Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Целина. Как исправить ошибку?

Добрый день! Прошу помощи тех, кто занимается органическим земледелием... Я новичок в сельском хозяйстве, и органическое земледелие меня очень заинтересовало. В реализации своих планов я сейчас дошла до создания высоких грядок. Вот то, с чем я стартую..



Но вместе с тем, ранее я совершила ошибку.. Вспахала плугом целину... Ну кроме того, что на неё мне страшно смотреть, я просто не знаю, что мне теперь делать... Я понимаю, что пахать не надо было... НО всё таки... подскажите, как же мне теперь её привезти в порядок? Пройти культиватором??? Или как?
Сильно не критикуйте, я только начинаю приобщаться...
Вот моя земелька...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Целина. Как исправить ошибку?
Тэги: целина

  Добрый день! Прошу помощи тех, кто занимается органическим земледелием... Я новичок в сельском хозяйстве, и органическое земледелие меня очень заинтересовало. В реализации своих планов я сейчас дошла до создания высоких грядок. Вот то, с чем я стартую..
Но вместе с тем, ранее я совершила ошибку.. Вспахала плугом целину... Читать полностью
 

Комментарии

5размама
23 апреля 2015 года
+1
Я тоже весь участок (15 соток)вспахала осенью,сейчас жду когда подсохнет и тот же тракторист будет дисковать.Обещает, что будет идеальный участок.Фото вспаханного участка могу показать)
Tanysik76
23 апреля 2015 года
0
А вот дисковать бы не советовала. Мы раз продисковали,так после первых ливней так землю захлестало,что тяпки потом звенели.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий 5размама
Я тоже весь участок (15 соток)вспахала осенью,сейчас жду когда подсохнет и тот же тракторист будет дисковать.Обещает, что будет идеальный участок.Фото вспаханного участка могу показать)

↑   Перейти к этому комментарию
Мне действительно страшно на свой участок смотреть. Первую половину огорода я только культиватором прошла, но всё равно была просто пытка: земля - чистый чернозём, жирный, даже после культивации колом стояла... Надо будет вносить перегной, песок... Будет интересно посмотреть на ваш участок.. И что такое дискование?
5размама
23 апреля 2015 года
0
Сейчас такой:


Обещает,что будет такой

Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Ух ты.... Если действительно будет таким - это здорово. Я смотрю у вас почва песчанистая, а у меня жииииирный чернозём... Песка как раз не хватает... Пока я приведу землю в порядок - медаль горбатого заработаю))) Но я всё таки это сделаю)))
5размама
23 апреля 2015 года
0
Все получится!!!!Грядки какие замечательные!
Девочки сейчас советов дельных дадут и я послушаю)))
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Про грядки вообще отдельная тема))) Еле уговорила отца их сделать... Он предпочитает традиционное земледелие. Но всё таки сам с интересом ждёт моих результатов)))) Спасибо за поддержку)))
маруся0703
23 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
Ух ты.... Если действительно будет таким - это здорово. Я смотрю у вас почва песчанистая, а у меня жииииирный чернозём... Песка как раз не хватает... Пока я приведу землю в порядок - медаль горбатого заработаю))) Но я всё таки это сделаю)))

↑   Перейти к этому комментарию
зато даже палки у вас расти будут,а у меня суглинок
Наталюська (автор поста)
24 апреля 2015 года
0
Очень надеюсь, что расти будет всё, что посажу))) Нет, очень верю )))
Наталья КиТ
24 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий 5размама
Сейчас такой:


Обещает,что будет такой



↑   Перейти к этому комментарию
да да именно такой и будет, мы в прошлом году именно так и делали! 10 лет не копаную землю ! а потом все посадили, капуста была необъятных размеров!! свекла ни в одну кастрюлю не лезет!
5размама
24 апреля 2015 года
0
Спасибо большое!!!!Жду с нетерпением,когда земля подсохнет.Накупила кучу семян)
Никаляшка
23 апреля 2015 года
0
Лучше конечно прокультивировать, чтоб сровнять. Сверху можете засеять сидератами.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Т.е. овощи лучше не сажать, а сразу сидераты? Дать земле сил набраться?
Никаляшка
23 апреля 2015 года
0
Можно перед овощами посеять сидераты. Потом их заглубить в почву и посадить овощи.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Так как я новичок, не обижайтесь на мои может быть глупые вопросы... Как понять "заглубить в почву"?. Т.е. я сначала сею сидераты, а потом поверху овощи?
Xatyra
23 апреля 2015 года
0
Сидераты желательно сеять после уборки урожая, а глубокой осенью запахать(заглубить). За зиму они разлагаются, обогащая почву азотом.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
+1
В прокультивированную землю без сидератов сразу могу и картофель, и лук посадить? А после уборки - сидераты... Начинает выстраиваться цепочка моих действие))) Спасибо большое за ваши советы)))
Xatyra
23 апреля 2015 года
0
Да, любые овощи.
Наталья КиТ
24 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
Т.е. овощи лучше не сажать, а сразу сидераты? Дать земле сил набраться?

↑   Перейти к этому комментарию
фрезой проидитесь и все сажайте! мы в прошлый год когда трактором вспахали, я сидела и плакала - не знала что деласть
Наталюська (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Наталья КиТ пишет:
я сидела и плакала - не знала что деласть
Я тоже сначала))) А теперь приободрилась )))
Tanysik76
23 апреля 2015 года
+1
У меня огород глинистый,и такая "целина"весной после вспашки каждый год. Два года назад сосед купил тракторешку японческую,с фрезой. Два года он мне после плуга фрезой весь огород проходит. Земля аки пух
Xatyra
23 апреля 2015 года
0
Если есть возможность, то лучше вначале культивировать поперек вспашки, а затем вдоль.
Овощи можно сажать с учетом типа почвы.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
+1
Возможность есть... Для меня это самый приемлемый способ...Главное, чтобы был эффективным...
Xatyra
23 апреля 2015 года
+1
Тогда несколько раз пройдитесь культиватором вдоль и поперек чтобы убрать неразложившиеся пласты дерна. Если есть фреза, то еще лучше. Для неперегнивших остатков сделайте компостный короб. Сверху можно будет посадить что-либо тыквенное (кабачки и пр.). Они задекорируют короб.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
+1
Ещё раз огромное спасибо за все советы!!! Я никогда бы не сдвинулась с мёртвой точки, если бы не помощь добрых людей))) А яму компостную я соорудила из бетонного кольца. И правда, надо туда кабачков будет посадить ))
Xatyra
23 апреля 2015 года
0
Успеха! Все мы с чего-то начинали.
руффина
23 апреля 2015 года
0
Обработайте фрезой.
oblachkina
23 апреля 2015 года
0
Найдите в инете Игоря Лядова, он сажает все в такие короба, как у вас, если коротко то он на целину ставит короб, стелет на дно картон, сверху мелкие ветки трава, потом земля, садит овощи и все мульчирует, у него не огород. а просто чудо! Овощи все отменные, как на картинке и без химии абсолютно. Кстати он рассылает диски со своей технологией.
Наталюська (автор поста)
23 апреля 2015 года
0
Ох, как бы раньше об этом знать... (что картон на целину)
Gella-kz
23 апреля 2015 года
+1
По моему вы преувеличиваете свои ошибки. Действительно надо еще разок пройтись культиватором с фрезой, она разобьет ваши крупные куски. И можете сажать все что душе угодно . По фоткам видно, что была действительно целина, перепахано вместе с остатками травы. Поэтому не сажайте тут морковь, свеклу, лук... т.е. те культуры которые полоть и сапать надо тщательнее, аккуратнее, осторожнее что ли...не могу подобрать слова... Я думаю у вас на этом участке будет больше сорняков в этом году. Посадите например перец, томаты, капусту вокруг них можно с сапкой быстренько пробежаться, или с плоскорезом. Или кабачки, тыквы - они своей листвой закроют пусть сорнякам. Я думаю вы поняли мою мысль
Ну а после сбора урожая - по своему усмотрению. Или разобьете на грядки или оставите большим участком. Засеете сидератами. Листвой прикроете на зиму.. Тут много вариантов
А сейчас перед овощами мне кажется не стоит сажать сидераты. Лишняя трата времени. Земля у вас отдохнувшая. И так будет расти все прекрасно
Наталюська (автор поста)
24 апреля 2015 года
0
Gella-kz пишет:
По моему вы преувеличиваете свои ошибки.
Почитала вчера Курюмова и точно поняла, что сделала ошибку, вспахав целину. Но теперь уже поздно об этом сожалеть, надо исправлять ситуацию.
Юлия ИРГ
23 апреля 2015 года
+3
Может, у кого-то есть мотоблок? Этот бы участок пройти не спеша. Раз вы его все равно вспахали.
Если будете там делать грядки, порядок действий тот же, как вы уже делали. А если нет, то просто обязательно наметьте, где вы будете сажать растения, а где будете ходить. И придерживайтесь этого порядка, чтобы не обрабатывать больше дорожки и не утаптывать грядочки.
Я сама уже лет 13-15 не копаю. Совсем. Со стороны кажется, что огород зарос сорняками , такой он зеленый. А земля нежная, как пух. Но это только видимость. Некоторые удивляются. Особенно на фоне соседей, у которых огороды чисты, как стол и чистятся до бела осенью, и пашутся весной. А я сорняки выращиваю
И грядкам деревянным как раз 12 лет. Это лучший способ выращивания овощей в бытовых масштабах. Огород мой сократился постепенно до гомеопатических размеров. И всего хватает, и сил и времени нужно очень мало.
И не бойтесь смотреть на свою земельку! У вас она очень хорошая.
Наталюська (автор поста)
24 апреля 2015 года
0
Юлия ИРГ пишет:
Я сама уже лет 13-15 не копаю.
Я к этому же стремлюсь. Минимум затрат, больше отдачи
Юлия ИРГ пишет:
И грядкам деревянным как раз 12 лет. Это лучший способ выращивания овощей в бытовых масштабах. Огород мой сократился постепенно до гомеопатических размеров. И всего хватает, и сил и времени нужно очень мало.
И не бойтесь смотреть на свою земельку! У вас она очень хорошая.
Это моя мечта !!! Думаю, что мне понадобиться года 2-3 чтобы нормализовать весь процесс. А самое главное, что в свои союзники я приняла отца))) Осталось бабушку и маму в свои ряды переманить)))
Юлия ИРГ
24 апреля 2015 года
+3
Да все хорошо! Никакой ошибки вы не совершили. Люди превращают асфальтовую почву в пух, а вы всего целину вспахали. А если бы вам досталось бывшее поле? На целине будет отменный урожай.
А отдачу грядки дают уже на первый год использования. Настолько это удобно, быстро обрабатывать. А уж весной следующего года вы почувствуете, что это вообще небо и земля: нужно одну грядочку-пробежался плоскорезом, взрыхлил, посеял, что надо. Остальное стоит, дожидается. Никакой гонки, никого не просить, не ждать. Сама не торопишься никуда. Мечта.... Причем настолько легковыполнимая!
А союзники сами найдутся! Посмотрят, оценят. А вы потом еще радоваться будете!
Ах, люблю же я "в свою веру народ обращать!"
Наталюська (автор поста)
24 апреля 2015 года
0
Наталья КиТ
24 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий Юлия ИРГ
Может, у кого-то есть мотоблок? Этот бы участок пройти не спеша. Раз вы его все равно вспахали.
Если будете там делать грядки, порядок действий тот же, как вы уже делали. А если нет, то просто обязательно наметьте, где вы будете сажать растения, а где будете ходить. И придерживайтесь этого порядка, чтобы не обрабатывать больше дорожки и не утаптывать грядочки.
Я сама уже лет 13-15 не копаю. Совсем. Со стороны кажется, что огород зарос сорняками , такой он зеленый. А земля нежная, как пух. Но это только видимость. Некоторые удивляются. Особенно на фоне соседей, у которых огороды чисты, как стол и чистятся до бела осенью, и пашутся весной. А я сорняки выращиваю
И грядкам деревянным как раз 12 лет. Это лучший способ выращивания овощей в бытовых масштабах. Огород мой сократился постепенно до гомеопатических размеров. И всего хватает, и сил и времени нужно очень мало.
И не бойтесь смотреть на свою земельку! У вас она очень хорошая.

↑   Перейти к этому комментарию
Мотоблок не возьмет такое! мы пробовали, только фрезой
Юлия ИРГ
24 апреля 2015 года
0
А вполне возможно... Если это затвердело, то да. Согласна. Цементные куски. Все зависит от типа почвы.
Наталюська (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
Где то через неделю я покажу, что стало с моей земелькой)))
natalia ilina
23 апреля 2015 года
0
А я сидераты (фацелию) садила вместо к картошкой - ботва не упала до самой копки по сравнению с остальной без сидетатов и урожай был хороший.
shesternina 1959
24 апреля 2015 года
0
Хорошая земля, что вы так переживаете. Да действительно нужно на несколько раз пройтись мотоблоком. Мы уже 15 лет им пользуемся, копать совсем не копаем. Мотоблок у нас маленький , зовут его крот, добавляем время от времени перегнивший опил. Хорошо удобряет и земля становится легче.Грядки у нас подняты , т.к. место болотистое( раньше было болото), теперь огород. УдачиВАм !
Наталюська (автор поста)
24 апреля 2015 года
+1
Спасибо большое за поддержку! Сама себе я мотоблок не куплю (только плоскорез))), так как живу одна с детьми. Поэтому ищу для себя пути более лёгкие, где не требуется мужское участие))))
shesternina 1959 пишет:
добавляем время от времени перегнивший опил
Вы как то его специально закладываете и проливаете для перегнивания? Долгий это процесс? У меня просто есть возможность использовать много опилок.
мосся
24 апреля 2015 года
0
у меня земля как ваша......я просила советов на Асиенде,может вы и для себя что то почерпнете в комментариях https://www.asienda.ru/post/15200/ советы дельные
Наталюська (автор поста)
24 апреля 2015 года
+1
Спасибо!!! Побежала ))) Знания - это сила )))
мосся
24 апреля 2015 года
0
пожалуйста,лишь бы было полезно,...у меня мечта-приподнятые гряды..сейчас пока нет возможности материал купить
tatrina-2015
24 апреля 2015 года
0
ох какие грядочки.... моя мечта - в короба... и снаружи покрасить ярко ))) у самих участок 16 соток, земельку никто никогда не обрабатывал (дача родителей мужа), а мне так обидно что она пустая, поогородить хочется ооочень, правда кроме меня всем до фонаря это (((( а муж и гвоздик не прибьет, он не по этому делу мастер ))))) тоже информацию собираю про культиваторы, сидераты, что-как )))) постою - послушаю
Наталюська (автор поста)
25 апреля 2015 года
0
tatrina-2015 пишет:
и снаружи покрасить ярко )))
Я не буду красить. У меня очень мало времени, я практически всегда на работе. К тому же, наверное дорого... Но тоже думала о покраске)))
Aksiniy OS
27 апреля 2015 года
0
Добрый день! Вот точно также мы с мужем в прошлом году вспахали трактором землю. Не знаю как точно эта перевалка называется то валуны из земли были по колено. Страх, но как говорят "у страха глаза велики" что сделано, то сделано. Пришлось моему дорогому этот участок культиватором все лето после дождей окучивать. А нынче как сошел снег, любо - дорого посмотреть. Я не хочу вас пугать, оговорюсь сразу все это мероприятие мы начали поздно, в июне. Земля к этому времени сухой стала. А вы все правильно делаете, пройдитесь культиватором, засейте сидератами, как взойдет через пару недель все опять
вспахать и вперед! Сажать картошку. Удачи!!!
Наталюська (автор поста)
27 апреля 2015 года
0
Спасибо за добрые слова !
Светлана131286
9 июня 2015 года
0
а вы грядки как делали из досок? просто ставили на землю и внутрь земли насыпали? или подкапывали и потом ставили доски?

а вода при поливе не просачивается?
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
Просто ставили и землю засыпали. Вода не вытекает. Но на следующий год я сделаю уже в соответствии с технологией)))
Светлана131286
9 июня 2015 года
0
а это как? я тоже такие хочу просто. не знаю где про нх почитать
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
Их надо закладывать с осени. Укладывать слоями. Я поищу ссылку на мк
Светлана131286
10 июня 2015 года
0
буду очень признательна если поделитесь. в этом году обзавелись участком. очень хочу там такие лунки делать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль