Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как мы ездили на подворье Оптиной пустыни (окончание).

Как мы ездили на подворье Оптиной пустыни (окончание). Хочу заметить, что обычно в монастырях требуется для посещения определенный дресс-код, но здесь - исключение. По территории обители водят светских экскурсантов, поэтому одеты они могут быть вполне свободно - женщины в брюках, например, и с непокрытой головой.

После посещения собора экскурсовод повёл нас осматривать подсобное хозяйство - то-то детишкам радость! Городские дети зачастую не видели даже обычной коровы или курицы, а тут им вдобавок и страусов покажут!

Страусы - это "лицо" хозяйства. разводят их для души, а ещё для показа туристам. Продают в качестве сувениров красивые чистенькие перья, а также страусиные яйца в качестве продукта - но сие удовольствие по карману только весьма состоятельным людям. Страусы тут живут в сетчатых вольерах прямо на поле; есть и крытые сарайчики-загоны. У каждой особи (или пары особей) свой вольер. Африканские страусы огромны, выше человеческого роста. Наш провожатый говорит, что они весьма глупы, глупее домашней курицы, потому как удельный вес мозга по отношению к массе тела - самый маленький во всём животном мире. Впрочем, некоторые из них чуточку посообразительнее и даже могут отзываться на клички. Самцы важные и гордые, степенно выступают и с вызовом поглядывают на посетителей: а зачем вы сюда пришли? а что вы мне принесли? Демонстративно подходят к миске, ковыряют корм и вновь с ожиданием смотрят на людей. Видимо, уже привыкли позировать.

Самцов я побаиваюсь: такой может ударом ноги убить льва. А вот серенькие самочки более добродушные, одна даже даёт себя погладить. Самка страуса-африкана несёт в неволе одно яйцо в месяц; видимо, поэтому они так дорого стоят. В неволе страусов не разводят, впрочем, в этом нет нужды: такая птица живёт 60 лет. Хотя один цыплёночек в хозяйстве всё же имелся, но нам его не показали.

Нашу зиму птицы переносят прекрасно. При температуре минус 10 - 12 градусов они преспокойно разгуливают прямо по снегу. Акклиматизировались.)



Кроме африканских, на ферме живут и австралийские страусы эму; они поменьше ростом, поумнее и характер у них поровнее. Один такой страус живёт в вольерчике прямо на автостоянке у кафе, и все проезжающие могут с ним сфотографироваться.

Показали нам и теляток, дети - кроме Мишки, с нами в группе были два малыша лет трёх - их гладили прямо по рожкам. Можно было также погладить и покормить овечек. Теляток-бычков выращивают и продают, в основном, на мясо. Сами монахи мяса не едят. Есть в обители и дойные коровы - молоко в бутылках и сыр продают в кафе. Но нам рассказали, что молочное хозяйство приходит в упадок, и число дойных коров сокращается: в обители мало трудников, и некому ухаживать за скотом.

Курятник, как и пасеку, мы обошли стороной. Зато нам показали плантацию чёрной смородины, пока она ещё совсем зелёная. Стройные ряды кустов впечатляют; убирать её приезжают по приглашению все желающие потрудиться для обители, ибо своими силами собрать такое количество ягод совершенно нереально.

Наш провожатый передаёт нас другому экскурсоводу, художнику. Он должен показать нам выставку своих картин, что в иконописной мастерской. По дороге художник подводит нас к прудику, где разводят карпов и бросает в воду крошки, стараясь приманить их. Но карпы ушли на дно - разгар дня, и солнце жарит слишком ярко, хотя и довольно прохладно.

В мастерской хорошо. Картины можно не только посмотреть, но и купить понравившуюся. Увы, средств на такую покупку у нас сейчас не рассчитано - и так поиздержались. Художник выглядит разочарованным...

Территория хозяйства очень приличная. Сегодня воскресение, и трудников в поле не видно. Дивный и сладкий аромат луговых трав напоминает мне детство в деревне; уходить отсюда совсем не хочется... Экскурсантам разрешают побыть в поле ещё немного и выйти к воротам тогда, когда захочется. Но пора и честь знать, к тому же, мы уже изрядно устали, а мамочки с малышами и вовсе не могут угнаться за основной массой путешествующих. Медленно идём к воротам, нам уже пора собирать вещи и сдавать номер. Расчётный час в гостинице - 12.00, но ещё с вечера матушка разрешила нам задержаться на часок, потому что наш номер на следующие сутки был не заказан.

Сдаю ключи горничной, немолодой приветливой женщине. Она тут и на кухне работает, и убирает. Вообще, весь персонал тут подобран тщательно, ни намёка на грубость. Обедать мы не стали, решили поесть на прощание хачапури, и по штучке купить в дорогу. Забываю - хотя и хотела - сделать надпись в книге отзывов... Садясь в машину, вижу подходящую к гостинице благочестивую пожилую паломницу в чёрном платочке. Чувствую укол совести: люди из храма идут, а мы-то, молитвенники, Литургию пропустили...

Было у нас ещё одно дело - покормить монастырских собак. Жили они, все шесть штук, в вольере у стоянки: здоровенные, толстые, рыжие как на подбор; один пёс, кажется, метис мастифа. Собак можно было кормить только сосисками, а покупать их следовало тут же, в кафе, по 20 рублей штучка (можно было и с собой привозить). Мишка было потребовал каждому псу по сосиске, но папа отказал: слишком дорого. Пока Михаил изволил препираться, пришёл монастырский послушник и увёл собак на прогулку на полчаса. Михаил было заныл -будем ждать, но мы нашли компромиссный вариант: покормить орехами лохматого енота, что жил тут же, у кафе. давать ему можно было только орехи, о чём и предупреждала надпись на клетке. Орехи, разумеется, тоже продавались в кафе - полтинник пакетик.))) Так что всё было замечательно: животные питались за счёт туристов и приносили доход обители. К тому же рядом висела кружка для пожертвований на корм животным. Енот орехи есть уже не мог, так как переел: в это утро туристов было предостаточно. Часть орехов Мишаня кинул ему про запас, а часть мы потом съели сами.

По дороге прошу остановить у Александро-Невского храма - если уж не помолилась вместе со всеми, то хоть свечу поставлю на прощание. Но храм уже закрыт - оказывается, он открывается только на время богослужения: то ли некому сидеть за свечным ящиком, то ли просто в этом нет нужды - нет прихожан... На дверях - номер телефона батюшки с указанием, куда звонить в случае надобности (крестить ли, венчаться или отпеть кого надо). Помолилась мысленно, стоя на высокой лестнице... С Богом! Поехали домой. Надо доехать, пока сон не одолел...

Святые Оптинские старцы, молите Бога о нас!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как мы ездили на подворье Оптиной пустыни (окончание).
  Хочу заметить, что обычно в монастырях требуется для посещения определенный дресс-код, но здесь - исключение. По территории обители водят светских экскурсантов, поэтому одеты они могут быть вполне свободно - женщины в брюках, например, и с непокрытой головой.
После посещения собора экскурсовод повёл нас осматривать подсобное хозяйство - то-то детишкам радость! Читать полностью
 

Комментарии

miss lilu2013
7 июля 2015 года
0
Все очень интересно написали, а почему в источнике не купались?
Мария Травкина (автор поста)
8 июля 2015 года
0
Это не Оптина пустынь, это отдаленное подворье в Ленинградской области. Там нет ни источников, ни мощей, ни других святынь. Есть артезианская скважина, но свободного доступа туда нет. Воду разливают в бутылки и тоже продают.
miss lilu2013
8 июля 2015 года
0
аа, я и подумала, в самой ж Оптиной источник святой очень хороший
arinali
7 июля 2015 года
+1
профиль удалён удалённого пользователя
7 июля 2015 года
+1
Тат Григ
7 июля 2015 года
+1
спасибо. интересно
Затейница
8 июля 2015 года
+2
Надо же, монастыри похоже перенимают друг у друга опыт разведения страусов. У нас в области монастырь давненько ими занимается, интересно было читать в городских заметках, что большая яичница делается всего из одного яйца и монахини этому очень радуются)
Мария Травкина (автор поста)
8 июля 2015 года
+1
О, а где это ещё страусов разводят?...
Затейница
8 июля 2015 года
+1
В Свято-Елисаветинском монастыре у нас в области http://www.rg.ru/2010/02/25/reg-szapad/straus.html Как побываю, обязательно покажу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам