Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Маринка молодая мама , 14 декабря 2011 года
И снова здраствуйте!Где-то год назад я уже к вам обращалась по поводу отлучения.Мне помогли ваши советы и благодаря им я ещё год кормила своего сыночка грудью.Но время идёт и ему уже скоро 2 годика, время подходит завершать грудное вскармливание. Я начала постепенно убирать кормления.Где-то с 2 декабря стала улаживать днём без сиси, ел только вечером перед сном и ночью, как просыпается.Через неделю стала и на ночь укачивать без груди.Вроде истерик нет, реагирует нормально, говорю что сися горькая.Он 1 раз как-то попробовал что горькая и больше не просил.Молоко стало постепенно уменьшаться. Вчера ночью когда он ко мне перелез кушать грудь была обычной(перерыв между кормлениями 20 часов где-то получается). Так вот, у меня к вам вопрос, что вы мне посоветуете, когда полностью убирать ночные кормления , т.е. заканчивать ГВ?И что потом делать с грудью?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Рады Вас снова здесь видеть.

когда полностью убирать ночные кормления , т.е. заканчивать ГВ?
Этот вопрос решать только Вам.
Как Вы будете готовы.

И что потом делать с грудью?
Если нет дискомфорта - ничего.
Если грудь наполняется настолько, что чувствуется дискомфорт, то поцеживаться до облегчения (!), затем прикладывать приятную прохладу на 3-5 минут.
Хотя при наличии 2-3 прикладываний за сутки вряд ли грудь будет распирать настолько. А вот присутствие молока еще может чувствоваться некоторое время явно.
После прекращения стимуляции груди в ней происходит вот что
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Надеюсь, в помощь ))
отлучение после 2-х лет http://www.stranamam.ru/qa/view/51763/
(ситуация близка к этому возрасту)

Всего доброго! ))

Комментарии:

Маринка молодая мама , 15 декабря 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо!)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Маринка молодая мама , 5 марта 2012 года (автор вопроса)
Добрый день!Хотела вам рассказать о нашем отлучении.Думала, конечно, что всё будет намного труднее, а оказалось наоборот.Наверное просто пришло время, когда малыш стал к этому готов, точно, как и с горшком(сам просится и сам садится).Сегодня уже вторая ночь у нас прошла без груди, говорю, что сися горькая(мазала левомецетином, как и раньше днём когда отучала), он разочек попробовал, больше не просил.Конечно, просыпается по 3-4 раза.Вместо груди даю молоко в бутылке, читаю сказку, или песенку просит, ещё ножку или спинку потереть обязательно, и тогда спит дальше.Я надеюсь, что это дело времени, и что скоро сынок будет просыпаться меньше. Грудь не болит и не наливается, всё как вы сказали.Спасибо вам за поддержку!Всего доброго)))))))))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Искренне благодарю за обратную связь!

Я рада, что у вас с малышом все складывается удачно. )))
Безусловно, малыш со временем будет просыпаться реже. Главное - Вы нашли свой подход к этому, который работает и устраивает вас обоих.

Пожалуйста. ))
Удачи. ))