Грудное вскармливание

Вопрос:
Кнопыч , 23 января 2010 года
Доброго времени суток!!! Моему сынуле 2 года и 4 месяца. не могу безболезненно для него отлучить от груди, в основном прикладывается ночью и когда что-нить его беспокоит, например, сейчас лезут последние зубки, просит грудь очень часто. Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Вы пишете, что «не можете» безболезненно отлучить от груди. Возможно, Вы уже пытались это сделать, но что-то не вышло.

Поэтому от себя интуитивно подчеркну, что достижение результата в плане отлучения от груди в немалой степени зависит от того, как настроена мама. Если мама внутренне недовольна своими действиями и решением отлучить, то и действия становятся незаконченными и ребенок так же начинает выражать недовольство тем, что происходит, более активно, превращая мамины действия в еще более незаконченные.

Если же все дело в физическом состоянии ребенка (Вы указали на режущиеся зубки), то это имеет свойство проходить. И действительно, стоит переждать, если есть такая возможность.
На момент отлучения срок после болезней, прививок, тех же болезненно режущихся зубок по-хорошему должен быть не менее двух недель.

Особенностью же отлучения от груди в возрасте Вашего ребенка является то, что Вы уже можете брать его в свои партнеры и стараться договариваться.

Чего не стоит говорить в качестве аргумента при отлучении:
«У меня кончилось молоко» Малыш может еще не раз попытаться это проверить. А может и просто случайно заметить, как Вы поцеживаете грудь, если она сильно наполнится.
«Ты стал взрослым» Подводный камень этого убеждения может дать о себе знать, когда появятся другие дети (свои или у родных). Ведь этот признак, среди прочих, может оказаться мерой взрослости между детьми, что способно привести к конфликту.
«Дядя выпил все молочко» (зайчик, киса) Кроме той причины, что указана выше, по поводу пропажи молока, добавляется еще одна. Ребенок может начать ненавидеть того, кто лишил его сокровенного. Пусть даже временно. Так уж это чувство необходимо ребенку, тем более, если можно обойтись без него? Просто стараться никого не обвинять.
«Молочко стало невкусным» (горьким, соленым) Вы замечали, что у детей иные вкусовые пристрастия? Вспомните себя в детстве. Наверняка, бывало, когда родители говорят, что что-то вкусно, а Вам так совсем не кажется, и наоборот. Если вы не совпадете во мнении, что молочко стало невкусным (достаточно одного случайного прикладывания), и уже будет труднее достичь взаимопонимания.
Кроме того, указанные выше причины, кроме аргумента взрослости, обязывают маму в подтверждение своих слов отлучать от груди скоропалительно и стараться больше никогда не прикладывать к груди. Если же вопрос идет о безболезненном отлучении, то оно должно проходить постепенно.

Одна мама признавалась, что ребенок стал относиться с бОльшим пониманием к происходящему после того, как она поговорила с ним по душам. Она сказала, что волнуется за него, потому что вскоре придет момент, когда она выйдет на работу (связанную с ночными сменами) и больше не сможет давать ему грудь. Поэтому она хочет научить его засыпать самому, без груди, как это делают мама и папа.
Это еще один прием, когда при отлучении идет сравнение поведения родителей и малыша.
Все (необязательно впадать в статистику, это просто часть воспитания) сосут титю. И мама, и папа, когда были маленькими сосали маму. Но сейчас мы этого не делаем. У каждого наступает такой момент, когда тите нужно сказать спасибо за все и научиться жить без нее.
Почему у Вашего малыша такой момент наступил именно сейчас, лучше знаете только Вы. Что и возможно рассказать далее самому ребенку, открыто, как это сделала мама, описанная выше.

Так же привожу выдержку из рассылки для мам от АКЕВ. Выпуски 39, 40, 41, 71 (2008 г.)
Тема выпусков:
ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ

«Ребенок старше двух лет. Два года – это именно тот возраст, до которого рекомендует постараться сохранять кормление грудью Всемирная Организация Здравоохранения. Молоко продолжает сохранять свою пользу и после двух лет, но отлучение малыша в этом возрасте уже не принесет такого вреда здоровью, как прежде этого возраста. После наступления двух лет для решения вопроса, продолжать ли кормление, в первую очередь учитываются обоюдные чувства мамы и малыша. Если обоим это кажется приятным, то кормление вполне можно продолжать (о чем мы писали в выпуске, посвященном долгокормлению). Грудное вскармливание по-прежнему является хорошей поддержкой здоровья крохи и залогом глубокого эмоционального контакта между парой мать-дитя. Но если мама решает закончить кормление, то форсировать его теперь гораздо легче.

Что нужно принять во внимание? Конечно, лучше всего и для ребенка, и для маминого организма докормить ребенка до того возраста, когда его потребность в прикладываниях к груди угаснет сама собой. Ведь в норме грудное вскармливание – всего лишь определенный этап в жизни малыша, и необходимость в нем пропадает так же, как стремление ползать уступает место желанию бегать. Для каждого ребенка это время обязательно наступит!

Ребенок, который готов к отлучению, прикладывается к груди в течение дня очень редко, обычно у него остается от 1 до 3 прикладываний, связанных со сном. А что касается готовности маминого организма, то здесь главный показатель – как грудь наполняется молоком, если малыш не прикладывался 12 часов и дольше. Если мама покинула ребенка на срок меньше этого, то у нее не должно быть неприятных ощущений или желания подцедить грудь.

Чего маме делать не стоит? Считается, что летом ребенка лучше не отлучать от груди - увеличение в рационе малыша количества свежих овощей и фруктов способствует желудочно-кишечным расстройствам и инфекциям. Но если отлучение проходит после двух лет, время года большой роли уже не играет.

Фактор, на который всегда стоит обращать внимание – эмоциональное состояние малыша. Если у него сейчас трудный период, ребенок много упрямится или капризничает, с отлучением лучше немного подождать.

Если после того, как мама начинает ограничивать малыша в сосании днем, ночные прикладывания становятся более продолжительными и частыми – нужно пока остановиться. Если через пару недель ситуация не изменится, это скорее всего означает, что отлучение все же воспринимается ребенком как преждевременное.

Что можно делать для отлучения? Если ребенок все еще несколько раз прикладывается днем, то можно использовать те же самые способы, что перечислены для более младшего возраста. Еще один метод, который обычно начинает работать только в возрасте около двух лет и позже – «торг», когда мама может уговорить малыша на что-то другое вместо груди. Обычно детки старше двух лет могут понять, когда мама обещает дать грудь в какое-то время или после какого-то действия (например, «когда придет папа» или «после ужина»).

Наконец, если кормлений и так осталось очень немного, то наиболее эффективной оказывается тактика «не предлагать - не отказывать». То есть, если ребенок просит, мама дает ему грудь. Если не просит - не напоминает о кормлении».

Выпуски подготовила консультант по естественному вскармливанию И. Рюхова.

Так же при Вашей цели и именно в таком возрасте ребенка особо полезной может оказаться статья «Как научить малыша засыпать без груди?», Ирины Шаповаловой (консультант по грудному вскармливанию). Стоит найти в интернете и ознакомиться. Хотелось бы еще порекомендовать такую статью, как: «Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет", автор Курпатов Андрей, врач-психотерапевт.
Полезно будет так же пройти по пути: http://www.akev.ru/content/view/432/107/ статьи про отлучение.

Кроме того, Вам может показаться не менее информативным и полезным ответ на схожий вопрос мамы aricha, 16 января.

В любом случае желаю Вам терпения и уверенности в своих решениях.
Удачи!

Комментарии:

мамусёна , 23 ноября 2011 года
очень полезная информация, спасибо за понимание и проф.помощь.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Удачи! ))
mimiya , 3 апреля 2012 года
Спасибо за полезную информацию, я тоже не могу свою дочурку, ей 2г.2м., отучить от груди.Буду следовать вашим советам.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
нурила , 30 августа 2012 года
спасибо большое1
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
ya-na-ge , 17 марта 2014 года
Спасибо большое!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста большое. )))