Грудное вскармливание

Вопрос:
tetana15 , 9 июня 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Моему Мише 1,7 очень зависим от груди, сосал 3-4 раза в день и ночью, ради удовольствия и утешения и когда засыпал. Сейчас отлежали в больнице с ОКИ, там меня постоянно обрабатывали чтобы я его отняла от груди, я не сломилась, сейчас выписали. Грудь ТРЕБУЕТ постоянно, стал кушать другую пищу лучше чем до больницы, у меня молоко уменьшилось, т.к. я в больнице старалась не есть и не пить. Страшно подумать как я его буду отучать, но надо как-то, что посоветуете? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, tetana15!

Уточню некоторые моменты.
Пока Вы были в больнице ребенок был в разлуке с Вами или вместе?
Как давно пролечились и встретились с малышом, если разлучались?
ТРЕБУЕТ постоянно
Как это выглядит? Как себя при этом ведете Вы?
там меня постоянно обрабатывали чтобы я его отняла от груди, я не сломилась
Означает ли это, что кормить собирались дольше?
Страшно подумать как я его буду отучать, но надо как-то, что посоветуете?
Посоветовать, что? Либо Вы хотели кормить долго, но Вам стало тяжко и Вы волнуетесь, что потоооом будет трудно, поэтому - как бы снизить количество требований? Или я решила окончательно, что моему малышу больше кормиться грудью давать не хочу, буду отлучать, поэтому - как?

Пожалуйста, ответьте на вопросы и сформулируйте четко свой главный вопрос. ))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы лежали вместе, при кишечной инфекции нельзя давать молочные продукты, врачи настаивали, что грудное молоко такой же молочный продукт и он мешает выздоровлению

В таких случаях очень хочется спросить, по каким результатам исследований были оформлены такие рекомендации. Особенно важен год публикаций. Чаще всего, это результат личных умозаключений, так как до недавнего времени – да и сейчас не везде иначе – по теме грудного вскармливания часов при обучении специалистов детства было немного.
В связи с этим очень примечательно письмо от АКЕВ в лице руководителя Ирины Рюховой и руководителя Наталии Кочелаевой, адресованное производителю молока, о снятии с показа рекламного ролика.
akev.ru/content/view/259/50/
И оно же, адресованное в антимонопольный комитет.
akev.ru/content/view/260/50/

О разности грудного молока и смеси так же говорится в статье «Детская молочная смесь? Только по рецепту!», автор Анна Литвина-Семенова.
omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=240&

Не менее информационно емкая статья со сравнением двух видов вскармливания расположена на этом сайте. «Грудное вскармливание и смеси - неравный бой!!!», взято с Уральской мамы (помечено под текстом).
http://www.stranamam.ru/post/193152/

А о том, как вести себя маме грудничка в период развития у него кишечной инфекции, хорошо рассказывается в статье «Грудное вскармливание при кишечной инфекции ребенка», автор Ирина Аликеева, консультант по грудному вскармливанию, по материалам «Особенности лечебной диеты у детей раннего возраста с острыми расстройствами пищеварения», автор Царегородцева Л.В., кандидат медицинских наук. РГМУ, Москва.
[информация дана с сокращениями и предоставлена для ознакомления, а не в качестве руководства к действию]
Источник: ligamaterey.ru/content/view/381/44/
«…
Следует заметить, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже страдают поносом. Ребёнок, который во время инфекционного заболевания остаётся на грудном вскармливании, выздоравливает быстрее, чем ребёнок, которого перестали кормить грудью. О связи грудного вскармливания и риска кишечных инфекций говорилось еще в 1989 году на совещании УДГ/ВОЗ: «...Вероятность смерти от связанных с диареей болезней в 14 раз ниже у детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, чем у их сверстников, не получающих грудное молоко, и в 4 раза ниже, чем у детей, прикармливаемых молоком животных. Более того, повышенному риску летального исхода от диареи подвержены даже дети, получающие воду, чай или соки помимо грудного молока. Установлено, что каждое дополнительное ежедневное кормление грудью ассоциируется со снижением риска смерти от диареи на 20%». В нём содержатся антиинфекционные факторы, предотвращающие распространение инфекции. При любом заболевании ребенка, в том числе и во время поноса, грудное молоко дает ему дополнительные защитные факторы, помогающие справиться с заболеванием.

Учитывая, что усвоение грудного молока при диарее нарушается редко (лишь у 4% пациентов), то во время недомогания ребенка, находящегося на грудном вскармливании, следует продолжать кормить грудью. При этом сохраняя физиологический ритм кормления, а также ориентируясь на аппетит малыша. Действие грудного молока предохраняет от болезней и помогает выздоравливать детям также на втором и третьем годах жизни. Грудное молоко не является «молочным продуктом», так как оно – физиологическая жидкость, поступает маленькими дозами, легко всасывается желудком и доставляет необходимое количество жидкости и солей (причем правильных солей) ребенку. Если ребенок вышел из грудничкового возраста и питается со “взрослого стола", исключите из его диеты все продукты на основе коровьего молока минимум на 4-5 дней.

Если обезвоживание выражено, необходимо чередовать прием регидратационных растворов и кормление грудью. Это улучшает консистенцию стула и уменьшает его частоту. Поить нужно специальными растворами, например „Регидроном". Пакетик разводится в 1 литре воды и содержит в оптимальном соотношении нужные организму соли и глюкозу.

Если у ребенка рвота, и он не может удержать большой объем жидкости (его сразу рвет) или просто не хочет пить, необходимо поить его с ложечки. Здесь работает принцип „лучше меньше, но чаще". Каждые 5 минут угощайте кроху 1 чайной ложкой водички или лечебного раствора. Можно поить малыша и из пипетки с тупым носиком. Этот прием чаще используют у грудничков. Жидкость, которой вы поите ребенка, должна быть комнатной температуры.

Ощущение матери, что ребенка рвет именно от молока часто обманчиво, так как если он выпивает много воды, то рвет водой, а если жидкости нет, то начинает рвать желудочным соком, что гораздо больнее. В таких случаях (рвоты сразу) прикладывания к груди надо дозировать, так же как и питье – кормить совсем понемногу, из более пустой груди.

Для детей, находящихся на искусственном вскармливании назначают разгрузку в питании на 6-8 часов. У детей до 3-4-месячного возраста при поражении кишечника коровье молоко из детских смесей всасывается в кровь целиком и может плохо усваиваться и даже вызвать дерматит. Потому необходимо временно заменить питание, руководствуясь рекомендациями педиатра.

Малышам в возрасте старше 6 месяцев последствия острой диареи грозят в меньшей степени. Сразу, как только прекратилась рвота, можно восстанавливать нормальное питание. Детям старше года, которые до болезни ели достаточно взрослую пищу, возвращение к привычной еде лучше начинать с хорошо проваренного, а затем протертого риса, картофеля, моркови, очень спелых бананов, печеных яблок. Все продукты надо давать сначала в виде пюре, не горячим и не холодным — приятно теплым. После 3-5 дней такой щадящей диеты потихоньку можно вводить продукты из привычного для ребенка рациона (по одному), постепенно возвращаясь к сбалансированному питанию.

Чтобы защитить своего малыша от возможности заразиться кишечной инфекцией, необходимо соблюдать самые обычные правила гигиены, к которым относится тщательное мытье рук перед приемом пищи, использование только свежеприготовленных блюд, ограничение контактов малыша, особенно осенью и зимой.

Безусловно, по всем вопросам, связанным со здоровьем ребенка, необходимо обращаться к педиатру».

Так же стоит ознакомиться со ссылками:
med-lib.ru/speclit/pediat/13.php
www.gvinfo.ru/?q=rotavirus

Цитата из последней ссылки:
«Кормление грудью при ротавирусе.

Можно ли кормить грудью при ротавирусе, расстройстве пищеварения?
Можно и нужно! Дело в том, что грудное молоко из груди матери
- Содержит антитела, которые борются с инфекцией. Чем больше их получит ребенок, тем лучше!
- Содержит жидкость, которая борется с обезвоживанием ребенка. Многие дети в период болезни отказываются от всего, кроме кормления грудью.
- Содержит питание, поддерживающее ослабленный организм ребенка. Грудное молоко быстро и эффективно переваривается и помогает малышу бороться с болезнью
- Успокаивает ребенка. Больной ребенок нуждается в успокоении. Что успокоит лучше, чем материнская грудь?
- При кормлении грудью мама сохраняет молоко, а при запрете на кормления (плюс стресс от болезни ребенка, плюс отсутствие времени на сцеживания, т.к. все время посвящено уходу за больным ребенком) молоко может быстро убыть, и восстановить его - дополнительные усилия, иногда значительные».

Комментарии:

tetana15 , 9 июня 2010 года (автор вопроса)
Мы лежали вместе, при кишечной инфекции нельзя давать молочные продукты, врачи настаивали, что грудное молоко такой же молочный продукт и он мешает выздоровлению, но ребенок постоянно просил "титю" и на капельнице это было спасение, он благополучно с ней засыпал, а не орал 1,5 часа. Через неделю нас выписали с диагнозом "здоров". Сейчас будучи дома, тоже просит раз 10 за день, говорит "титя" и висит на ней минут по 5-15, но при этом хорошо ест. Стал очень капризный. Я пытаюсь на что-то отвлечь, но это слабо получается, потом даю. Может дело и не в этом, а в послебольничной адаптации? У меня нет четкой уверенности, как поступить правильно, кормиться дальше или заканчивать. А в больнице я понимала, что это дополнительный удар по психике ему и так не сладко пришлось. Меня сбивает с толку общественное мнение, все вокруг говорят завязывай с этим делом, а я вижу по Мише, что не готов он и я не готова.Как я его буду усыплять? Мы только с грудью. От Вас наверно хочу услышать поддержку. В больнице одолели, а я думала, что они не специалисты по ГВ как они могут настаивать?!
  Отвечает Марина Сергеевна:
От Вас наверно хочу услышать поддержку.

Консультанту дали зеленый свет. ))))

Меня сбивает с толку общественное мнение, все вокруг говорят завязывай с этим делом.
В больнице одолели, а я думала, что они не специалисты по ГВ как они могут настаивать?!
Вариант отстаивания мамой своего видения сроков кормления, малых или больших:
http://www.stranamam.ru/qa/view/210613/

О том, что дает кормление дольше года-двух, можно узнать, пройдя по ссылкам:
http://www.stranamam.ru/qa/view/124404/ - почему так много точек зрения на сроки отлучения от груди
http://www.stranamam.ru/qa/view/41888/ - есть ли польза от "затянувшегося" кормления?
http://www.stranamam.ru/qa/view/120582/ - скажите мне как долго надо кормит дочку по требованию?
http://www.stranamam.ru/qa/view/65693/ - если женщина кормит грудью дольше 1,5 года, то сильно возрастает вероятность образования рака молочной железы, так ли это?
http://www.stranamam.ru/qa/view/133038/ - до какого возраста можно продолжать грудное вскармливание без ущерба психическому и физическому здоровья ребенку
akev.ru/content/view/98/31/ - когда наступает инволюция

О влиянии питания мамы на получение ребенком витаминов и микроэлементов и изменении их количества с возрастом ребенка после года доступно рассказано в статье «Витаминизированное молочко мамы», авторы: Ксения Соловей, Наталья Полижак. Например, здесь:
breastfeeding.org.ua/how/feed/vitamins.html

а я вижу по Мише, что не готов он и я не готова.
Возможно, от действительно просто не готов.
В помощь может пойти тест готовности ребенка к отлучению, предложенный Оксаной Дзвонарь, консультантом по грудному вскармливанию.
akev.narod.ru/art/otl.htm

У меня нет четкой уверенности, как поступить правильно, кормиться дальше или заканчивать.
Может дело и не в этом, а в послебольничной адаптации?
Действительно, если мама решает отлучать от груди, то от последнего заболевания, тем более проведенного в больнице, должно пройти не менее 2-х месяцев.

Как я его буду усыплять?
«Как научить малыша засыпать без груди?», автор: Ирина Шаповалова, консультант по грудному вскармливанию. (погуглить)

Сейчас будучи дома, тоже просит раз 10 за день, говорит "титя" и висит на ней минут по 5-15, но при этом хорошо ест. Стал очень капризный.

Вы правы в том, что даже если оставлять грудное вскармливание, то оно должно быть разумно. По возрасту у деток в возрасте лет 1,5 наступает такой период, когда ночью они начинают особо часто сосать. Не каждая мама знает, что это норма, или берется это перетерпеть.
Только вот Вы пишете о частом зависании на груди днем. 10 раз за день в 1 год и 7 месяцев не назовешь редкими кормлениями. В этом возрасте достаточно заснуть и проснуться с грудью, + ночные прикладывания, пусть будет 3 раза. Итого при одном дневном сне это будет около 8 прикладываний за сутки, а не за день.

Что касается укладывания на сон, то примерно до двух лет – это прерогатива мамы, хотя к этому возрасту у малыша уже может быть сформирован запасной навык засыпать и без груди. Надеюсь, указанная выше статья поможет этого добиться, если есть желание.

Если у ребенка все еще повышена тревожность, то стоит выждать еще некоторое время и, наоборот, стараться предупреждать его просьбы приложиться к груди, до капризов.
Правда, уже стоит выделить для этого процесса свое кормящее место. На первом этапе такое место может быть в каждой комнате квартиры, то есть кроме кухни, ванны и т.п.

Когда Вы заметите, что малыш сосет по одной из этих причин: скука, пользуется маминым сочувствием, привычка, вид досуга среди других игрушек, то есть прикладывания уже не несут своего назначения – заснуть, проснуться, успокоиться – мама начинает предпринимать действия на сокращение прикладываний.

Для этого:
- кормящие места сокращаются и остается лишь одно из них. Так как в возрасте после года длительные прикладывания связаны со сном ребенка, то и кормящее место будет, скорее, кроватью или удобным для мамы креслом и т.п. Если же ударился, испугался и т.п., сначала мама успокаивает ребенка своими силами, а потом уже дает грудь.
- еще мама может выделить время, когда она точно не намерена давать грудь.
Предположим, ребенок просыпается утром в 09 ч, днем засыпает в 14 ч, просыпается в 16 ч, а засыпает на ночь в 21 ч. Тогда выбирается середина бодрствования. Это получится примерно с 11 до 12 ч в первой половине дня и около с 18 до 19 ч во второй. В это время заранее придумывается такой вид досуга, который малышу интересен и приятен. Если по ходу придумывать трудно, то стоит заранее сделать список любимых дел малыша. И варьировать их, в зависимости от настроения ребенка. Это не обязательно должны быть игрушки, ребенка можно привлекать к домашним делам, но желательно к тем, которые его всегда завлекали. И мама вроде как делом занята в его глазах, и сам увлечен. Постепенно этот временной промежуток расширяется, а дела становятся более разнообразными. Суть – не развлекать ребенка, а увлечь, вовлечь в дело.
- можно ввести ритуал на случай, если мама серьезно чем-то занята. А в возрасте больше года мама более чем может просить ребенка подождать, пока она не закончит свое важное дело.
Мама объясняет, что она занята ооочень важным делом и что она не может отвлечься ни на минутку, поэтому малышу ничего не остается, как подождать. Опять же сначала не заставляем ждать долго, но со временем и здесь мама расширяет свои границы.
- на улице. Если Вы все еще практикуете кормить на улице, то стоит помнить, что малыш старше года вполне способен не просить приложиться несколько часов. Поэтому надобность кормить такого взрослого ребенка на улице, как новорожденного, отпадает. И отказ от кормления на улице – еще один шаг к поведению взрослого, сочетающийся с возможностями малыша (если, конечно, прогулки не слишком долгие). Опять же сначала можно ввести правило кушать титю только на скамейках. И пока не найдете скамеечку, честно ее не давать. Затем в один из дней объявить малышу, что он уже тааак вырос, что может не просить титю и в автобусе, и на улице, и даже на скамейке.
- стоит рассмотреть вариант с Вашими отлучками. Начинать можно с первой половины дня, не затрагивая сон. Репетировать отлучки оптимальнее в утреннее время, а не под вечер, когда у всех накапливается усталость. Сначала мама уходит на час, и каждый день количество времени вне дома, пока малыш с опекуном, увеличивается. Как только мама переступает порог дома после отлучки, она дает грудь. Постепенно и этот ритуал с возрастом и привыканием ребенка может замениться просто на теплые объятия.
Посмотрите еще один прием здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/96393/

Заметьте, основы всех рекомендаций сводятся к одной закономерности: сначала мама придумывает некие правила для организации прикладываний и стремиться поддерживать их, а за ней подтягивается и сам малыш. )) Есть ритуалы, от которых не отступает мама, тогда эти ритуалы воспринимаются и ребенком как часть нормы: как важность одеться зимой тепло или почистить зубы по утру.

Исключениями во всех вышеописанных случаев являются ситуации с выраженным беспокойством: ударился, сильно испуган, безумно устал и т.д.

Чего точно не стоит делать, так это быть непоследовательными.
Я пытаюсь на что-то отвлечь, но это слабо получается, потом даю.
Это лишь усиливает капризность, так как если мама реагирует на плачь сначала отказом, а потом согласием, получается, что мамин отказ – это путь к согласию, надо только подольше покричать.
Либо сразу не отказываете, либо не даете вообще, либо придумываете для ребенка свои, домашние правила, при выполнении которых малыш получит желаемое, как, например, кормиться опять же только в условном месте и т.д. Пока он выполнит какие-то правила, может уже успеть сам переключиться.

Хотелось бы еще порекомендовать найти в инете статью «Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет", автор Курпатов Андрей, врач-психотерапевт.

Если же крепнет жедание отлучить от груди, то можете пройти по этой ссылке и получить соответствующую информацию:
http://www.stranamam.ru/qa/view/145133/

Удачи и всего доброго!
tetana15 , 16 июня 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо. Радует то, что я поступаю во многом как вы говорите. Пока будем "кормиться" дальше и медленно двигаться к завершению, не буду торопить события. Необоснованная капризность прошла, это были последствия больницы. Очень рада, что к вам обратилась. Спасибо.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Я рада, что Вы рады. )))