Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Топамакс и неожиданные побочные действия

Топамакс и неожиданные побочные действия С сентября 2014г нашей дочери назначили Топамакс, для ее веса и возраста макс дозировка.
ребенок слава Богу не болел всю зиму, но вот в начале июня приболела ОРЗ. температура поднялась под 40. прокололи антибиотиками, вроде бы болезнь отступила, но вот незадача температура держится 2 месяца субфибрильная. по обследованию понятно что есть небольшие отклонения от нормы здоровья, но не значительные для того чтоб давать такую температуру. сданы анализы которые инфекции не обнаруживают. врачи все равно "для пущей верности назначили еще 1 курс антибиотиков", но на температуру это никак не повлияло. как держится 37.1 - 37.5 так и держится, доходя после дневных прогулок до 38.

и как-то мы вспомнили что читали в аннотации побочные действия Топамакса, но тогда значение этому не придали, было прохладно и не замечали повышенной температуры.

Общие нарушения: очень часто - усталость, раздражительность, уменьшение массы тела; часто - астения, беспокойство, у детей - повышенная температура; нечасто - отек лица, аллергические реакции, похолодание конечностей; очень редко - генерализованный отек, гриппоподобные заболевания, аллергический отек, конъюнктивальный отек, увеличение массы тела.

покапавшись в интернете мы нашли еще человека с такой же проблемой
ЦИТИРУЮ:
"Просто хочу поделиться опытом(к сожалению печальным) о препарате топамакс (топирамат)
Мы принимали топамакс в достаточно большой дозе и не замечали никаких побочных эффектов. НО как выяснилось позже просто не туда смотрели. А проблема была в том что ребенок перестал потеть и как следствие нарушилась терморегуляция, что во время любой простуды оборачивалось подъемом температуры до очень высоких цифр (39-40) и что самое страшное сбивать температуру было крайне сложно и период на который она сбивалась был коротким, в свою очередь подъем температуры провоцировал приступы. В итоге справиться с температурой удавалось только тогда когда удавалось вылечить инфекцию. А так как высокая температура у ребенка старше 3 лет, которая тяжело сбивается всегда ассоциируется у врачей с достаточно тяжелой инфекцией лечили тоже "тяжелой артиллерией" сразу несколькими антибиотиками +противовоспалительными, даже препаратами против ТОRH-инфекций.
Со временем мы заметили, что дочь побегав(а она активная девочка), а особенно, в теплое время года становится пунцовой, тяжело дышит, но... не потеет... совсем.. Мы, конечно, искали причину таких состояний у ребенка и я неоднократно интересовалась не может ли быть это связано с приемом АЭПов (а мы их принимали несколько), но ответа был отрицательным.
Только спустя 6 месяцев после отмены ТОПАМАКСА потовые железы постепенно начали восстанавливаться и через год пришли в норму.

Теперь уже и врачи согласны с тем что такая ситуация была следствием приема топамакса(и скорее всего больших доз)
А теперь и в аннотации к этому препарату в разделе побочные эффекты я нашла слово которое описывает нашу проблему: "возможно развитие ангидроза, особенно у детей " или варианты -развитие гипертермии, уменшение поотделения. "

есть ли еще кто-то кто столкнулся с такой же проблемой?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Топамакс и неожиданные побочные действия
  С сентября 2014г нашей дочери назначили Топамакс, для ее веса и возраста макс дозировка.
ребенок слава Богу не болел всю зиму, но вот в начале июня приболела ОРЗ. температура поднялась под 40. прокололи антибиотиками, вроде бы болезнь отступила, но вот незадача температура держится 2 месяца субфибрильная. Читать полностью
 

Комментарии

veravnebo777
7 июля 2015 года
0
Да у каждого из ПЭП есть подобные побочные эффекты. Бедные детки, на них просто опыты ставят, потому что не знают, как по-другому блокировать приступы. Что вы теперь намерены делать? Чем заменять будете? Вы, случайно, к остеопатам не обращались со своей проблемой?
Valery_00 (автор поста)
8 июля 2015 года
0
нет к остеопатам не обращались т.к. приступы были страшные и говорили нельзя пока время не пройдет некоторое. много препаратов перепили у нас фармакорезистентная форма, еле подобрали препарат, но его мы не один принимаем вот в чем загвоздка!!! не можем менять лечение, только состояние устоялось, тьфу-тьфу!!!
пока жара у нас 40-50 градусов делать нечего дома сидим вечерами выходим гулять. чуть жара спадет скорее всего температура так подниматься не будет, вроде до лета такого не было(темп стабильно 36.6), хоть и ручки горячие были.
anuta8703
7 июля 2015 года
0
Да, это точно, мы тоже столько препаратов перепили....жуть... а вот например топомакс еще вызывает анорексию, сначала этот препарат изобрели против ожирения, а уже потом увидели его противоЭПИ свойства, мы например ребенка 6 лет кормили год с ложки, потому что не ел вообще, как перестали его пить , сын набрал за 2 месяца 5кг!!! Есть теперь как настоящий мужик!
Valery_00 (автор поста)
8 июля 2015 года
0
anuta8703 пишет:
топомакс еще вызывает анорексию,
но этим слава Богу мы не страдаем кушает хорошо ттт... и на поведение никак не влияет как была волчком так и есть. а вот развитие....мне кажется хромает. учить ничего не заставишь и не заинтересуешь внимания 0
пока это единственный препарат который нам подошел, менять боимся рано еще!
anuta8703
8 июля 2015 года
0
Вам очень повезло, хорошо, что подходит!
Valery_00 (автор поста)
9 июля 2015 года
0
да...и не говорите а то мы уже надежду потеряли, думали все....
Ева-королева
14 июля 2015 года
0
Здравствуйте!
Моя дочь,практически с рождения,принимает ТОПОМАКС,С нарушением терморегуляцией столкнулись один раз и это было страшно..Ребёнок чуть не умер.Реаниматологи так и сказали,что это чудо,что она выжила.Принимаем ТОПОМАКС и по сей вместе с ДЕПАКИНОМ.Это нам не помогает,но на других препаратах вообще ужас.Из моего окружения есть дети,которые сохранны в интеллекте.Но ТОПОМАКС явно тормозит их.Это заметили мамочки,которым отменили ТОПОМАКС-произошёл прорыв в развити после отмены данного препарата.
Valery_00 (автор поста)
14 июля 2015 года
+1
Ева-королева пишет:
Ребёнок чуть не умер.
ого... все так серьезно?!
Депакин нам очень тормозил развитие и это я тоже замечала, Топомакс тоже дает свои плоды, внимания 0.
но и у нас пока нет возможности отказаться от этих препаратов. будем выжидать.
Ева-королева
14 июля 2015 года
0
Valery_00 пишет:
ого... все так серьезно?!
Тоже была простуда.Поднялась темпа,а мозг "отказался" регулировать.Пришлось ребёнка(11месячного) вводить в "искусственную кому".Пока находились в коме,подбирали лекарства.Это и вправду страшно вспоминать
На чём сейчас вы?Только на Топомаксе?
Valery_00 (автор поста)
16 июля 2015 года
+1
ой какие страсти Вам пришлось пережить. Я тоже с содроганием вспоминаю дни проведенные в реанимации.
но слава Богу мы нашли нашего врача и лечение нам помогло.
мы сейчас правда принимаем 3 препарата. Топамакс, Кеппра и Сибазон. Тяжеловатое сочетание, но именно оно нам смогло купировать наши приступы.
Ева-королева
16 июля 2015 года
0
Вы сибазон планово принимаете(каждый день)?Или смотрите по приступам?
Мы принимаем топомакс,депакин,сибазон(при ухудшениях).Приступы у нас ежедневные и никак не купируются.А Кеппру мы принимали,но "ушли" от неё(из-за её цены).
Valery_00 (автор поста)
20 июля 2015 года
0
доче даем сибазон по 1т на ночь каждый день. приступы были ежедневными доходило до 25 раз за сутки. поэтому-то и нашли такое сочетание.
от сибазона отходить надо но мы боимся пока трогать что-либо. врач не пишет пока снижать, хотя ранее при назначении нам Топамакса сказала что вскоре будет уходить от него постепенно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам