инфекцию, вновь напрягается – и так до бесконечности, пока он не разрастется до чудовищных размеров – до третьей степени и тогда его подрезают, он не дает своему хозяину дышать. В остальных случаях организму дают просто отдохнуть и оздоровиться – нужен влажный, теплый воздух, море, горы, хвойные и лиственные леса, ароматерапия.

Словом все, что поможет аденоиду «переварить» порцию инфекции и побороть воспаление. Если малыш аллергик – у него заведомо аденоид раздражен и увеличен, ему нужно особо деликатное лечение инфекций с длительным нахождением вне заразного коллектива, а иногда и снятие с садика на год-два. Постепенно проблема аденоидов проходит и у взрослых аденоид практически атрофирован, он нам и не нужен, свою миссию он выполнил – познакомил организм с массой инфекций, научил справляться с нею и атрофировался. А вот если его подрезают, есть вероятность того, что раздраженный организм даст чрезмерный новый рост аденоидной ткани, если часть ткани осталась. А при полном удалении аденоидов есть вероятность получить проблемы поглубже – часть проблем возьмут на себя аналогичные органы – миндалины, и малыша может начать мучить тонзиллит (постоянные ангины), а могут перерасти проблемы и в бронхиты с пневмониями. Вот тогда вполне возможно уже и не перерасти, а получить хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) или пневмонии. Поэтому, вопрос с аденоидами сложный, нужно его решать не операциями и удалениями, а грамотными врачами и лечением-оздоровлением.

Постоянные простуды

Проблема часто болеющих детей сегодня также актуальна, и многие родители обеспокоены тем, что дети часто болеют. Но, расспросите своих родителей – они вам расскажут о том, что вы сами тоже в детстве из соплей не вылезали, при этом сейчас вы болеете довольно редко. Почему? Просто переросли! Более частые заболевания, в сравнении со взрослыми, для детей вполне нормальны, можно неделю ходить в садик, а потом две недели сидеть на больничном и это вполне нормально! Да, проблема с работой и оплатой больничных существует, но вот сами по себе частые болезни, если они протекают не тяжело – это не плохо. Простуды и острые респираторные заболевания имеют свойство тренировать и обучать иммунную систему к активному ответу на болезни, что будет залогом здорового организма уже во взрослом возрасте. Обычно часто и длительно болеющие дети к возрасту взрослых становятся вполне себе редко болеющими. Но опять же, если болезни протекают не очень тяжело, не дают серьезных осложнений и не приводят к частым госпитализациям, формированию хронической патологии.

В мире существует около 200 вирусов ОРВИ, которые известны врачам, а сколько их еще не изучено. Поэтому, при первичном контакте с этими вирусами организм чаще всего отвечает простудным заболеванием. Так как у ребенка пока еще нет иммунитета ко многим простудным вирусам, он заболевает. Взрослый же в ответ на этот контакт включает готовый иммунитет – поэтому и соплей с кашлями у него не бывает. Вот так вот!

Можно ли "перерасти" болезни у детей?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли "перерасти" детские болезни - продолжение беседы
  Вчера мы начали разговор о том, перерастают ли дети некоторые из болезней. И сразу же хочу ответить на один из вопросов, заданных мне вчера: «И что же делать? Ситуация с аденоидами - 2 врача из 3-х советовали не удалять, перерастет. Потом вдруг на очередной медкомиссии еще один из этих же трех врачей удивляется,а вы что еще не удалили? Вам показано, уже давно идет снижение слуха. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Валя-Варя
24 мая 2014 года
+1
Алена, я вплотную столкнулась с ОРВИ у младшей дочки, год ходим в сад, если месяц (по дням) ходили, то хорошо... Пять дней максимум и мы дома с соплями, кашлем или ангиной... за зиму и весну уже несколько раз пропили антибиотик (я категорически не сторонник антибов, но температура и зеленые сопли, налет на миндалинах не дают расслабиться) Старшая тоже болеет, но реже и 10 дней максимум...младшая по 3-4 недели.. Уже страшно, когда она это все перерастет?! (Аллергией не страдаем, до сада болели 1-2 раза в год)
педиатр Алена
24 мая 2014 года
+2
ох, про сад - это отдельная песня. я же сама работаю в своем саду врачом - водят родители больных детей, приносят справки об аллергии и не докажешь, что болеют дети. вирусов много - иммунитета нет - отсюда и заболевания, а если детей много - много и разных вирусов. такая атака на организм - оно и понятно. Это проблема даже не ребенка - это проблема детского коллектива и родительской совести. тут выход один - закаляться, активно заниматься спортом, повышать сопротивляемость. До трех лет иммунитет очень слаб, вирусы цепляются на раз-два, а если еще и откровенно больных водят - и подавно.
Валя-Варя
24 мая 2014 года
+1
К сожалению у нас водят больных, есть несколько таких мам безответственных, я даже устроила разбор полетов на род.собрании, пригрозила что в суд подам и на нерадивого родителя и на воспитателя, будут оплачивать лечение и моральный ущерб....помогло не сильно, но хоть что то...теперь детей принимают с мед работником.
thunderbird
24 мая 2014 года
+1
я вот насчет неврологических проблем хотела спросить. Нам 4 месяца,а подбородок до сих пор иногда трясется когда ест. прошли курс лечения,невролог сказал,что перерастет. стоит ли бить тревогу если в 4 месяца эта проблема до сих пор существует?
Шахти
24 мая 2014 года
+1
Здравствуйте, Алена! Спасибо, очень доступно рассказали про аденоиды. Они мучили моего ребенка. Доктора настоятельно советовали делать операцию. Я отказалась. Дочке назначили гомеопатические препараты: капли в нос и капли для проглатывания.Это помогло.На время,правда.Потом мы еще лечились и лечились. Очень часто капали в нос проторгол. Мне рассказывали многие мамы, что после операции у детишек аденоиды вырастали до прежних размеров. Какой смысл тогда удалять? Нужно лечить! Удалять только в самом крайнем случае.Зачем же после первого осмотра советовать удалять? Думаю, врачи перестраховывались. Сейчас дочь подросла и как остаточное явление, наверное, она иногда дышит во сне не носом, а ртом. Я тоже в детстве болела часто простудными заболеваниями, гланды удаляли. А нужно ли было, неизвестно.
Лень ходячая
24 мая 2014 года
0
А обратного эффекта не бывает? Редко болеющий ребенок не рискует в будущем не вылезать из инфекций?
педиатр Алена
24 мая 2014 года
0
все зависит от того, что и как с ним делают родители...
Лень ходячая
24 мая 2014 года
+1
С 2 месяцев бассейн, прогулки в любую погоду обязательно, лето на море, много путешествуем по городу и в другие города, преимущественно общественным транспортом Дома условия не тепличные, большая семья, кот и собака в еде ограничений почти нет за 2,5 года одно легкое ОРВИ было, а впереди сад, я волнуюсь
marievsta
24 мая 2014 года
+1
Очень хотелось бы почитать про астму и порок сердца (точечное повреждение мезжелудочковой перегородки). Обещают, что перерастет, только не совсем понятно, за счет чего.
vipmaman
24 мая 2014 года
+1
У моего сынишки аденоиды, и врачи все в голос - удалаять, а мы с мужем не хотим. Муж - потому что считает что его теперешняя алергия только из-за того, что в детстве ему удалили гланды. А я просто считаю что каждый орган для чего то нужен, просто нужно действительно переждать. ОРВИ у нас начинается осенью и заканчивается весной, думаю что это у всех так. Сына ходит на хоккей, вот летом еще хочу начать с ним бегать по утрам. Лекарства даю ему в крайнем случае, стараюсь обходится народными средствами, которыми в свое время нас мама лечила: отвары ромашки, чабреца, при грудном кашле, греим ножки и ставлю ненадолго горчишники (только если температуры нет), Нос стараюсь не закапывать в течении дня, сыну научила высмаркиваться, но если совсем плохо дышит - то только перед сном. Врачу нашей говорю, что я против каких либо сильных лекарств (антибиотиков), она со мной согласна. Вот я и думаю правильно ли я делаю. Как выдумаете?
Mama Leshi
25 мая 2014 года
+1
Я тоже против удаления аденоидов. Самой удалили, вот и получила хронический тонзиллит. Хорошо, хоть эта бяка от меня потом как-то отстала. Теперь у сына аденоидит. Справляемся просто различными оздоровительными процедурами.

А бывают дети, которые вообще до школы не болеют? Я вот часто слышу это от мам здесь на СМ, которые не прививают своих детей. Они приписывают стойкость иммунитета именно тому факту, что детский организм не загрязнен ядами из вакцин. Я не понимаю, как они могут не болеть, если все вокруг болеют?
педиатр Алена
25 мая 2014 года
+1
ну красиво врать не запретишь... я еще не видела совсем не болевших детей
Mama Leshi
26 мая 2014 года
+1
Я тоже.
НадяКри
29 мая 2014 года
+1
Подскажите, пожалуйста, а вот аллергию можно перерасти? Нам еще 2х нет, поэтому тесты какие-либо на аллерген нам сказали, что бесполезны и что вообще еще рано говорить об аллергии. А у нас трудно понять на какой продукт аллергия, щеки иногда краснеют плюс бывает дочка чешет ручки - запястья и ножки, иногда аж до крови, причем состояние то лучше, то хуже Но пока нам ничего путного не посоветовали, поить Фенистилом вечно как-то не хочется Зуд снимаем ванночками с ромашкой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам