Грудное вскармливание

Вопрос:
Илюшкина мамочка , 7 февраля 2010 года
Здравствуйте! Хочу отлучать ребнка от груди где-то в год. Нам сейчас 8 месяцев, кормлю только утром и ночью. Не опасно ли отлучать ребенка от груди летом (годик нам в июне)? и как это лучше сделать, чтобы и застоев не было и малыш легче это перенес. За ранее спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Опасение по поводу отлучения от груди в летнюю пору, в первую очередь, связаны с мнением, что в жаркое время года увеличивается опасность желудочно-кишечных заболеваний. А отлучая от груди, мы таким образом лишаем ребёнка естественного "иммунорегулятора". Если говорить ориентировочно (учитывая мнения про разные времена года), то оптимальной порой для отлучения можно было бы назвать конец марта или начало октября.

Что касается темы застоев.
Так как прикладывания в Вашем случае уже стали редкими, Вам достаточно уйти от них постепенно, чтобы не спровоцировать затруднений с грудью. Например, на то, чтобы ребенок смог засыпать на ночь сам (тем более, как я понимаю, опыт засыпать днем без прикладываний у ребенка уже имеется), отводится примерно месяц. Еще месяц может понадобиться для того, чтобы сократить ночные прикладывания и завершить ГВ.

Если все же возникнет дискомфортное нагрубание на любом из этапов, не стоит сцеживаться до последней капли. Важно сцедиться до чувства первого облегчения. За 24-36 часов организм сам понимает, что молока теперь не требуется в прежнем количестве, и уменьшает его выработку.

Постепенность важна и для ребенка, если мама задумывается о снижении стрессовости процесса.

Самый ближайший по возрасту вопрос и соответственно подходящий более подробный ответ можно посмотреть здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/
Так же ознакомиться со статьями на соответствующую тему здесь:
akev.ru/content/view/432/52/
И на всякий случай рекомендую прочитать данный ответ на вопрос:
http://www.stranamam.ru/qa/view/41888/

Всего наилучшего!