Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Польза прикормов для малышей

Польза прикормов для малышей Прикорм – это одна из важных частей правильного питания совсем еще маленького ребенка. Ведь малыш активно растет и быстро развивается, и каким бы хорошим ни было мамочкино грудное молоко, или какой бы сбалансированной не была молочная смесь, которой питается ребенок, наступает такой момент, когда необходимо дополнить привычное малышу питание новыми вкусами, калориями и начинать приучать ребенка к более плотной пище. Но когда это происходит? Примерно к полугоду (у кого-то чуть раньше или чуть позже по показаниям) необходимо задумываться о перовом прикорме. Сегодня уже многие мамочки знают, что продукты первого прикорма вводятся по особой схеме, начиная от первых овощей и фруктов и постепенно как бы «утяжеляя» продукты питания с ведением каши, мяса, молочного и привычной еды.

Прикорм – это дополнительные калории и новые вкусы, однако, кроме своей основной пищевой ценности, продукты прикорма выполняют и другую важную функцию – они пополняют запасы ребенка в витаминах и минеральных веществах, которые необходимы в процессе жизни и роста, но которых уже не хватает в грудном молоке или смеси для возрастающих потребностей организма малыша. Это важно, так как возникновение витаминно-минеральной недостаточности в раннем возрасте грозит серьезными сдвигами в обмене веществ и в дальнейшем все труднее и труднее корректируется.

Начало прикорма

Первыми прикормами в нашей стране и не только, традиционно считаются нежные монокомпонентные овощные пюре, которые начинают давать малышам с возраста примерно шести месяцев. Обычно начинают с нежноволокнистых овощей – таких, как кабачки, брокколи, цветная капуста, и каждый из этих первых овощей очень полезен по своему. Прежде всего, это источники растительной клетчатки, пусть и нежной и легкой, но активно стимулирующей пищеварение и регулирующей детский стул. Особенно полезны в этом плане овощные пюре детям искусственникам и малышам со склонностью к запорам.

Кабачок, как первый овощ, полезен ребенку наличием в нем солей фосфора, натрия, калия, магния, железа и кальция. Кабачок полезен для укрепления мышц, особенно сердечной, и поддержания тонуса скелетных мышц. Особенно это актуально для детей с явлениями диффузной мышечной гипотонии. Также, кабачок помогает выведению избытка жидкости из организма младенца, содержит витамины А (ретинол) и С (аскорбиновая кислота), группы В. За счет небольшого количества фруктовых кислот он достаточно хорошо активизирует, но совсем не раздражает пищеварение.

Брокколи - этот особый нежный вид капусты, особенно питательный из-за наличия в ней легко усваиваемого белка с несколькими незаменимыми аминокислотами, необходимыми для роста и развития малыша. Кроме того, зеленый цвет брокколи указывает на наличие в ней фолиевой кислоты, жизненно необходимой для правильного развития нервной системы ребенка и ее своевременного созревания. Антиоксиданты капусты брокколи активно борются с повреждением клеток детского организма.

Цветная капуста, за счет своей нежной текстуры, почти полностью усваивается организмом ребенка, не раздражая при этом нежного пищеварения. В ее составе много витамина С, прием, его там даже больше, чем в традиционных лимонах. Также в ней много каротина, необходимого для острого зрения и здоровья кожи и волос малыша. Цветная капуста полезна всем, она содержит много калия и магния, железа и фосфора, легко усваиваемый кальций, но ценят ее более всего за содержание витамина U, необходимого для работы ферментов малыша, и биотина, который борется с кожными заболеваниями, усталостью и дает малышу хорошее настроение на весь день.

Далее, по мере взросления малыша и расширения диапазона вкусов, в его прикорме появляются картофель, морковь, тыква. Они также полезны маленьким детям, как источники особенно ценных витаминов и необходимых минеральных веществ. Например, в картофеле много полезного минерала калия, укрепляющего сердце и сосуды, помогающего адекватному кровообращению и поддерживающему тонус скелетных и гладких мышц. Морковь и тыква – это вообще лидеры среди овощей по содержанию бета-каротина, красящего оранжевого пигмента, который является прародителем витамина А, необходимого организму для острого зрения, профилактики простуд и здоровья кожи с волосами и ногтями. Кроме того, морковь и тыква – это источник растительных сахаров и фруктовых кислот, одновременно и питающих, и стимулирующих пищеварение.

Каши в питании

Одним из первых прикормов наряду с овощными пюре, являются первые кашки. Крупы, из которых варят первые каши, обладают набором определенных свойств. Так, первые каши - это рисовая, гречневая или кукурузная, потому, что они не содержат глютена, который может вызывать раздражение пищеварения, глютеновую энтеропатию или аллергию с диареей. Кроме того, гречка содержит из всех растений наибольшее количество железа, которое относительно хорошо усваивается организмом ребенка. Рис полезен малышам своими обволакивающими свойствами, жидкая кашка помогает закрепить кишечник. Все крупы для первых кашек содержат много витаминов группы В, необходимых для полноценного развития нервной системы малыша и функционирования его ферментов.

Позже в привычное питание малыша добавляют уже и овсяную, пшеничную и пшенную каши. Это более «грубые» в отношении растительной клетчатки каши, активно и выражено стимулирующие пищеварение. В них много витаминов группы В, а особые вещества – бета-глюканы, помогают бороться в организме ребенка с неправильным холестерином, который есть даже у маленьких детей. В любых кашах много калия и магния, которые помогают работе мышц и нервной системы, дают сил и бодрости.

Мясные прикормы

По мере роста малыша ему требуется все больше и больше белка для построения мышц и тканей тела, решить этот вопрос поможет вовремя введенный мясной прикорм. Польза мяса для ребенка очевидна, в мясных продуктах содержится полноценный животный белок, аналога которому нет в растительных продуктах. В составе мясных белков есть незаменимые аминокислоты, которые жизненно необходимы для построения скелетных мышц, иммунных клеток и защитных антител, для регенерации и обновления тканей, для бодрого настроения малыша. Кроме того, мясо является источником жирорастворимых витаминов А и Д, которые необходимы для полноценного развития скелета, кожи и иммунитета. Также в нем содержатся и витамины группы В, помогающие нервной системе работать без сбоев. Первыми в питании малыша появляются говядина и телятина в виде первых пюре, затем добавляются легкие тефтельки, котлетки, курочка, кролик и индейка. Жирные и аллергенные сорта мяса (баранина, свинина, конина) добавляются последними.

Молочные прикормы

Не менее важными, наряду с мясными прикормами, станут естественно, молочные прикормы, которые вводятся малышу с 8-9 месяцев, причем начиная с кисломолочной продукции, а не с цельного молока. Разумеется, самой важной функцией этого прикорма является дотация ребенку кальция, так как его скелет активно растет и развивается, и необходимо постоянное поступление кальция с продуктами питания. Параллельно с кальцием, ребенку необходим для его усвоения витамин Д, поэтому, детям дается молоко и молочные продукты с степенью жирности 2.5-3.2%. Это необходимо, чтобы вместе с кальцием поступали и жирорастворимые витамины, особенно витамин Д. Кроме того, кисломолочные продукты являются для организма ребенка естественным источником полезных кисломолочных бактерий, которые помогают пищеварению и активному усвоению витаминов и минеральных веществ.

Фруктовые прикормы

Фрукты в питании детей – это источник фруктовых сахаров: глюкозы, фруктозы, а также разнообразных витаминов и минералов, фруктовых кислот. Польза фруктов очевидна и понятна практически всем родителям, малышам круглый год необходимы витамины для крепкого иммунитета, здоровья кожи и внутренних органов и отличного настроения. Глюкоза и фруктоза питают мозг, дают организму легко усваиваемую энергию, борются с плохим настроением. Фруктовые кислоты стимулируют пищеварение и отделение желчи помогают росту полезной микрофлоры, подавляя вредную. Клетчатка фруктов нежно и деликатно регулирует стул. Кроме всего прочего, фрукты богаты водой, причем вода это «живая» и хорошо усваивающаяся организмом, а также полезные минеральные вещества – калий, магний, кальций, фосфор и многие другие, необходимые для активности и здоровья.

При начале прикорма проконсультируйтесь с врачом и разработайте свой индивидуальный план прикорма, чтобы введение новых продуктов принесло малышу наибольшую пользу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Польза прикормов для малышей
  Прикорм – это одна из важных частей правильного питания совсем еще маленького ребенка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мамочка одувасиков
18 мая 2014 года
+1
спасибо! Как раз время прикорма наступило. Иду пока в правильном направлении. Но я начала с 4.5 мес. так как полностью на иск. вскармливании малыш и крупненький.
Nata_ryzhik
19 мая 2014 года
+1
Спасибо, вовремя
Эльфёна
19 мая 2014 года
+1
педиатр Алена пишет:
Примерно к полугоду (у кого-то чуть раньше или чуть позже по показаниям) необходимо задумываться о перовом прикорме.
Сейчас всё чаще рекомендуют начинать прикорм не раньше 6-ти месяцев, а лучше с 6-го до 8-го даже для искусственничков, т.к. слишком часто ранний прикорм провоцирует гастрит в более старшем возрасте.
А вообще статья очень толково рассказывает про педиатрический прикорм )))
педиатр Алена
19 мая 2014 года
0
я работаю по ВОЗ, прикорм в восемь месяцев сможет иметь проблемы с приемом твердой пищи и отказ от еды... видела не раз проблемы как от раннего так и от позднего прикорма...
Мамочка одувасиков
19 мая 2014 года
+1
Я ввела прикорм рано, т.к. с фруктово-овощным прикормом стул нормализовался и с животиком проблем не было.
Наталюше4ка
20 мая 2014 года
0
Нам педиатр на приеме в 4 мес. сказала, что можно давать моно-фруктовое пюре и кашку рисовую и гречневую, мы искусственники. Давала гречневую, уже несколько дней ребенок какает каждые день (до каши через день) и чуть-чуть пожиже, чем до каши. Вроде бы не похоже, чтоб животик болел, но кашу пока не стала давать. Может так и должно быть? У двух первых честно не помню, какая была реакция на каши первые.
AmberMice
20 мая 2014 года
0
И хорошо что чаще какает)))
Ирина4891
20 мая 2014 года
0
Алена, спасибо за полезную информацию! Вы молодец, что систематизировали все основные вопросы прикорма в одной статье. Полностью согласна с положением, что кабачок и брокколи способствуют опорожнению кишечника малыша. У нас в 5,5 месяцев случилось ЧП - задержка стула. Не знала, что делать. Потом успокоилась, почитала и решила дать ребенку пюре из брокколи (купили хайнцовское). Давала по чуть-чуть, но эффект не заставил себя ждать))) Маленький животик возобновил нормальную работу!!
UlchikM
21 мая 2014 года
0
а мы начинали прикорм с каш, потому что долго живот и газики мучили, и поэтому педиатр рекомендовала сначала ввести две каши, утром и вечером, и только потом начали овощи))) нам сейчас 1,4 года но капусту до сих пор с опаской даю, потому что иногда очень пучит, особенно когда зуб очередной лезет
Ангел Olya
28 мая 2014 года
0
Скажите, а можно с кефирчика начинать прикорм???
InessaJam
9 февраля 2015 года
+1
а мы начинаем только-только прикорм, нам только недавно 6 месяцев исполнилось - но начинаем с овощных пюрешек, как и посоветовал педиатр наш. мы еще немного медлили, так как перевели ребенка с одной смеси на другую по возрасту (то есть смесь -то по факту одна, нуппи голд с пробиотиками и рыбным жиром, а сейчас просто покупаем с цифрой 2 (для детишек от 6 до 12 мес.). но все ок, никаких побочных явлений, поэтому начинаем овощи)))начала с брокколи перетертой - забавно наблюдать за реакцией было, сначала удивление на лице, а потом даже вроде понравился вкус моей детке)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам