Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Энкопрез у детей Зачастую проявления недержания кала - энкопрез - встречаются у детей от 2,5 до 6 лет, и так называемое обострение бывает около 4 лет. В этом возрасте ребенок осознанно управляет процессом дефекации.

Есть несколько психологических причин:

1. Недержание кала (если причина не заложена в физиологии) - это всегда протест. Малыш не адаптировался к садику - это покажет туалет (горшок) - одно из основных зеркал "принятия" ситуации. Чтобы откорректировать ситуацию, можно попробовать в садик принести свой горшок - как частичку безопасности своего дома. Также нужно в обязательном порядке наладить контакт с воспитателями. Нужно почувствовать, чему в садике сопротивляется ребенок.

2. Для такого гиперчувствительного ребенка очень важно все, что связанно с его самооценкой. В его воспитании противопоказан авторитарный стиль, любые физические наказания, сравнения и все, что может его унижать.

3. В исследовании детской психологии все, что "выходит" из ребенка, ассоциируется с родителями. Он подсознательно, конечно, никак не может "удержать" в своем психологическом поле папу или маму, а, может, сопротивляется чему-то в папе или маме). Поиграйте с ребенком в игру, в которой он будет мамой или папой, а кукла или вы сами будете ребенком. Наблюдайте, задавайте вопросы - "а чего бы хотелось этому мальчику, если бы он был тобой"

4. Бывают случаи, когда тревожные дети, пытающиеся избежать общения, просто боящиеся его, подсознательно делают так, чтобы к ним никто не подходил, не прикасался или не обижал. Это одна из возможных психологических причин энуреза, энкопреза, ожирения, неаккуратности - нужно очень много играть с ребенком в ролевые игры, вводить его в безопасный для него круг общения с детками (детьми друзей, кружки, секции).

5. Пусть ваш малыш обязательно кроме садика посещает еще какую-то детскую группу.

6. В случае, когда нет возможности сменить садик или изменить режим пребывания в нем, постарайтесь делать для ребенка "выходные" дни среди недели.

Энкопрез обычно наблюдается днем во время прогулки, игры, когда естественный позыв подавляется, а потом, увлекшись, ребенок вообще забывает о необходимости сходить в туалет и не чувствует непроизвольно происходящей дефекации. Так же позыв на дефекацию может быть слишком интенсивным и быстрым, особенно у двигательно возбудимых, гиперактивных детей. При развитии заболевания малыш перестает ощущать позыв и запах кала. Игнорирование позыва более свойственна детям в семьях, где практикуется жесткое обращение, проявление неуважения к ребенку, отцы которых злоупотребляют алкоголем. Неосознанно дети часто используют энкопрез для борьбы за статус в семейной иерархии.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/nazarevich/rubric/3058591/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Энкопрез у детей
  Зачастую проявления недержания кала - энкопрез - встречаются у детей от 2,5 до 6 лет, и так называемое обострение бывает около 4 лет. В этом возрасте ребенок осознанно управляет процессом дефекации.
Есть несколько психологических причин:
1. Недержание кала (если причина не заложена в физиологии) - это всегда протест. Читать полностью
 

Комментарии

Kitikot
11 мая 2015 года
+1
А еще таких деток хорошо бы сводить к эндоскописту-проктологу.Вероятно недоразвитие нервных связей сфинктера и головного мозга.Это хорошо лечится маленькой электростимуляцией.Два-три курса обычно достаточно.Хотя врач сначала пропишет диету с обязательным употреблением супа.В разогретую порцию супа добавлять ложку кукурузного масла.
Также врач посоветует не ругать за это дело ребенка и вообще сохранять дома мирную атмосферу.Еще скажет выполнять упражнения для сфинктера:напрячь его 5 секунд,затем 5 секунд расслабить.Если этот первый этап лечения не даст результатов,то назначают электростимуляцию.

Мы тоже с такой проблемой были.Вот в этом году ситуация пришла в норму.Только на Новый год пару раз трусы пачканые были,Моя вина,так как вся еда в доме была не бульонная.А сварить суп для ребенка не сподобилась.

Много читала на эту тему.Помню совет от одного парня.Ему был 21 год.С энкопрезом он жил до 14 лет.Потом решил сам бороться с этой проблемой,регулярно стал бегать.При беге ягодичные мышцы и мышцы сфинктера напрягаются.Своеобразная тренировка получалась.Через три месяца пришел результат.
Литвинова Ангелина (автор поста)
11 мая 2015 года
0
Kitikot пишет:
А еще таких деток хорошо бы сводить к эндоскописту-проктологу.Вероятно недоразвитие нервных связей сфинктера и гоовного мозга.
Это обязательно, чтобы исключить биологические причины.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам