У ребенка трещины в уголках губ, поживают, и снова открываются.

Вопрос:
Сашуля , 7 июня 2015 года
Доброго дня, ребенку 5 лет, в уголках губ постоянно ранки, ( 4 месяца) трещинки заживают почти до красной точки, открываются и снова воспаление, корочки желтые. мазали, алое, облепиховым маслом, спасателем, к дерматологу, пока попасть нет возможности. Как можно помочь?

Ответ:
Пильгуй Элеонора Игоревна
Врач-дерматолог Научного Центра Здоровья Детей. Опыт врачебной деятельности более 10 лет, ведет диагностику, лечение и наблюдение за детьми с различными кожными и аллергическими заболеваниями, начиная с рождения
Здравствуйте. Причинами таких образований могут быть многие: и аллергия, и инфекция, и неправильный прикус. Если возникают желтоватые корочки, то это может быть бактериальная инфекция. Попробуйте сделать такой анализ "мазок с кожи на флору", т.е. берется соскоб с кожи из этих мест. Если там будет стафилококк и стрептококк в большом количестве, надо пролечить антибактериальным кремом.