Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полноценное питание - основа жизни . Вредные диеты

Существует огромное количество диет . Одни из которых назначаются лечащим врачом в медицинских целях , другие направлены на улучшение состояния здоровья человека , третьи рассчитаны для спортсменов , еще существуют диеты для похудения .

В лихорадочной погоне за стройным телом женщины часто забывают , что не все диеты приносят пользу для организма . Встречаются среди них такие , которые могут нанести ощутимый вред здоровью .

В состав нашего ежедневного рациона должны входить белки , жиры и углеводы . Длительное отсутствие в рационе одного из компонентов может привести к серьезным последствиям . Но желающих сбросить лишние килограммы этими доводами вряд ли возможно напугать и остановить . В погоне за идеальной фигурой существует одна очень выгодная отговорка : «красота требует жертв !» . А жертва приносится немалая — подорванное здоровье , которое , как известно , ни за какие деньги не купишь . Очень часто женщины готовы ввергнуть себя в садистские эксперименты ради нескольких сброшенных килограммов , а надежда на быстрый результат , перекрывает все доводы здравого смысла .

Самыми опасными из всех диет считаются быстрые и таблеточные .

Женщина истязающая себя строгой — голодной диетой , длящейся больше суток может сбросить вес быстро , а по окончании диеты , когда наступает привычный рацион , ушедший вес обычно возвращается , да еще и с прибавлением .
Организм при резком ограничении питания бьет тревогу - «наступил голод» . Теперь основная его задача экономить запасы энергии — жир , для этой цели замедляется обмен веществ .
Первые три дня похудение происходит за счет обезвоживания и потери мышечной массы , а только на четвертый день организм начинает тратить «неприкосновенный запас» — жир .
Сколько необходимо мучить себя голодом для достижения цели и главное какие недуги можно приобрести вместе со стройностью ?
При быстром похудении увеличивается вязкость крови , что конечно же негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе .
К тому же из-за постоянного чувства голода нарушается эмоциональное равновесие , может появиться раздражительность и перепады настроения .
Существует еще одна проблема при быстром снижении веса — это обвисшая кожа , а все потому что она при быстром темпе снижения веса не может успеть подтянуться .

Самыми вредными считаются диеты когда используются слабительные и мочегонные препараты , применяются стимуляторы похудения , так называемые таблеточные «чудо диеты» .
Но применение всех этих средств непременно принесет разочарование и к тому же могут появиться нарушения работы многих органов — почек и сердца , желудка и кишечника , а так же добавятся проблемы с кожей и волосами .
И стоит ли рисковать здоровьем из-за пары сброшенных килограммов , которые вскоре все равно вернутся .

Чтобы сбросить лишний вес и достичь желаемого результата многие женщины прибегают к однообразному и скудному питанию , не удовлетворяющему потребностей организма в необходимых веществах . Такие диеты так же опасны , потому что рассчитаны на длительное или частое применение , что обязательно приводит к дисбалансу в организме .

Сладкая диета чем-то похожа на фантазию сладкоежки . Согласно которой определенное количество дней нужно питаться только шоколадом и конфетами и пить не сладкий чай или кофе через несколько часов после приема пищи . Эта диета бедна питательными веществами и очень богата простыми углеводами , что может привести к нарушению обмена веществ и даже спровоцировать сахарный диабет .

У соблюдающих низкокалорийную диету (овощную , фруктовую) из-за ограниченного потребления белка могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем , потому что белки участвуют во всех процессах организма . Происходит замедление обмена веществ , так как сильно уменьшается калорийность рациона , наблюдается потеря мышечной массы .

Обезжиренная диета заключается в минимизации получения жиров с пищей , то есть нужно есть все обезжиренное . На первый взгляд может показаться все довольно безобидно , но нормальная работа гормональной системы и усвоение ряда жизненно необходимых витаминов невозможны без жиров . Именно от такой диеты у женщин наблюдается нарушение менструального цикла , обмена веществ и к тому же в крови снижается уровень «хорошего» холестерина , который защищает сердце и сосуды от атеросклероза .

Белковая диета является новомодной и тоже негативно сказывается на организме . Во время которой можно есть продукты богатые протеинами , больше ничего в меню не предусмотрено или же потребление углеводов сведено к минимуму . При такой диете нарушается обмен веществ , страдают печень и почки .

Монодиеты — так же являются обладательницами ряда побочных эффектов , на первом месте из которых стоит нарушение обмена . Они основываются на потреблении одного и того же продукта , в течении какого-то времени . Либо необходимо питаться двумя — тремя продуктами без употребления соли и сахара .
Чтобы удерживать вес , сидеть на этой диете неделю бесполезно , делать это нужно систематически , но тогда можно получить множество проблем со здоровьем , так как монодиеты бедны необходимыми организму питательными веществами и однообразны . Следствие — нехватка витаминов и снижение иммунитета .


Однообразны и жидкие диеты , во время которых разрешено употреблять жидкие пюре и жидкости . Отказ от твердой пищи приводит к нарушению работы кишечника и может привести к сбою обмена веществ .

Это всего лишь маленький перечень существующих опасных диет . Подводя итог , можно с уверенностью сказать , что все они негативно сказываются в первую очередь на обмене веществ . Замедление же которого будет только тормозить процесс похудения . А если какая-то из диет и поможет достичь желаемого результата , то только за счет потери здоровья .

Обмен веществ или метаболизм - это скорость процесса расщепления жиров , белков и углеводов для поддержания жизненных функций , что является основой живого организма .
Если нарушен обмен веществ , то возникают проблемы с ногтями , волосами , может нарушаться пигментация кожи , наступает быстрая утомляемость , нарушения работы кишечника , печени , возникают проблемы с сердцем и сосудами . Такие симптомы являются серьезными сбоями в работе организма , при которых необходим поход к врачу и последующее лечение .

Худеть можно и нужно , так как человек с избыточным весом предрасположен к ряду заболеваний . Подходить к этому нужно не путем жестоких экспериментов над своим организмом , а методом соблюдения здорового образа жизни . И если существует необходимость применять диету , то она должна улучшать самочувствие , поднимать жизненный тонус и приносить пользу .
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полноценное питание - основа жизни . Вредные диеты
  Существует огромное количество диет. Одни из которых назначаются лечащим врачом в медицинских целях, другие направлены на улучшение состояния здоровья человека, третьи рассчитаны для спортсменов, еще существуют диеты для похудения.
В лихорадочной погоне за стройным телом женщины часто забывают, что не все диеты приносят пользу для организма. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Виктория198585
20 мая 2013 года
+1
Полезная статья, пригодится утащила
FirsovaOlga
20 мая 2013 года
+1
Фруфрушка
20 мая 2013 года
+2
вот правильно я не сижу на диетах хотя надо бы сбросить с десяток кг. просто надо заставить себя жрать меньше
FirsovaOlga
20 мая 2013 года
+2
Я пробовала сидеть на диетах , ограничивала себя в еде и в итоге худела на 3-4 кг . Потом набирала их заново , опять ограничивала и так можно было продолжать до бесконечности . В какой-то момент я просто поняла , что мне не нужны колбаса и сосиски , пельмени и жареные пирожки (особенно беляши) , печенье и конфеты . Лучше съесть мясо , фрукты , овощи - натуральную еду . Сначала было тяжело ограничивать себя в потреблении высококалорийных и таких привычных кушаний , которые явно не приносят пользы , но со временем привыкла .В итоге за год минус 11 кг . Я не голодала , а просто выбирала еду с меньшим количеством калорий , то есть вместо сосисок - кусок курицы , рыбы или кальмары (в них очень мало калорий) . Если еще прибавить занятие спортом , то повышается обмен веществ и калории сжигаются гораздо быстрее.
Фруфрушка
20 мая 2013 года
+1
vikamartin
20 мая 2013 года
+1
я уже насобила камней в желчном пузыре, седела на белковой диете, теперь после приступа никакий диет
FirsovaOlga
20 мая 2013 года
0
Полностью вас поддерживаю ! Лучше придерживаться здорового образа жизни и питаться полноценно , но в разумных пределах , не переедая и не голодая .
Еленочка1
22 мая 2013 года
+2
Да, питание должно быть разнообразным и физическая активность обязательна! Я когда была в декретном я очень много гуляла с коляской. А вышла на работу...и сижу, да еще печеньками перекушиваю, дожидаясь обеда...и уже пара килограммов добавила. Нужно больше двигаться и вместо печенек сухофрукты жевать или орешки
FirsovaOlga
22 мая 2013 года
+1
Кстати ! Сухофрукты и орешки очень калорийны , но весьма полезны . С условием , если сухофрукты не обработали химией .
Виктория198585
22 мая 2013 года
+1
а финики? они сладкие, но не калорийные
Еленочка1
22 мая 2013 года
+1
финики очень люблю! кажется они очень калорийные
Виктория198585
22 мая 2013 года
+1
я знаю худеющие вместо конфет их едят постоянно
Еленочка1
22 мая 2013 года
+1
ну это не значит что они не калорийные, просто у этих "худющих" обмен веществ хороший
Виктория198585
22 мая 2013 года
+2
не, худеющих, кто сидит на диете
В среднем, в одном финике содержится 23 калории. В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.

Финики укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.
Их рекомендуют также вместо сладостей тем, кто придерживается диеты и старается поддерживать свой вес в норме.
Финики относятся к углеводной пище, а только углеводная пища поможет человеческому иммунитету восстановиться после болезни и укрепится. Именно поэтому можно не задумываясь включать финики в свой рацион, не обращая внимание на их калорийность.
Финики при беременности.

Беременность – это один из самых важных периодов в жизни любой женщины. Вот почему она должна отводить особенно много времени и внимания своему питанию. Ведь то, что она ест, чем она питается, попадает в организм не только самой матери, но и к ребенку.

Только финики – это такой продукт, который врачи усиленно советуют есть не только в течение всей беременности, но и усиленно их употреблять в период непосредственно перед самими родами. К положительным свойствам данного фрукта относится такое свойство, что он способен обогатить организм не только самой будущей матери, но и организм самого плода. При этом к ребенку поступят те же необходимые микроэлементы и витамины, что и его матери. В том случае, если вы, будучи беременной, будете регулярно употреблять финики, вы всегда можете быть спокойны за развитие вашего будущего ребенка, потому что вместе с финиками в его организм поступает достаточное количество фосфатов и кальция, которые просто необходимы для его развития.

Что касается их употребления непосредственно перед самими родами, то тут финики играют следующую роль – в них очень много фруктозы, которая и даст рожающей женщине все необходимые силы для долгих родов (а именно на такие роды должна настраиваться каждая женщина), тем более, если женщина ослаблена течением схваток. Кроме того фруктоза очень сильно способствует выработке молока в молочной железе женщины, которое понадобится будущему ребенку в недалеком времени.

Еще один момент – во время родов организм каждой женщины в независимости от хода родов теряет очень большое количество крови, а это само собой приводит к понижению в крови количество сахара. Финики поспособствуют возвращению сахара в норму, а значит, и нормализовать давление роженице. Если женщина будет кушать перед родами финики, то она хорошо будет себя чувствовать не только перед родами, но и после них, финики помогут вернуть ей в ближайшее время всю затраченную на роды энергию за очень краткий промежуток времени. А еще благодаря финикам, которые роженица поест перед родами, ее родовая деятельность значительно сократиться по времени, потому что они способны усилить сократительную способность матки.
Еленочка1
22 мая 2013 года
+2
Супер!!!!! Аж захотелось их покушать! Нужно купить! Не зря я их люблю - они такие полезные!!!!
FirsovaOlga
23 мая 2013 года
0
В ответ на комментарий Виктория198585
а финики? они сладкие, но не калорийные

↑   Перейти к этому комментарию
Очень калорийные .
Вегераля
23 мая 2013 года
+2
Спасибо за статью!
FirsovaOlga
23 мая 2013 года
+1
Bukvala
28 октября 2013 года
+2
Интересно было почитать) Спасибо!)
FirsovaOlga
29 октября 2013 года
0
Очень рада , что Вам понравилось
Margopina
30 октября 2013 года
+1
Меня правильно питаться научили в центре доктора Гаврилова. Только после того, как полностью перестроила рацион и режим питания решились проблемы с лишним весов. До того много читала статей и книжек как правильно худеть, но это все го лишь теория, а в центре на практике показали, как все работает)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам