Грудное вскармливание

Вопрос:
Ирочек , 10 января 2010 года
Здраствуйте Марина Сергеевна. Прошу прощение за вопрос..может не из этого раздела немного... Моему сынишке 2 года и 3 месяца, при кормлении никаких проблем не возникает. А вот волнеут меня вопрос о продолжительности кормления. Когда стоит прекращать? И есть ли польза от "затянувшегося" кормления?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте.)

Сразу хочется отметить, что, хотя Вы и не первая мама, кормящая грудью дольше 2-х лет, все же тот факт, что Вы нашли возможности это осуществить и проблем при кормлении не возникает, вызывает приятные эмоции.

И есть ли польза от "затянувшегося" кормления?
Приведу в качестве ответа цитату:
"Миф. После определенного возраста малыша (6 месяцев, 1 год, 2 года) состав молока меняется и ничего в нем полезного нет.
Развенчание: Мама природой запрограммирована на кормление ребенка грудью до трех лет. В каждом периоде кормления малыш получает из молока именно то, что ему нужно в том возрасте, котором он находится. До 6 месяцев - это основная пища малыша, с 6 месяцев до года - молоко важно для формирования всех систем организма, и, прежде всего, нервной системы и головного мозга. С года до двух - идет акцент на формирование иммунной и пищеварительной систем организма. С двух до трех лет основная задача маминого молока - развитие эндокринной и нервной системы малыша, а также осуществляется поддержка и защита пищеварительной и иммунной систем".
Сайт: nanya.ru.

Однако, хочется интуитивно добавить, что частота кормлений в 2 года уже совсем не та, что была в полгода и даже год. В возрасте более двух лет мама вполне может сохранить лишь ночные посасывания, не мешая малышу получать свою пользу от состава молока. В то же время это облегчает планирование следующего дня мамой. Говоря иначе, и польза остается, и кормления могут стать не столь обременительными.

Что касается вопроса сроков отлучения…
Постараюсь сказать в целом.

Природа предусмотрела завершение грудного вскармливания своим путем. Это, так называемая, инволюция.
Суть в том, что молочные железы предназначены у мамы для вскармливания молоком своего ребенка. Их функциональное предназначение не раскрывается вовсю до момента беременности и родов. И вот – железа некоторое время лактирует. Затем наступает момент, когда ребенок вырастает из молочного возраста. И внутренне устройство груди начинает меняться в обратную сторону. Ненужные более альвеолки начинают самостоятельно отмирать. Хотя, к слову, полного возврата к дородовому периоду не происходит.

Самостоятельное отмирание альвеолок начинается ориентировочно после 3-х лет.
В чем нюанс. Молоко так же возвращается к истокам - к молозивным свойствам. То есть становится более концентрированным и несет большой заряд иммуномоделирующих факторов. Получается, что это полезно.

Так как процесс происходит самостоятельно, мама не затрачивает своих сил на отлучение ребенка. А малыш и сам меняет свое поведение в сторону меньшей тяге к прикладываниям.

Правда, чтобы все случилось, как по написанному, еще до этого важно правильно организовывать ГВ. Ребенок, не знающий границ в прикладываниях после года, а то и 2-х, может еще не скоро остановиться.

Еще моменты Вам на заметку.
Ребенка отлучают лишь где-то после 2-х недель после болезни. Чтобы был здоров и в хорошем настроении.
Отлучение до 2-х лет - отлучение через крик, как правило. А примерно с 2,5 лет можно отлучить через договаривания.
Если мама вынуждена разлучиться с малышом надолго, отлучать по возможности до ее отъезда, а не с помощью ее отсутствия. Иначе это наложение стрессов.
По той же причине отлучение стоит запланировать за месяца 2 до больших событий в жизни ребенка: садик, далекий переезд, мамина работа (все это если нет возможности или желания продолжать кормить грудью) и т.д.
При отлучении очень может помочь помощь близких. Нередко этот период совмещают с отпуском мужа или бабушки ребенка.

Самое лучшее в плане отлучения, на мой взгляд - это адекватность. Если циклиться на инволюции вопреки всем обстоятельствам, есть риск перечеркнуть всю пользу для ребенка от этого момента.
Например, мама, которая все откладывает важную операцию с длительным лечением, не принимая в расчет, что до самоотлучения ей, к примеру, еще год, а живая и здоровая она нужна малышу гораздо дольше.

И даже если мама отлучит раньше запланированного срока, ее соответствие сложившейся ситуации и выбор самого ПОДХОДЯЩЕГО решения (в сочетании со стремлением дать ребенку опять же лучшее), она останется, грубо говоря, хорошей мамой, наименее травмирующей ребенка.

Так что возраст во многом диктуют Ваши желания и обстоятельства.
Можете и хотите кормить, как Природа рассудит, ожидайте инволюции.
Другие обстоятельства? Значит, стоит отлучить раньше.

А как это сделать не торопясь, очень грамотно описано в статье «Как научить малыша засыпать без груди?», Ирины Шаповаловой (консультант по грудному вскармливанию). Можете найти в интернете и ознакомиться.

Удачи!