Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нам не скучно нигде или путешествия без проблем. Часть первая

Нам не скучно нигде или путешествия без проблем. Часть первая Наши детки – это такие себе энерджайзеры, которые никогда не устают, они все время хотят куда-то бежать, во что-то играть. Словом, что-нибудь делать, лишь бы не сидеть на месте. И им совершенно не интересно просто следовать по нужному нам, родителям, маршруту – это ужасно скучно. Как же быть, как сделать так, чтобы всем было хорошо, а самое главное – весело?
Для начала я предлагаю вам обсудить варианты развлечений для коротких поездок, прогулок или же ожиданий в очередях.

По дороге с облаками

Современная жизнь – это сплошной бег. Мы все куда-то спешим, опаздываем, торопимся, срочно нужно и туда, и туда. И поэтому большая часть передвижений происходит с помощью транспорта: будь то личный автомобиль или же общественный транспорт. Разумеется, жителям небольших населенных пунктов немного проще: темп жизни спокойнее, все в шаговой доступности и не нужно зависеть от машин. И, тем не менее, даже двигаясь «ногами» куда-либо по делам, малышу будет скучно просто сидеть в коляске или же держать вас за руку, топая рядом.

Чтобы не было нервотрепки – продумайте маршрут заранее, с учетом возраста ребенка постарайтесь его чем-нибудь заинтересовать. Конечно, крохе до 6 месяцев ничего кроме сна на улице может и не понадобится, а вот тем деткам, кто уже больше бодрствует во время прогулок-путешествий, будет неинтересно просто ехать или идти, а потом стоять и ждать.
Любую поездку можно преподнести ребенку как увлекательное путешествие, в процессе которого можно рассматривать окружающий мир и запоминать увиденное, а затем пересказывать. Примерно с 3 деткиных лет он вполне уже готов так играть. Предложите ему посмотреть в окошко, запомнить, все, что там видно и затем вам пересказать. Чем замечательна такая игра? Она развивает внимание, память и концентрацию.

Также, можно предложить и такой вариант: если на вашем пути в дороге может встретиться что-то большое, что малыш обязательно увидит (например, высокий дом или мост через реку, либо же какое-нибудь животное, памятник) – обозначьте задание таким образом, что первый, кто встретится с этим предметом или животным (в зависимости от того, что вы загадали), имеет право сказать: «Я увидел!» И кто будет более внимательным – тот победил, разумеется.

Еще один вариант: искать глазками похожие предметы: например, одинаковые кусты, окна, деревья, цветы или машины, людей в похожей одежде. Или же просто предметы одного цвета: крыши домов, двери, газоны. Упражнения такого рода здорово увлекают деток, помогая им узнавать что-то новое, интересное, а заодно и развиваться.

Деткам чуть постарше, примерно с 5 лет, можно усложнить задание, добавив счет. Например, задание, считать все красные машины. Развитие внимания, тренировка счета, концентрация на задании – одна сплошная польза от таких игр!
Часто, в этом возрасте родители стараются обучать детей иностранным языкам – чем вам не повод выучить несколько слов в дороге? А с помощью ассоциативного мышления процесс запоминания пройдет гораздо быстрее. Возьмите этот совет на заметку.

Очереди, очереди, очереди

Даже взрослому человеку ожидание в толпе себе подобных мучительно, а каково это малышу? И, если мы хотя бы пониманием, зачем мы стоим и ждем, то вот наши детки еще слишком малы для таких испытаний. Всего 5-10 минут и они начинают капризничать: им надоело стоять или сидеть молча и при этом ничего не делая, ждать. Если вас не с кем оставить ребенка дома, то давайте направим его энергию в мирное русло, чтобы и ему было весело, и окружающие не выражали своего неодобрения.

Самый простенький способ – дать крохе на растерзание свой мобильный телефон, но тогда вам самим придется быть на чеку: ибо он в любой момент может удалить нужный вам контакт, или отправить на непонятный номер сообщение, позвонить куда-нибудь.

Очень здорово, если в том месте, куда вы отправляетесь, есть детский уголок и там найдется свободное место и пару цветных карандашей и соответствующая его возрасту компания. Тогда, в окружении других детей, ваш малыш с удовольствием проведет ожидание, и не будет капризничать.

Для малышей предложите вариант игры в прятки: пусть угадают, в какой руке вы спрятали игрушку. Тот, кто угадал – ведет игру. Загадки, стихи-потешки – дети очень любят такие игры и с удовольствием примут участие в угадывании или же повторении за вами. Главное – заинтересовать малыша.

В поисках сокровищ. В маминой сумочке всегда столько всего интересного для крохи, что можно надолго занять его, заодно и память вместе с его вниманием развивать. Предложите малышу запомнить, что лежит в кармашке сумки или у вас на руках, а потом пусть он закроет глазки, а вы уберете один предмет. Дорогие родители, обратите, пожалуйста, внимание! Не выкладывайте много предметов сразу – достаточно двух-трех для начала, пусть это будет телефон, ключи, платочек или салфетки. Теперь предложите ему угадать, какой предмет «убежал» в соседний отдел сумочки или вообще ушел.

Детки постарше могут поиграть в игры со скороговорками: предложите им сначала простые, состоящие из 3-4 слов. Например, «мама мыла Милу мылом». Разумеется, что он сразу не повторит без ошибок, подбодрите его и помогите рассказать правильно. Заодно и над дикцией и произношением поработаете.

Рисование, чтение, разговор с любимой игрушкой – способов развлечь ребенка в период томительного ожидания очень много. Главное, заранее подготовиться, чтобы потом не одергивать его бесконечно за капризы и не «рычать» на глазах у всей очереди. Поверьте, это очень унизительно для малыша, и толку, кроме падения вашего авторитета в его глазах, не будет. Приготовьте заранее водичку, сок, яблочко или печенье, чтобы он не проголодался. Уж лучше взять с собой его любимую игрушку или альбом с карандашами, книжку, небольшой перекус, чем бесконечно дергать ребенка, накручивая себя при этом.

По дороге в детский сад или парк

Не стоит попусту терять время каждый день, провожая ребенка в сад или школу, а также отравляясь куда-нибудь на прогулку вне двора. Используйте эти минуты для маленьких уроков – для этого не нужно прикладывать колоссальных усилий, а вот результаты такой учебы вы уже увидите через несколько прогулок.

Для самых маленьких это может быть занятие с целью научить его описывать окружающие его предметы, людей или животных, птиц. Стимулируйте малыша говорить, причем не просто «Да, нет», просите его описывать то, о чем он рассказывает. Например, вы встретили собаку. Пусть малыш скажет, какая это собака: маленькая или большая, она идет или бежит, как она говорит. Если вы уже знаете цвета – пусть назовет, какого цвета у нее шерсть, сколько у нее лап и так далее. Разговаривая и задавая ему наводящие вопросы, вы учите малыша говорить, пополняете его словарный запас, развиваете его мышление, стимулируете память. Словом, все идет только на пользу его развития.

В парке можно предложить игру «Кто кем был». Правила просты: малышу нужно будет назвать, кем была раньше птичка – птенчиком, кем была кошка – котенком, собачка – щенком. Также, можно разнообразить игру и добавить в нее фрукты-овощи, неодушевленные предметы. Заодно, это будет очень познавательно для него.

Дети постарше уже вполне могут поиграть в игру «Что из чего сделано». Например, идя в сад, предложите ему перечислять все встречающиеся изделия из стекла, или из дерева, или кирпича.
А еще можно закреплять счет, путем подсчета шагов. Например, вы можете предложить ребенку прикинуть «на глаз» расстояние до ближайшего дерева, а потом проверить. Кто оказался более точным – тот победил!

Как видите, на самом деле, увлечь ребенка можно, а с учетом пользы таких развлечений и нужно! И, в первую очередь, для него же самого. Узнать что-то новое в процессе игры, да еще с мамой-папой, при этом весело проводя время – что может быть лучше? Такие воспоминания остаются в памяти надолго, а совместно проведенное время идет на пользу всем членам семьи.

В следующий раз мы поговорим с вами о том, как подготовиться к длительному путешествию с ребенком таким образом, чтобы максимально получить от этого удовольствие.

Нам не скучно нигде или путешествия без проблем. Часть вторая
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нам не скучно нигде или путешествия без проблем. Часть первая
  Наши детки – это такие себе энерджайзеры, которые никогда не устают, они все время хотят куда-то бежать, во что-то играть. Словом, что-нибудь делать, лишь бы не сидеть на месте. И им совершенно не интересно просто следовать по нужному нам, родителям, маршруту – это ужасно скучно. Как же быть, как сделать так, чтобы всем было хорошо, а самое главное – весело? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

blasya
19 января 2014 года
0
Спасибо, полезная информация:-)
Ванькина мама
19 января 2014 года
0
Пожалуйста, приходите к нам еще
LENA sss
28 января 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам