Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Nysil , 11 сентября 2011 года
Здравствуйте!У нас такая проблема,доче 1 годик и 2 месяца,всегда только на ГВ,в последнее время грудь только на ночь и иногда с утра,но мне пришлось сделать операцию,все было не запланированно и от груди я не собиралась еще отлучать,но сейчас по воли обстоятельств вынуждена закончить ГВ,будет долгий реабилитационный период,скажите пожалуйста как безболезненней отлучить малышку от ГВ и остановить лактацию без негативных последствий для груди?Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

будет долгий реабилитационный период
Я обязана спросить, в чем беспокойство. В совместимости лекарств или разлуке с ребенком?

Лекарства Вы можете спросить на совместимость. Разлука бывает разная - подскажите сроки.
Если совсем не планировали завершать, дайте шанс нам подсказать, действительно ли ситуация без вариантов.

Если настаиваете на отлучении либо вариантов нет, рекомендации по отлучению не утаим, естественно будут.

Ждем ответа.

Комментарии:

Nysil , 12 сентября 2011 года (автор вопроса)
Добрый день,к сожалению,вариантов на продолжение ГВ нет,слишком сильная батарея лекарств,врачи сказали,что кормить при этом лечении нельзя,у меня начинают набухать груди,я не знаю что делать(((сколько по времени все продлится врачи тоже сказать не могут,ребенок вторую ночь не может спокойно спать,мне ее очень жаль,она просыпается и ищет грудь(((
  Отвечает Марина Сергеевна:
слишком сильная батарея лекарств
В свое время я пила немалую батарею... Выбор Ваш.

Искренне переживаю за Вас.
ребенок вторую ночь не может спокойно спать
Но иначе в этом возрасте - на грани чуда, к сожалению. Невозможно сделать небольно. Возможно сделать чуть мягче.
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/
Здесь самый полный набор рекомендаций. И обязательно пройти еще по ссылкам внутри.

Если сильно переживаете и совместмо с Вашими лекарствами, можно принимать валериану по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 1-2 недель.

у меня начинают набухать груди
Как только есть такие признаки - поцеживаться до облегчения. Не до последней капли! А до чувства, когда набухание спало и стало легче. После сцеживания - прохлада на грудь: пеленка из холодильника на 3-5 минут.

Всего доброго! ))
Nysil , 14 сентября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо Вам огромное,Марина Сергеевна,у меня только еще один не менее важный вопрос,как в моей ситуации не испортить форму груди,я читала,что при раннем отлучении грудь не принимает прежние формы.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Для начала прочитайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/798213/

Максимально помочь себе в этом вопросе можно тем, чтобы заканчивать лактацию максимально постепенно. Одно дело - сколько ребенок сосет. Другое дело - как быстро мама сворачивает лактацию. Чем мягче будет переход из состояния лактирующей мамы к нелактирующей, тем проще груди вернуться в прошлую форму.
Плюс те же упражнения на поддерживающие мышцы, о которых, к примеру, говорилось в ссылке. Наиболее распространенные: ладони перед собой, сложены вместе, локти в стороны, напрягать и расслаблять руки.
Крема действуют на верхний слой кожи, а форма груди, как Вы уже могли прочесть, зависит у кормившей мамы от других вещей.

К слову, что происходит после завершения лактации
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Успехов! ))