Завершение ГВ

Вопрос:
sadovajulia , 23 ноября 2015 года
Добрый вечер.Решила завершать ГВ, т.к. сын не особо интересуется гудью. В основном на засыпание перед дневным сном, и ночью.Вот уже три дня как перестала давать, он просит, но без истерик.Правда мы на данный момент болеем.И меня конечно мучает совесть , что и так ребенку плохо еще и отлучение.проблема вот какая, он теперь не выпускает соску изо рта, может быть я решила рано отучить и он не готов?До этого соску использовала для того, чтобы заменить грудь после того как заснет днем. но буквально через 5 мин он ее выплевывал.А теперь не расстается ночью вообще, и практически весь день.Может стоит вернуть ГВ?Сыну 1.10

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

и он не готов?
Чтобы это понять, можно пройти тест "Готов ли ваш малыш к отлучению от груди?"
http://www.akev.ru/index.php/stati-dlya-mam/10076-4/10054-gotov-li-vash-malysh-k-otlucheniyu-ot-grudi

До этого соску использовала для того, чтобы заменить грудь после того как заснет днем. но буквально через 5 мин он ее выплевывал.
Дело не в 5 минутах, а в алгоритме. Он таков: когда мама бесповоротно решила отдалиться, а сосать еще хочется, нужно всосаться в предложенный предмет. Ваш кроха, похоже, вполне послушный, в этом вопросе. Ведь мама сказала, соси вот это, буду сосать вот это.
И раз есть вот это
он теперь не выпускает соску изо рта
я думаю, Вы правы, подозревая, что ребенок еще скучает по грудному прикладыванию. Тихо, скромно, полсушно, но скучает.

Может стоит вернуть ГВ?
Это можете решать только Вы сами. Но если решите вернуть, то не на месяц-два, а где-то на полгода и больше, так как ребенок еще может очень хорошо помнить и переживать первый опыт, и тогда второе отлучение станет не легче, а тяжелее.

Всего доброго!