Целина. Как исправить ошибку?
Добрый день! Прошу помощи тех, кто занимается органическим земледелием... Я новичок в сельском хозяйстве, и органическое земледелие меня очень заинтересовало. В реализации своих планов я сейчас дошла до создания высоких грядок. Вот то, с чем я стартую..

Но вместе с тем, ранее я совершила ошибку.. Вспахала плугом целину... Ну кроме того, что на неё мне страшно смотреть, я просто не знаю, что мне теперь делать... Я понимаю, что пахать не надо было... НО всё таки... подскажите, как же мне теперь её привезти в порядок? Пройти культиватором??? Или как?
Сильно не критикуйте, я только начинаю приобщаться...
Вот моя земелька...
Но вместе с тем, ранее я совершила ошибку.. Вспахала плугом целину... Ну кроме того, что на неё мне страшно смотреть, я просто не знаю, что мне теперь делать... Я понимаю, что пахать не надо было... НО всё таки... подскажите, как же мне теперь её привезти в порядок? Пройти культиватором??? Или как?
Сильно не критикуйте, я только начинаю приобщаться...
Вот моя земелька...






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Обещает,что будет такой
Девочки сейчас советов дельных дадут и я послушаю)))
↑ Перейти к этому комментарию
Обещает,что будет такой
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Овощи можно сажать с учетом типа почвы.
Ну а после сбора урожая - по своему усмотрению. Или разобьете на грядки или оставите большим участком. Засеете сидератами. Листвой прикроете на зиму.. Тут много вариантов
А сейчас перед овощами мне кажется не стоит сажать сидераты. Лишняя трата времени. Земля у вас отдохнувшая. И так будет расти все прекрасно
Если будете там делать грядки, порядок действий тот же, как вы уже делали. А если нет, то просто обязательно наметьте, где вы будете сажать растения, а где будете ходить. И придерживайтесь этого порядка, чтобы не обрабатывать больше дорожки и не утаптывать грядочки.
Я сама уже лет 13-15 не копаю. Совсем. Со стороны кажется, что огород зарос сорняками
И грядкам деревянным как раз 12 лет. Это лучший способ выращивания овощей в бытовых масштабах. Огород мой сократился постепенно до гомеопатических размеров. И всего хватает, и сил и времени нужно очень мало.
И не бойтесь смотреть на свою земельку! У вас она очень хорошая.
А отдачу грядки дают уже на первый год использования. Настолько это удобно, быстро обрабатывать. А уж весной следующего года вы почувствуете, что это вообще небо и земля: нужно одну грядочку-пробежался плоскорезом, взрыхлил, посеял, что надо. Остальное стоит, дожидается. Никакой гонки, никого не просить, не ждать. Сама не торопишься никуда. Мечта.... Причем настолько легковыполнимая!
А союзники сами найдутся! Посмотрят, оценят. А вы потом еще радоваться будете!
Ах, люблю же я "в свою веру народ обращать!"
Если будете там делать грядки, порядок действий тот же, как вы уже делали. А если нет, то просто обязательно наметьте, где вы будете сажать растения, а где будете ходить. И придерживайтесь этого порядка, чтобы не обрабатывать больше дорожки и не утаптывать грядочки.
Я сама уже лет 13-15 не копаю. Совсем. Со стороны кажется, что огород зарос сорняками
И грядкам деревянным как раз 12 лет. Это лучший способ выращивания овощей в бытовых масштабах. Огород мой сократился постепенно до гомеопатических размеров. И всего хватает, и сил и времени нужно очень мало.
И не бойтесь смотреть на свою земельку! У вас она очень хорошая.
↑ Перейти к этому комментарию
Вы как то его специально закладываете и проливаете для перегнивания? Долгий это процесс? У меня просто есть возможность использовать много опилок.
вспахать и вперед! Сажать картошку. Удачи!!!
а вода при поливе не просачивается?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: