Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как вовремя распознать дисплазию тазобедренного сустава у детей.

Довольно часто детский педиатр отправляет новорожденных к ортопеду с подозрением на «Дисплазию тазобедренных суставов». Существует ряд симптомов, которые видны невооруженным взглядом и при обнаружении которых затягивать с визитом к врачу НЕЛЬЗЯ.



Эти признаки врожденного вывиха бедра может заметить любая мамочка.

Асимметрия кожных складок

Положите малыша на животик и выпрямите его ножки. Внимательно присмотритесь к складкам на бедрах. Они должны быть симметричными на каждой ноге, а также располагаться в одном и том же месте, под одним и тем же углом. Тревожным звоночком можно считать такие отклонения:

на одной стороне складки более глубокие
ягодичные складки на ногах располагаются не на одном уровне
отсутствуют складки между бедрами и туловищем, либо они не симметричны

Симптом соскальзывания (щелчка)

Явный признак дисплазии – симптом щелчка. Одновременно это явление было описано ортопедами Марксом и Ортолани. Проявляется симптом при отведении бедер. Головка бедренной кости соскальзывает в вертлужную впадину и в этот момент опытный ортопед может почувствовать щелчок.

Заметное укорочение нижних конечностей

При вывихе или дисплазии любого типа может быть замечено явное несоответствие длины ножек. Измерить при помощи сантиметровой ленты эту разницу практически невозможно. Для диагностики этого параметра лучше присмотреться к положению коленных суставов. В положении на спине аккуратно согните ножки в коленках и прижмите их к груди. Если коленные суставы будут располагаться не на одном уровне, есть повод обратиться за консультацией к ортопеду.

Ограничение отведения бедра

Бедра здоровых деток могут свободно разворачиваться до горизонтального положения. Если одно из бедер не удается свободно отвести – это может свидетельствовать о сформированном вывихе (если просматривается резкое ограничение) или другой форме тазобедренной дисплазии. Иногда такое явление может быть вызвано мышечной контрактурой, тогда проблемы с отведением могут иметь временный характер. В некоторых случаях такие проблемы с тазобедренным суставом спровоцированы врожденной деформацией шейки бедра.

Будьте внимательны, если вы заметили намек на вышеописанные симптомы, лучше лишний раз обратитесь к врачу. Именно от вашей бдительности зависит здоровье малыша и его будущие уверенные шаги.
Взято с сайта: [urlhttp://tuki-tuk.ru/[/url]
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как вовремя распознать дисплазию тазобедренного сустава у детей.
  Довольно часто детский педиатр отправляет новорожденных к ортопеду с подозрением на «Дисплазию тазобедренных суставов». Существует ряд симптомов, которые видны невооруженным взглядом и при обнаружении которых затягивать с визитом к врачу НЕЛЬЗЯ.
Эти признаки врожденного вывиха бедра может заметить любая мамочка.
Асимметрия кожных складок Читать полностью
 

Комментарии

Kameliyi
8 июня 2016 года
0
Спасибо автору за пост,поучительно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам