Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стивен Кинг - "Мистер Мерседес"

Стивен Кинг - "Мистер Мерседес" Старый добрый дядюшка Кинг, и снова здравствуйте. Я сделала это, я снова пришла к вам в гости за порцией кингонаркотика, кингослога, кингостиля и кингопсихологизма.

Вы, как истинно радушный хозяин, потчевали меня только самыми изысканными яствами.

Детектив от Кинга - это очень ново для меня. Я вообще слаба в этом жанре, так как люблю глубину, и не люблю "он побежал туда, обнаружил то, и понял, что это сделал тот". Не те детективы я читала, видимо.

"Мистер Мерседес" с первых страниц затянул меня в вихрь психологизма. На какую бы из Ваших книг я ни писала отзыв, употребление слова "психологизм" для меня неизбежно: Вы всегда знаете и чувствуете, как себя чувствует тот или иной герой, как конкретный психотип ведет себя в стрессовых условиях, как реагирует на те или иные раздражители, какие червоточинки присущи тому или иному характеру... Как же я люблю это в Вас. Читаешь художественную книгу, и в каждом персонаже видишь живой пример содержания базовых учебников по психологии.

Вот и в этой книге: психология убийцы. Не серийного убийцы, а массового убийцы. Почему он стал таким? Что можно с этим сделать? Какие слабости этого типа отклонения? И, о космос, как думает наш герой?!

Обо всем об этом, Стивен Дональдович, и еще о многом другом, Вы знаете, и рассказываете нам.
А тема склонности к суициду и обоснования ее истоков - это вообще самое любимое мое блюдо. Привет, диплом.

Очень мне понравились, как, впрочем, и всегда у Вас, второстепенные герои. Мамуля - она такая типичная и понятная, и история ее такая логичная, что аж блевать хочется. Справедливо будет отметить, во время чтения Ваших книг это часто случалось со мной - рвотные позывы. Мастер - он во всем мастер, слишком качественная пища иногда отторгается организмом, видимо.

Характер Джейни тоже отлично проработан, женщина в период второй молодости после неудавшейся первой.

Единственный момент в книге, во время которого я была согласна со Станиславским, это общение Билла с Джеромом. Что общего может быть у старика за 60 и семнадцатилетним юношей? И почему родителей не напрягает эта связь? Будучи мамой, вряд ли меня обрадовал бы подобный друг у моего чада. Так и хочется сказать - не верю. Но вы же американец, у вас там по-другому всё, предполагаю, поэтому, так и быть, не стану возмущаться. Хотя до конца всё равно не верю.

В целом, мне пришлись по вкусу Ваши угощения, всё было на уровне: интересно, насыщенно, неспешно, психологично ( ^_^ ), и, как всегда, огромное внимание к деталям.
И я говорю Вам спасибо, сэй.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стивен Кинг - "Мистер Мерседес"
  Старый добрый дядюшка Кинг, и снова здравствуйте. Я сделала это, я снова пришла к вам в гости за порцией кингонаркотика, кингослога, кингостиля и кингопсихологизма.
Вы, как истинно радушный хозяин, потчевали меня только самыми изысканными яствами.
Детектив от Кинга - это очень ново для меня. Читать полностью
 

Комментарии

AlexSUNdra
27 июня 2015 года
+1
Недавно ознакомилась
Читала и ловила себя на мысли: "Это Кинг? " вспомнилась "Мизери" и ещё кое-что у кинговское о ужасах в человеческих душах... Вообще его последние книги меня немного... разочаровывают. Не хватает инфернальности, наверное (что бы это не значило )
А психологизм на высшем уровне Тема возрастной любви ходит из книги в книгу, да оно и понятно, учитывая возраст автора
А вообще люблю читать Кинга. Качественно
Lakerta (автор поста)
1 июля 2015 года
+1
Все хают эту книжку, "кинг уже не торт", и прочее. Но он же и не обещал инфернальности, он написал хороший детектив абсолютно в своем стиле: неспешно, с поражающейдетализацией и глубиной.
AlexSUNdra пишет:
А вообще люблю читать Кинга. Качественно
О да. Кинг прочно вошел в тройку моих любимейших авторов. Не за сюжеты, а за качество текстов.
AlexSUNdra
1 июля 2015 года
0
Кинг - уж точно не ТОРТ Забавная описка.
Конечно, Автор имеет право писать в любом жанре. И Кинг ВСЁ классно пишет.
Просто есть определённые ожидания у читающей публики. Совсем недавно читала очень похожую вещь у Джоанн Харрис "Мальчик с голубыми глазами". Молодой психопат, живущий с мамочкой, убивший брата, общение в интернете...
На мой взгляд, есть в основной массе кинговских творений что-то неповторимое, что заставляет сразу узнавать его стиль. Где-то больше, где-то меньше, как в "Мерседесе".
Fraken
27 июня 2015 года
+1
Я сейчас читаю. Так как я вообще фанат Кинга, то не устаю утверждать, что он гениален в любом жанре.
Lakerta (автор поста)
1 июля 2015 года
0
Подписываюсь))
Питышка
28 июня 2015 года
+1
Lakerta пишет:
Что общего может быть у старика за 60 и семнадцатилетним юношей?
Я так поняла, Билл особо не афишировал их дружбу. Просто старик и приходящий наемный работник, что тут такого, наверное у них это нормально. А родители там особо детей выросших не пасут. Судя хотя бы по романам Стивена Дональдовича.
Lakerta (автор поста)
1 июля 2015 года
+1
Pityshka пишет:
Я так поняла, Билл особо не афишировал их дружбу. Просто старик и приходящий наемный работник, что тут такого, наверное у них это нормально.
Да нет, там и совместные посиделки были(даже с семьей Джерома), и потом, когда уже ближе к Финалу Биллу нужна была помощь Джерома, он школу пропустил, соврав родителям, что никакой серьезной опасности нет, но сам факт. Они знают, что Ходжес - старый коп. Поняли, что их сын помогает ему с каким-то делом. И с легкостью отпускают его непонятно куда, еще и позволив прогулять школу.
Моя не понимать.
Питышка
1 июля 2015 года
0
Мдя... Может они думали, что в обществе копа, хоть и на пенсии, их сыну ничего не грозит?
профиль удалён удалённого пользователя
29 июня 2015 года
+1
Обожаю Кинга! В июне выйдет продолжение "Мистера Мерседеса" "Искатели сокровищ" Стивен Кинг заявил что будет трилогия про детектива-пенсионера Ходжеса - ждемс.... Только что дочитала "Возрождение", тоже очень понравилось.
Lakerta (автор поста)
1 июля 2015 года
+1
Я даже не представляю, что там в продолжении будет. Старый толстый коп - немного не тот герой, за развитием которого интересно следить, читала из-за любви к мастерству Кинга. Но посмотрим-сссс.
А ядо "Возрождения" еще не добралась. Я вообще еще много до чего кинговского не добралась, чуть больше десятка его работ прочитала. Самый смак, как я подозреваю, еще впереди.
Питышка
1 июля 2015 года
0
У него рассказов еще много интересных. Только вчера прочла "Кадиллак Долана".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам