Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Анюта Рохина , 5 августа 2012 года
здравствуйте. кормлю грудью 1 год и 2 месяца,вчера утром после сна проснулась с температурой и болью в правой груди(боль снизу под грудью)раньше было такое,но это напоминало больше растяжение,через дня 2-3 всё проходило и темпер не было. а сейчас мне даже кажется что есть какой то маленький комок в груди. Если делать ренген или маммограмму то молочко пропадет?....правда еще горло немного першит. вообщем не знаю что делать к врачу бежать или ждать улучшения. подскажите пожалуйста.спасибо. грудь правая больная 36.9 , грудь левая 37.5 , в локте правом 36.8

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

Очень вероятно, что это лактостаз по типу уплотнения. Почитайте здесь.
http://www.stranamam.ru/qa/view/2227922/ - ссылки внутри! прочитать.

Единственное, к Вам не будет относиться фраза "чаще прикладывать". После года ребенок прикладывается вокруг снов и для помощи мамы - еще пару раз на бодрствование. И иначе либо малышу неприятно от навязчивости мамы либо привыкает сосать чаще. Тогда частое сосание заменяется на "сцеживаться до облегчения в случае дискомфорта".
Остальное - это общее.

Если делать ренген, то молочко пропадет?
Нет. Можете сделать для спокойствия на душе и ясности картины. Ребенка можно потом прикладывать сразу и без сцеживаний. Я бы больше обратила внимание на левую грудь, где температура выше.

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Анюта Рохина , 6 августа 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое! у меня никогда не было проблем с сцеживанием,не нужно было. сейчас тоже грудь всегда мягкая была,во время дневного сна сосала дочка и ночью раза 3-4. к какому врачу идти?
  Отвечает Марина Сергеевна:
сейчас тоже грудь всегда мягкая была,во время дневного сна сосала дочка и ночью раза 3-4.
Лактостаз может возникнуть вследствие внезапных сильных переживаний или на фоне простудного заболевания.

Можно сделать УЗИ груди, там же подскажут, отчего болезненность в груди и исключат воспалительный процес.
от температуры можно что то принять? я парацетамол выпила(((
  Отвечает Марина Сергеевна:
Совместим.
сделала всё как было написано в ссылке.....температура ушла часа через 3)))))) чувствую себя намного лучше!!!!!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))))
Я за Вас очень рада!

Еще посмотрите через часа 3 за общим состоянием, когда вероятность действия парацетомола полностью пройдет. )
Анюта Рохина , 7 августа 2012 года (автор вопроса)
вчера вечером опять поднялась температура.Ну а сегодня уже нет совсем. но в груди комок всё равно не проходит.разминаю его и доче даю. У меня еще есть пару вопросов)) В какой период лучше отлучать от груди? летом вроде не рекомендуют,инфекций много. И когда перестану давать грудь на ночь,чем заменить ее?? и ночью ведь наверника кушать захочет. Что давать в замен молока?
  Отвечает Марина Сергеевна:
вчера вечером опять поднялась температура.Ну а сегодня уже нет совсем. но в груди комок всё равно не проходит.разминаю его и доче даю.
Анюта, грудь - это очень нежный орган. С ним нужно деликатно обращаться. "Размять" стоит заменить на массирующие движения, поглаживания. При настойчивых разминаниях есть риск заполучить лактостаз уже не по типу уплотнения. а вследствие синяка внутри груди, который снаружи может быть и не виден.
Если почувствовали температуру. снова смотрите ссылочки. А уплотнение само по себе может оставать несколько дней. Главное - с каждым днем должна виднется динамика, что в целом ситуация сновится лучше: температура упала, комок меньше, болезненность меньше и т.д. Если есть положительная динамика, продолжаем предыдущие действия в прежнем режиме.

В какой период лучше отлучать от груди? летом вроде не рекомендуют,инфекций много.
http://www.stranamam.ru/qa/view/3540286/
http://www.stranamam.ru/qa/view/724032/

И когда перестану давать грудь на ночь,чем заменить ее?? и ночью ведь наверника кушать захочет. Что давать в замен молока?
Большинство деток продолжают просыпаться ночью под утро и после отлучения, это верно. Тогда дают простую воду.
Отлучение после года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго! ))
Анюта Рохина , 10 августа 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое! Я решила куда нам спешить с отлучением,будем сосать грудь пока сосёться)))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Удачи вам обеим! ))))