Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Крещение ребенка

Кого лучше позвать в крестные, родственников или друзей? Как нужно готовить ребенка к этому обряду?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Крещение ребенка
Кого лучше позвать в крестные, родственников или друзей? Как нужно готовить ребенка к этому обряду? Читать полностью
 

Комментарии

Татьяна Косторная
22 июня 2015 года
+5
Добрый час!
Лучше позвать того,кто понимает куда и зачем его зовут.Для этого вы сами должны это знать.
Ребёнка готовить надо так,как вы бы хотели ,чтоб приготовили вас.
П.С.Если не понятно пишу-переспросите конкретнее.(т.е. обдумайте сами ,уточните мне возраст,пол,варианты для выбора из кандидатур, варианты мест, период по времени и т.п.)
Аня Браун (автор поста)
22 июня 2015 года
0
ребенку 5 лет, мальчик...всего правда боится, вот я и переживаю..
Татьяна Косторная
22 июня 2015 года
+1
Семья воцерковленая? Есть постоянно посещаемый приход?
Мария Травкина
22 июня 2015 года
+3
О предстоящем крещении необходимо переговорить с настоятелем того прихода, где будет совершаться таинство. Вам там должны всё объяснить; будущим крестным, скорее всего, придётся пройти беседу или курс бесед по научению в вере (катехизацию).
В крестные нужно брать людей верующих; желательно, посещающих храм и участвующих в Таинствах. И понимающих меру своей ответственности.
Брать в крестные родители одному младенцу мужчину и женщину - это просто благочестивая традиция. По канонам, должен быть один крестный, того же пола, что и крестник.
Маринка Николаева
23 июня 2015 года
0
Согласна с Вами! Добавлю, чтобы не забыли на следующий день причастить ребёнка. Также родители и сами должны причащаться, и соблюдать пост перед причастием, и чтение акафистов и последования. Постарайтесь по возможности, причащать ребёнка почаще. Постарайтесь соблюдать для малыша в этот день несколько часов поста. И, не все дети могут быть на службе, так что допускается приходить к причастию. После 7 лет ребёнок начинает исповедоваться. Послушайте или почитайте о.Димитрия (Смирнова), о.Артемия (Владимирова) о воспитании детишек, крещении. Для ребёнка день причастия должен быть праздником.Поздравляю Вас с таким замечательным днём в жизни Вашего чада. Ангела-хранителя, Покрова Богородицы и Божией помощи. Укрепления в Вере и Любви!!! Можно делать ему маленькие подарочки.
Да, еще небольшое отступление. Неделю назад мы ездили причащать детей в храм подмосковного города. В воскресный день после службы было очень много детей с родственниками и друзьями на крещение. Меня удивило и возмутила семья, пришедшая на крещение папа и ли крёстный папа в шортах и майке без рукавов, мама или крёстная в коротеньком платьице, женщина (скорее всего бабушка) в обтянутых легинсах. Если бы они пришли на свою свадьбу, на день рождения, на собеседование по устройству на работу, если бы на встречу с президентом, неужели такой (как говорят сейчас дресс-код) вид допустим? А они пришли на встречу с Богом, в такой праздник их ребёнка?
Эмилия82
22 июня 2015 года
+3
А мы брали в крестные близких родственников, ведь как бывает с друзьями можем и не общаться с годами и ребенок останется считай без крестных, а так все свои родные. С ребенком проводили разъяснительную беседу перед таинством. А костюм ему брали уже готовый на kreshchenie.ru, там выбор огромный для детей разного возраста, а еще наш знакомый сделал фото на память на профессиональную камеру чтб ребенок мог посмотреть на событие в будущем.
Жульбарс
22 июня 2015 года
+1
Мне кажется, что в православных семьях логичнее привлекать в крестные воцерковленных друзей, т.к. родственники и так будут молиться за ребенка, а тут дополнительная молитвенная помощь и близкий взрослый для ребенка
Татьяна Косторная
23 июня 2015 года
+6
