Закончили ГВ. Ребенок начал много есть.

Вопрос:
Stacy_st , 22 ноября 2015 года
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 1,3г, мы уже неделю без груди и она постоянно зовет меня на кухню и просит поесть. Она заедает стресс, или же я приучила ее к частым перекусам? И она не хочет пить коровье молоко, предпочитает воду.Надо ли настаивать на молоке?

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте, извените за долгий ответ.
Вы очень метко заметили, что прекращение гв для ребёнка может служить стрессовым фактором. Бывает, что дети после отлучения ведут себя необычно, больше беспокоятся, переживают. Хорошо, что вы относитесь с понимании и терпением. Возможно часто перекусываю малышу проще перестроиться и справиться, может так проще получить больше внимания. Возможно малыш был ещё не совсем готов к отлучению. Вы интересуетесь, не может ли быть связано желание часто перекусывать с необходимостью заседать стресс, скорее всего нет, т.к. малыши успокаивается у мамы на груди от маминой близости и писания как такового. У ребёнка 1.3 часто ещё большая потребность в сосании.
Как у вас сейчас дела?
Почему вам важно, чтобы ребёнок пил коровье молоко?