Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему они такие?

Девушки, добрый день!
Не так давно я в СМ, но решила что именно это место куда я смогу обратиться. Меня зовут Елена, мне 46 лет, муж, двое детей погодков, сын и дочь,11 и почти 9 лет.
Вышла замуж я поздно, в 30 лет, дети родились ещё позже-в 35 первенец, Костик. Через 1.4 дочь, Маринка. Расписывать о том КАК я люблю своих чад не стану, и так ясно, городок у нас небольшой. всё рядом, детям я даю достаточно самостоятельности, сами в школу, сами из школы, сын и в магазин сгоняет, и самостоятельно приготовит нехитрый перекус типа яичницы, горячих бутербродов и т. д, и сестру накормит.
Они очень дружны, всюду вместе, брат заступается за сестру, дома у нас спокойная доброжелательная атмосфера, дети вежливы, с ранних пор прививаю это. В общем, как всякая мама я живу ими и вкладываю душу. А они-типичные обломовы... Навести порядок-пока не нажму, причем к итогу всё приблизится пока я не додавлю-делай, делай, делай...
-Ты почему книги не отнес в библиотеку
-Забыл... И так может продолжаться очень долго(это простой пример)
Лазить в пижаме по квартире до обеда-норма, пока не заставлю переодеться. Вчера иду домой, на улице дождь, я с двумя тяжелыми сумками+моя сумочка, остановилась, звоню:
-Алло, Костик, метнись, я тут у банка, помоги мне, говорю что пока он бежит я зайду в близлежащий центр, гляну там кое-что, и тут он выдает:
-Повтори, тут телек орёт.
Наверное это пустячок, но я тупо уставилась на экран, захлопнула кейс, и пошла наливаясь слезами домой.
Если бы я мужу позвонила в тот момент, то уверена, он бы вылетел полуодетым, это уж точно. Помню. как мы с сестрой как щенята ждали маму с работы, крутясь на остановке, хватали сумки, ластились.
Как я не пытаюсь привить детям практические навыки-ничего не откладывается, например-даю поставить телефон на зарядку,(кабелей для подзарядки сын угробил штук 5)он включает в удлиннитель на полке, тут же я говорю-включи пылесос, он включает туда же, я тяну шнур и вся конструкция валится на пол, а телефон жалко...))).
Масса примеров, а с кем не заговорю-Лен, они все такие, у тебя вообще золотые дети.
Скажите мне, мамочки, я накрутила себя, или они просто"запоздалые", незрелые? Конечно я многобукаф понаписала, но надеюсь на то что зерно смысла отсюда можно вытянуть, и мысль моя ясна?
Буду очень благодарна за отзывы. А возможно именно отзывы и приведут меня в чувство?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему они такие?
Девушки, добрый день!
Не так давно я в СМ, но решила что именно это место куда я смогу обратиться. Меня зовут Елена, мне 46 лет, муж, двое детей погодков, сын и дочь,11 и почти 9 лет.
Вышла замуж я поздно, в 30 лет, дети родились ещё позже-в 35 первенец, Костик. Через 1.4 дочь, Маринка. Расписывать о том КАК я люблю своих чад не стану, и так ясно, городок у нас небольшой. Читать полностью
 

Комментарии

Dreamfall2702
7 июля 2015 года
+5
Ничего они не запоздылае и не незрелые. Типичные потребители. Ничего не изменится, пока вы их не скинете со своей шеи.
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Нет,не удобных,боюсь запустить,и интересуюсь,а как у других,может действительно всё ТАК изменилось,времена имею в виду?Спасибо за отзыв.
СВеснушка
7 июля 2015 года
+4
Обычные дети. Вы хотите удобных детей.. Больше самостоятельности. Но самостоятельность не принесет ва удобства. Почитайте Гиппентрейтер "общаться с ребенком как"
Литвинова Ангелина
7 июля 2015 года
0
СВеснушка пишет:
Вы хотите удобных детей

Одновременно написали
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий СВеснушка
Обычные дети. Вы хотите удобных детей.. Больше самостоятельности. Но самостоятельность не принесет ва удобства. Почитайте Гиппентрейтер "общаться с ребенком как"

↑   Перейти к этому комментарию
Почитаю,спасибо.
Литвинова Ангелина
7 июля 2015 года
+3
Детям 11 и 9 лет. Зачем вы из них делаете взрослых?
Да, напоминать следует. Спокойно. Иногда несколько раз. И это нормально.

Какими вы хотите их видеть? Счастливыми или УДОБНЫМИ (для вас)?
kristens
7 июля 2015 года
+1
Нормальные дети,с ответственностью сейчас у всех так.
Белая и пушистая я
7 июля 2015 года
+2
Леночка, мы действительно иногда склонны накручивать себя...Наши дети отличаются от нас так же как и мы от своих родителей..."Отцы и дети" -тема извечная... Детки у вас еще не очень большие, многое не проявляется. Но надо надеяться и вкладыывать в их души и воспитания не ожидая быстрого результата. Банальный пример-притча о сеятеле. Сеять и ждать, взойдет непременно. У меня самой была такая ситуация. Заставить было сына-подростка, да и младшего школьника, убраться-это вымотать себе нервы!!! "А мне и так все чисто, а меня и так все устраивает"!!! Расстраивалась... и даже не надеялась... Вырос. Был период уезжали в другой город, сдавали свою квартиру знакомым. Как-то приехали и зашли в неурочный час. У сына шок-почему ТАК грязно в нашей квартире???? Да и потом знакомые говорят-у тебя сын-такой чистюля...И только я знаю как было раньше
Не видят многого наши дети, другие времена, другие нравы...Не расстраивайтесь, все будет в свое время!
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Сею,всё время сею,рассказываю историю наших с мужем семей,у него мама оводовела в 30 лет,осталась одна с черырьмя детьми,они очень дружны,и всегда до самой смерти матери трепетно её опекали,а уж у той характер был!
Белая и пушистая я
7 июля 2015 года
+1
Это хорошо, когда дети заботятся о своих родителях, но нельзя чересчур привязывать своих детей к себе. Они должны будут жить потом без нас, когда мы уйдем. И жить счастливо, создавать свои семьи. Судя по-всему, у вас замечательные дети! Терпения и понимания вам!
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Белая и пушистая я пишет:
нельзя чересчур привязывать своих детей к себе
Стараюсь этого не делать,знаю что из этого выходит.
Белая и пушистая я
7 июля 2015 года
0
Все будет хорошо! Главное-у вас хорошая, дружная семья! Любите друг друга, берегите друг друга!!! Дети впитывают в себя атмосферу семьи!
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Дружная,да,у нас ещё кошка,собака и пара амадин,все варимся вместе и все всех любят.
Дети конечно лентяи,но дети все такие.Как вспомню в своем детстве-Алёнка,иди мой посуду!
Так что будем бороться дальше.
Белая и пушистая я
7 июля 2015 года
0
Нанайка69 пишет:
Так что будем бороться дальше.
Энда
7 июля 2015 года
+5
Ос-по-дя! Это ж не семья - мечта! Дети дружные, муж любит... Цените то, что у Вас есть, многократно говорите вслух, и мужу и детям, проговаривайте всё, что у Вас есть хорошего. Помочь маме - это "физкульт-привет папе - он должен подать пример трепетного к Вам отношения.
А что до детей - да, надо давать пошаговые инструкции, что и в какой последовательности сделать, куда воткнуть штепсель... ибо они действительно пока не знают, не умеют и не могут всё предусмотреть. Пишите им записки. Составьте письменный план, чего Вы ждёте к Вашему возвращению домой: помыта посуда, заправлены кровати, вымыт пол и т.д. Не заваливайте мелкими указаниями"принеси, держи, подай, иди на..., не мешай".
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Я всё время с ними говорю,объясняю,например орёт сестра на брата:-дебил!!!,или руками машет,а я сразу-ты видела(видел)чтобы папа орал(папа у нас скала)))на меня,или руками размахивал?
сахарная соня
7 июля 2015 года
+2
Лен, мне кажется нельзя никого и ни с кем сравнивать. ни с собой и сестрой в уме, ни с папой, который не орет и не машет руками. пример это когда видно само по себе, а не когда ткнуто носом. я, когда мне так говорили, чувствовала себя неполноценной и только злее становилась ))
если ребенок орет и машет руками, надо вывести его на мысль почему он это делает и почему это неправильно. как управлять эмоциями, а не как их подавлять, просто копируя папу. дочка ж еще так как папа не умеет, ага?
а еще когда сравниваете ребенка с кем-то, значит не принимаете таким как есть. а любовь это принятие в первую очередь. и позволение быть самим собой, а не чьей-то копией, даже при самых благих намерениях.
это канеж все просто заметочки к паре ваших слов, а не советы. наверняка все не совсем так, как кажется со стороны. но вдруг на какую-то мысль натолкнет )
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Нет,я не про сравнивание,я про пример,вот дружим мы с одной парой,позже они развелись,так вот как куда поедем,(а у них две дочери )помню всё говорю своим-скажи спасибо,поздоровайся и т.д.И вот их отец семейства мне сказал-что ты их шпыняешь и шпыняешь?А я не согласна,моя мама мне всегда говорила-они не знают как надо,нужно учить.И я учила,однажды няня в саду мне сказал-вашего Костю как будто гувернантка воспитывает,уж такой вежливый)))А их дочь всё время за столом со взрослыми,и её мама,моя подруга,видимся редко,а как соберемся,так и не поговорить по-девичьи,дочь старшая не вылезает из-за стола,и принимает живое участие в разговорах-от обсуждения мамой педагогов,до семейных дел.Общение наше групповое сошло на нет.С подругой мы все равно дружим,но застолья совместные теперь редкость.
А с детьми я не сравниваю,он знает что самый-самый и мой.А дочь хоть и тихоня,но может отчебучить,скажу:ты ж моя красавица!А в ответ-Знаю.
сахарная соня
8 июля 2015 года
0
я ж потому и написала комментарий в этой ветке, что тут ваше
с собой сравниваю
ну и с сестрой ) и даже с мужем, когда пишете что он прибежал бы бегом, не то что сын. просто перечитайте то, что писали. когда накрывают эмоции (как вас, насколько поняла, во время написания), срабатывает принцип «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». даже если не на уме, а где-то в подсознании, еще не сформулировано, по разным причинам.
сравниваете, разумеется, у себя внутри. не пеняете детям и не формулируете это как претензию, ясное дело! но это тоже считается, правда-правда. отсюда и ваше огорчение. иначе бы вы воспринимали это все как особенность, а не как причину плакать. потому что в самом-то деле все у вас замечательно )
только не обижайтесь пожалуйста если чего не так написала я. это действительно просто наблюдение о вашем эмоциональном фоне, а не о вашей семье. семья у вас замечательная, я уверена )
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий Энда
Ос-по-дя! Это ж не семья - мечта! Дети дружные, муж любит... Цените то, что у Вас есть, многократно говорите вслух, и мужу и детям, проговаривайте всё, что у Вас есть хорошего. Помочь маме - это "физкульт-привет папе - он должен подать пример трепетного к Вам отношения.
А что до детей - да, надо давать пошаговые инструкции, что и в какой последовательности сделать, куда воткнуть штепсель... ибо они действительно пока не знают, не умеют и не могут всё предусмотреть. Пишите им записки. Составьте письменный план, чего Вы ждёте к Вашему возвращению домой: помыта посуда, заправлены кровати, вымыт пол и т.д. Не заваливайте мелкими указаниями"принеси, держи, подай, иди на..., не мешай".

↑   Перейти к этому комментарию
Мечта,да,знаю,ценю и всё проговариваю,просто накрыло,наверное захотела всего и сразу.Да и с собой сравниваю,у нас ведь как было-мама с 8-19 на работе,а на нас с сестрой дом,отца всё время не было,тоже на работе.И воду с колонки привезем на санках,и печь затопим,и найдем в каком из магазина города яйца,не по 1.20,а по 95 копеек
Клюковка северная
7 июля 2015 года
+2
Милая Леночка, я тоже родила поздно-почти в 30 лет.
Естественно, что горячо любимый ребенок, единственная дочь-ей многое позволялось. Баловали мы, баловали мои родители.
Да, лет в 12 начались наши проблемы. Дочь превратилась в нехочуху. Ничего не хотела делать, мало помогала.
Да, я тоже иногда плакала. Мне было страшно, что она вырастет такой черствой неумехой.
Что делала? Просто любила ее такой, какая она есть, надеясь, что она изменится.
Скоро моей малышке 18. Она моя помощница-всему научилась.
У вас тоже все будет хорошо. Просто наши дети-они не такие, как были мы-они не плохие-они просто-другие.
Пусть все у вас сложится хорошо!
Птицо
7 июля 2015 года
+1
например-даю поставить телефон на зарядку,(кабелей для подзарядки сын угробил штук 5)он включает в удлиннитель на полке, тут же я говорю-включи пылесос, он включает туда же, я тяну шнур и вся конструкция валится на пол, а телефон жалко...))).
вы хотите, чтобы ребенок в 11лет ПРОСЧИТАЛ, что мама может потянуть пылесос так, что свалися удлинитель?!
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
А что,рано?Смотрели фильм(Континуум),так он соображает в фантастике больше нас с мужем:пап,как они это рассчитали если ...и т.д.Я удивилась даже.
Птицо
7 июля 2015 года
+1
рано, конечно
одно дело, когда сидишь и над чем-то новым думаешь, а другое сделать привычное действие.. над ним не задумываешься...

Вчера иду домой, на улице дождь, я с двумя тяжелыми сумками+моя сумочка, остановилась, звоню:
-Алло, Костик, метнись, я тут у банка, помоги мне, говорю что пока он бежит я зайду в близлежащий центр, гляну там кое-что, и тут он выдает:
-Повтори, тут телек орёт.
вот реально, сколько у вас с сыном в день разговором, на которые он может не отвлекаться, где достаточно вставлять "угу" в паузы?
ты покушал? оделся, мусор вынес...вот он и посчитал, что это такой же разговор.. а когда понял что разговор не обычный, то попросил повторить, чтобы УСЛЫШАТЬ

к тому же
метнись, я тут у банка, помоги мне, говорю что пока он бежит я зайду в близлежащий центр, гляну там кое-что,
не находите, что тут есть явно лишняя информация..
я года два училась говорить мужу, ЧТО НАДО сделать без предыстории))) и он начал меня слышать)) а то я начинаю с ЗАЧЕМ и у него "фильтр" на ненужную информацию включается
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
У меня у самой такой "фильтр" стоит
Шеф мой любитель"воды",я ему всё время деликатно напоминаю:А.В,вы это уже говорили.Так и хочется сказать-короче,по сути,и я пойду работать)))
Разбавили Вы мою кручину,сейчас уже и не кажется такой ужасной.Спасибо.
delirium_cordis
7 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий Птицо
например-даю поставить телефон на зарядку,(кабелей для подзарядки сын угробил штук 5)он включает в удлиннитель на полке, тут же я говорю-включи пылесос, он включает туда же, я тяну шнур и вся конструкция валится на пол, а телефон жалко...))).
вы хотите, чтобы ребенок в 11лет ПРОСЧИТАЛ, что мама может потянуть пылесос так, что свалися удлинитель?!

↑   Перейти к этому комментарию
я больше, чем уверена, что мой муж, например, точно воткнет вместе)) и даже мысли не возникнет просчитать))
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Девочки,спасибо вам всем,немного утешили)))
А вчера видно гормон разыгрался.
Permanenta
7 июля 2015 года
+2
Мне кажется это от того, что Вы от них ожидаете бОльшего, чем они могут дать.
Еще - хотите, чтобы кто-то что-то для Вас сделал? Так скажите ему об этом! Попросите. И не только с детьми.
Нанайка69 пишет:
Вчера иду домой, на улице дождь, я с двумя тяжелыми сумками+моя сумочка, остановилась, звоню:
-Алло, Костик, метнись, я тут у банка, помоги мне, говорю что пока он бежит я зайду в близлежащий центр, гляну там кое-что, и тут он выдает:
-Повтори, тут телек орёт.
Это просто нервы Может у ребенка действительно телек орал и он ничего не слышал. В следующий раз заранее звоните, мол через 10 минут выходи, я буду тебя ждать, мне будет приятно, что ты мне поможешь...
Нанайка69 (автор поста)
7 июля 2015 года
+1
Permanenta пишет:
Это просто нервы
Да,нервы.Телевизор...это ужас,ведь и дозирую,и на улице много времени проводят,а всё равно,с ним-как под наркозом,ничего не слышат,ничего не видят.
Сама,кстати,уже несколько лет не смотрю ТВ.
test ser
7 июля 2015 года
+1
Вы совершенно счастливый человек. Как ни старайтесь, детки вырастут точной Вашей копией
Celin
7 июля 2015 года
+3
Нормально у вас все. Ну никто не любит напрягаться и дети в том числе. Моей 17 и тоже лишний раз не пошевелится, я особо и не дергаю (против детского труда). Толку меня в детстве все заставляли делать, любви к труду это мне не привило, лентяйка все равно. Жизнь прижмет, все равно все придется. Если хотите чего то, то давайте конкретные задания. Пол протереть, мусор вынести, несколько поручений в день конкретных. А не ждать пока сами догадаются. И в ситуации с сумкой, я бы сто раз повторила, если меня плохо слышат, но сумки тяжелые не стала бы тащить.
Люди не читают наших мыслей, что конкретно хотите, озвучивайте.
Екатерина Снигирёва
7 июля 2015 года
+2
Я вот сейчас себя вспоминаю в подростковом возрасте и мама мне тогда частенько говорила: "Ну почему ты не догадываешься?!..." А дальше продолжение могло быть любым - оставила немытой чашку, не помогла разгрузить сумку, не погуляла с собакой... Ну много там чего было А я, знаете, действительно просто не догадывалась. Как и многие дети-подростки. Ну не мешала мне чашка на столе, ну не подумала я о том, что собаке нужно на улицу, и если не я, то придется с ней гулять маме или папе. А они устали и с работы. И не хотелось никого обидеть или расстроить. А просто вот в ум не приходило.
Но хорошо, что мама моя не ленилась мне все это объяснять пошагово Не позвонила домой вовремя - мама волновалась. И что кто-то устал, и что кому-то обидно стало, или что собака мучилась сильно. Не ругала, а именно объясняла. И к институтским годам я уже точно могла определить последствия каждого моего поступка или, наоборот бездействия.
И вот это важно. Не замалчивать свои обиды, а объяснять детям. Сейчас это все вполне естественно. Главное чтобы потом, годам так к 25 приходило в голову что и как делаешь. А дети у Вас хорошие.
СветкинДух
7 июля 2015 года
+1
Мои пока малявки, но слух избирательный у старшего уже работает. Говорю по сто раз: "Убери игрушки. Иди обедать. Помой руки. Переоденься." И т.д. и т.п. Зато вопрос : "Конфету хочешь?" слышит с первого раза. Может, личный пример помощи мужа? Хотя прочитала, что муж помог бы... Не теряйте терпения, вода камень точит.
Naigel
7 июля 2015 года
+1
Не волнуйтесь, они научатся просчитывать ситуации, но немного позже. Я тоже переживала несколько лет назад. Всё приходилось напоминать. Зато сейчас большая часть выполняется без напоминания и по собственной инициативе. Сын научился подставлять плечо когда нужно, научился заботится об окружающих. Может, просто вырос?
Зеленый чай
7 июля 2015 года
+1
Интересная тема! Спасибо автору и тем, кто отвечал, не которые даже повеселили У меня двое малышей, поэтому учусь и "мотаю на ус".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам