График работы мамы троих детей. Или меня повышают.
Работаю инженером, ЗП неплохая, но естественно что хотелось бы больше. График 2/2 то есть 12 часов а день, 12 в ночь и 2 дня дома. Я успеваю возить детей на секции, нормально готовить, а не полуфабрикаты как раньше, есть время на хобби. И есть еще плюс, работа на отдаленном объекте, куда увозит и привозит служебный автомобиль, никакого начальства рядом, тишина и спокойствие.
Минусы это отпуск, нас в подразделении 10 человек и все хотят отдыхать летом. Каждый год, едва не со скандалом выбиваю 1-2 недели в теплое время года. Да я многодетная, но наглеть не хочется.
И ночные смены не очень хорошо сказываются на здоровье. Я гипертоник, после ночной смены порой очень плохо. По сути один выходной я овощь.
На прошлой неделе звонит начальник соседнего отдела и приглашает меня на место ведущего инженера, ЗП на 30 тыс больше, но график 5/2 . Работа в 15 минутах от дома на машине, но это в отсутствие пробок. Рядом дорожная развязка, вечерами все стоит. Работа с 8,30 до 17,30 обед час. Все начальство под боком. Я буду сидеть в одном кабинете с начальником. Объясняю что детей надо их возить, обещает, что никаких проблем смогу убегать, у самого 6 детей. Мужик нормальный, ребята работали с ним, никто не жалуется. Всегда заступится перед вышестоящим руководством, все прибавки даст и тд.
Я буду единственная женщина в коллективе, хотят именно меня из-за большого опыта работы с документацией, плюс я программист по одной из специальностей, остальные электрики. Наш сисадмин вечно занят, зачастую из-за мелких проблем простаивают компы, я такое могу чинить сама.
Отпуск больше на 1,5 недели из-за специфики работы, и самое главное я могу выбрать любое время года, так как должность одна и никаких конкурентов в виде коллег. И я буду спатт ночами, значит никакой головной боли из-за недосыпа и скачков давления.
Но все упирается в детей, живём в ближнем природе, от нас плохо ходят автобусы и на все секции я вожу детей на своей машине. Муж работает допоздна, помогать не может. Можно дойти до дальней остановки, оттуда ходит много автобусов, но идти надо через пустырь и жд пути. Старших еще отпущу, но не младшего. Из школы ходят сами, но утром увозит муж.
Муж сказал, что поддержит любое решение. Я не могу определиться уже несколько дней, сижу страдаю. Меня никогда не повышали, с прошлой работы вообще ушла со скандалом, так как отказывалась от переработок; я так рада самому предложению, а этой организации я всего 2 года и 30 тыс на дороге не валяются. Но как быть с детьми? Если отправлять на такси, то все деньги от повышения уйдут на него.
Мама говорит отказываться, подруга уговаривает уйти на новую должность.
Как вообще совместить такое?





Комментарии
На великах, в хорошую погоду, не вариант на секции ездить?
как вариант найти няню с машиной, которая будет отвозить и забирать детей на секции. Может только отвозить, если забирать сами сможете.
Какой-нибудь маме в декрете не напряжно и небольшая подработка
↑ Перейти к этому комментарию
От этого и отталкивайтесь. Возможно можно проговорить с начальством, что например в понедельник вы уходите в 6.30, на во вторник в 4,30, т.к. нужно везти ребенка на секцию. Или утром приходить, например, на час раньше на работу. Если в вас организация заинтересована, как в ценном сотруднике, возможно пойдут навстречу. Или, если есть возможность, частичная работа на удаленке.
А вообще, по вашему описанию, плюсов множество. Да и рабочее место отличается (по вашим же словам), от того, где орали. Попробуйте, здоровью не повредит, рабочее время нормальное, выходные будете с детьми. И сон/ здоровье наладится
↑ Перейти к этому комментарию
Старший просто ходит в спортклуб рядом с домом, но у среднего 3-4 раза в неделю спортсекция, она вечером, там еще с натяжкой можно убежать пораньше с работы, но у младшего 3 раза в неделю музыка. Занятия с обеда на 1,5 часа. если на машине то совсем рядом, а на автобусе очень неудобно, микрорайон новый, с общественным транспортом проблема. Бросать тоже не вариант, сыну очень нравится и явно есть талант к музыке.
Старший просто ходит в спортклуб рядом с домом, но у среднего 3-4 раза в неделю спортсекция, она вечером, там еще с натяжкой можно убежать пораньше с работы, но у младшего 3 раза в неделю музыка. Занятия с обеда на 1,5 часа. если на машине то совсем рядом, а на автобусе очень неудобно, микрорайон новый, с общественным транспортом проблема. Бросать тоже не вариант, сыну очень нравится и явно есть талант к музыке.
↑ Перейти к этому комментарию
Старший просто ходит в спортклуб рядом с домом, но у среднего 3-4 раза в неделю спортсекция, она вечером, там еще с натяжкой можно убежать пораньше с работы, но у младшего 3 раза в неделю музыка. Занятия с обеда на 1,5 часа. если на машине то совсем рядом, а на автобусе очень неудобно, микрорайон новый, с общественным транспортом проблема. Бросать тоже не вариант, сыну очень нравится и явно есть талант к музыке.
↑ Перейти к этому комментарию
График 5/2 нормальный и отпуск летом. Плюсов больше чем минусов
Дети растут, потребности растут, цены на все растут, зарплаты...а вот зарплаты не растут или слегка растут. Я бы однозначно соглашалась на повышение.
По музыке может попробовать на выходные перенести?
А как вы отвозите детей, когда работа 12 ч днем?
В нашей семье вопрос отвоза в секции решается так: садиковские дети ходят в секции только при садике; младшешкольники выбирают из вариантов вблизи от дома, куда могут дойти сами; начиная с 10 лет ездят сами общественным транспортом
Как вариант, отвозить детей на секции, потраченное рабочее время возмещать, работая утром в субботу. На секциях узнать, может кто-то из детишек рядом живёт. Сегодня Вы забрали своих и соседского. Завтра родители соседского ваших подкинут. У нас так родители друг друга выручают, но благо, город небольшой.
Просто, если у Вас проблемы со здоровьем в молодом возрасте, то с возрастом будет хуже. И поверьте (не Дай Бог), если что-то "выскочит" серьезное, захотите всё вернуть, но поезд уже ушёл. Люди, потерявшие здоровье Вам скажут, что нет ничего важнее и дороже здоровья. И потом во много раз больше потратится на его возвращение.
Желаю Вам принять правильное решение и чтобы всё наладилось.
Куча плюсов, уже изложенных комментаторами, и никаких минусов.
А почему мама ваша против ?
Мама против, так как боится повторения прошлого раза. Меня очень заманивали на предыдущую работу, в итоге я там практически жила. Приезжала домой поздно вечером, дергали в выходные и тд. А мама вынуждена была жить у нас и вести хозяйство, так как я не успевала вообще ничего дома.
Сегодня была на итоговом собеседовании, работа интересная, но будут небольшие выезды в лес
Мама против, так как боится повторения прошлого раза. Меня очень заманивали на предыдущую работу, в итоге я там практически жила. Приезжала домой поздно вечером, дергали в выходные и тд. А мама вынуждена была жить у нас и вести хозяйство, так как я не успевала вообще ничего дома.
Сегодня была на итоговом собеседовании, работа интересная, но будут небольшие выезды в лес
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: