Закупорка канальца
Вопрос:
Добрый день!
2 недели назад было уплотнение в груди,делала массаж,прикладывала чаще к больной груди малышку,вроде бы прошло. 4 дня назад появилась на соске белая точка,сново появилось уплотнение, кожа груди под уплотнением красная. К вечеру поднялась тем до 37,8. Размять его уже не получилось, гинеколог посоветовала вскрыть пузырик и снова массажировать. Вскрыли пузырик (мама медик), массажировали, было очень больно, из канальца шёл белый творожок без запаха, размассажировали до струйки. Тем больше не поднималась.Продолжали делать так 2 дня, все время прикладывала к больной груди малышку. Сегодня утром посмотрел маммолог, сказал,что ничего серьёзного нет,все уже размяли. К вечеру появилось уплотнение, кожа груди под ним красноватая, появились боли при кормлении и когда касаюсь место уплотнения, боль резкая, пронзающая. Малышка усиленно пытается рассосать,но сил на долго не хватает,начинает дёргать сосок. После кормления появилось жжение в груди, не проходило около 30 минут. Переодически сильно покалывает. Малышке 2,5, прикладываю к груди правильно. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее большое спасибо.
Ответ:
Добрый день!
Изначально у Вас был лактостаз.
2 недели назад было уплотнение в груди
Особенно, если с температурой.
Потом была закупорка поры соска
4 дня назад появилась на соске белая точка
закупорка поры соска очень часто провоцирует лактостаз в соответствующей доле груди. И самая частая причина закупорки поры - неправильное прикладывание к груди.
из канальца шёл белый творожок без запаха
Это выходила причина закупорки протока груди. И то, что она вышла, хорошо.
Но вот это
массажировали, было очень больно
все уже размяли
могло привести к синяку в груди, который внешне не виден. Либо к иной травме в груди, которые могут стать причиной очередного лактостаза.
Однако,
уплотнение, кожа груди под ним красноватая, появились боли при кормлении и когда касаюсь место уплотнения, боль резкая, пронзающая.
так же может указывать на капсулирование предыдущего лактостаза.
Стоит сделать УЗИ груди и по его итогам снова обратиться к маммологу или акушеру-гинекологу или хирургу. Тогда будет более вероятно понять, что происходит.
А по интернету, к сожалению, это маловероятно.
Всего доброго!