здраствуйте,нам 10,5 месяцев и мы на гв. Я решила кормить ребенка до года,а дальше завязывать,хочу пойти работать. Какие препораты вы можете посоветовать?и как лучше закончить гв?
Ответ:
Добрый день!
Я решила кормить ребенка до года,а дальше завязывать,хочу пойти работать.
Сразу оговорюсь, должна предупредить, что и после года мамино молочко не менее важно для малыша.
Завязать с ГВ по каким-то своим мотивам - если это типичные трудности с организацией ГВ, то на них уже имеются рекомендации по облегчению кормления для мамы. Например, часто боятся, что чем дольше кормишь, тем сложнее отучить от груди, хотя на самом деле, как основное правило, ситуация складывается до наоборот.
Работа - не приговор ГВ. Даже если работа в смену. Просто будут свои нюансы. ))
Если же решение завершить прикладывания к груди окончательное, то лучше всего закончить ГВ постепенно.
Подобный вопрос уже задавался. См. здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/
А о том, что происходит с грудью после завершения лактации, здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/
Какие препораты вы можете посоветовать?
Если Вы намерены и следующего ребенка кормить грудью, то никакие. По разным наблюдениям подавление лактации медикаментозно может продлиться долго, и после их использования с последующими родами молочко может не прийти совсем либо остаться лишь смешанное вскармливание. Такой риск имеется.
И все же если опять же Вы примите такое решение - принимать специальные таблетки - этот вопрос может решаться только в диалоге с Вашим гинекологом. Он может учесть Ваше самочувствие, состояние здоровья, дозировку и сроки применения.
Всего доброго! )))