4 лактостаза за месяц в одной груди...

Вопрос:
bellveder , 28 октября 2015 года
Здравствуйте. У меня прямо беда с левой грудью: со старшей было просто больно из нее кормить, а с младшей уже 4 лактостаза за последний месяц. Последний начался с темп. 39 и лихорадкой в четверг вечером. Малышка сам комок за ночь рассосала, но грудь отекшая и болезенная. В пятницу вечером ездила к консультанту по гв. Она мне сцедила эту грудь, но в субботу утром опять комки. В понедельник поехала на узи. Оно показало лактостаз. Пошла к маммологу. Он увидел начало мастита, назначил аугментин по 1000 мг дважды в день, спрей олазоль для соска.Мажу грудь траумелем, прикладываю магнезию. Уже среда, а комок так и лежит, грудь отекшая и болезненная. Я уже не знаю, что мнеделать. Помогите!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Прикладываете малыша к груди. После кормления из другой груди из этой можно чуть-чуть сцедить. Не до пустоты, а пока легко идёт. После кормления или сцеживания холодный компресс на 2-3 минуты.
Болезненность держится дня 2-3. а комок ещё до 10 дней может оставаться, он не сразу проходит.

Расскажите подробнее, как у вас проходит кормление в течение дня

Комментарии:

bellveder , 29 октября 2015 года (автор вопроса)
Завтрак где-то в 5 - 5.30 и где-то до 7-8 часов гуляет. В 5 утра даю правую грудь, а в 7-8 леввую. Обычно дочь с грудью во рту спит до 10-11 часов. Потом даю опять правую и спит до часа. потом до трех-четырех часов гуляет. даю левую около четырех. В шесть у нее начинается ночной сон с правой груди, а когда она уже крепко спит в 8-9 вечера подсовываю ей левую. Грудь никогда не отнимаю, даже когда два часа висит. Почти всегда малышка спит на груди. Чаще кормлю лежа. И спим всегда вместе.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
как сейчас Ваше самочувствие?
bellveder , 11 ноября 2015 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Спасибо, несколько лучше. Но грудь по-прежнему отекает. После копрессов и траумеля легчает, но ненадолго. При кормлении больновато, сосок все время раздраженный, ярко-розовый, болезненный. При приливе молока больно в самой груди под соском. Дела два узи - все в норме.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Возможно, дело в нарушенном прикладывании. Желательно, чтобы Вас и Вашу грудь посмотрела опытная кормящая (или кормившая) мама либо консультант по ГВ (ниже координаты, где их можно найти)
http://www.akev.ru/content/view/69/76/#%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80
bellveder , 12 ноября 2015 года (автор вопроса)
Спасибо!