Если семья невоцерковленная(делаю такое предположение с учётом возраста ребёнка),то стоит позаботится о том,чтобы ребёнок не боялся храма и его служителей.Для этого можно предварительно с ним поговорить ,расспросить ,что он знает о храме,что он знает о Боге.
Начните с простых ассоциаций:
-вот куча кубиков(деталей от конструктора) на ковре/столе.Что с ними можно сделать? Построй.А могло бы это построиться само без внешнего-твоего воздействия? Так и наш мир не появился из ниоткуда и не создался сам по себе.Его создал Бог. Люди иногда объединяются,чтоб поговорить о Боге или поговорить с Богом-это называется молитва.Молиться можно и дома,но дома множество всего отвлекает .Поэтому люди ходят в храмы-в Божий дом.И как и тебя в гостях ,так и в гостях в этом доме надо соблюдать определённые правила.
После этого можно сводить ребёнка "на экскурсию" в храм.Лучше выбрать небольшой, переферийный я б сказала или тот ,что ближе к дому-если он уже попадался ребёнку на глаза и привычен хотя бы этим.Перед тем как заходить в храм погуляйте вокруг-пусть рассмотрит,есть и окна и купала и колокола и т.д.Поясните,что службы проводятся не весь прям день ,но открыт храм постоянно и поэтому придти можно когда захочется.Выбирая время для первого посещения лучше подумать-будет ли ребёнку комфортно при большом скоплении людей (во время богослужения) или просто придти днём ,когда народу поменьше.Объясните,что мужчины и мальчики снимают головные уборы,женщины и девочки наоборот ходят с покрытыми головами.
В храме не шумят,но можно спокойно и тихонько переговариваться,чтоб не отвлекать других людей от молитвы (беседы с Богом),ведь никому не нравится когда прерывают его беседу.Покажите убранство,поглядите на иконы(изображения людей,которые стали святыми благодаря их благочестивой,доброй жизни).Купите свечи и поставьте их к иконам-поясните,что это маленькие огоньки ,как огоньки в душе,как звёздочки на небе показывают что вы готовы к беседе с Богом,вы рады с ним беседовать,придти к нему в гости,вот они вы.(можно и без них-нос ними то...светлее).А деньги уплаченные за них пойдут на обустройство этого храма-чтоб он оставался таким же красивым,светлым и уютным.
Старайтесь внимательно замечать-понял ли ребёнок о чём вы ему говорите,старайтесь как можно понятнее для него отвечать на возникающие вопросы.не допускайте резких выражений или высказываний,если не знаете-то скажите об этом и пообещайте узнать и рассказать.Какое впечатление вы сформируете у ребёнка такое отношение у него и будет.
Почитайте сами об Таинстве Крещения,для чего оно нужно и доступным языком расскажите ребёнку.Не стоит в этом уже не маленьком возрасте давить на ребёнка или делать это против его воли.Лучше постараться уже его убедить и заинтересовать.
Бог в помощь!
Honey86
2 июля 2015 года
+1
А мы прямо недавно крестик и икону заказали своему ребенку в интернет-магазине "Благолепие богослужения" часть текста удалена модератором (tail-wind) выбор очень большой там разной церковной утвари и религиозных товаров, будем еще заказывать у них иконы для родителей, вот правда еще не определились какие именно возьмем. А вот насчет крестных, то нужно брать тех людей, к которым у вас лежит душа и не важно родственники они или нет, главное чтобы обязанности свои выполняли по отношению к крестникам. А на все вопросы по проведению обряда может ответить батюшка в приходе.
ludmiiilla
16 июля 2015 года
0
Добрый день! А я почему больше склоняюсь к мнению, что лучше в крестные взять все же родственников (если, конечно, есть возможность), т.к.связь с ними по жизни скорее всего будет чаще поддерживаться, а с друзьями не всегда это получается. Хотя, конечно, всякое бывает, и родственники могут уехать жить, например, очень далеко и т.п. Нам тоже скоро предстоит аналогичное мероприятие и мы тоже на распутье...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам