Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Приспособления для ношения детей и нагрузка на позвоночник

Приспособления для ношения детей и нагрузка на позвоночник Сегодня большинство родителей осознали преимущества ношения своих детей, совмещая это с повседневными делами. В тоже время мы должны быть осторожны дабы не навредить здоровью детского позвоночника, используя неправильные держатели. Спондилолистез - это состояние, которое может стать результатом чрезмерного напряжения нижней части спины ребенка, помещенного в некоторые виды продаваемых сегодня держателей. Это является относительно малораспространенным недугом, однако, в тяжелых случаях чрезвычайно болезненным. Данная статья объясняет, какие приспособления для ношения детей способствуют здоровому развитию позвоночника ребенка, а какие вызывают перенапряжение и, как результат, негативно влияют на его состояние.

Если посмотреть на здоровый позвоночник взрослого человека сбоку, то можно увидеть четыре дуги. Это изгибы шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов. В начале своей жизни новорожденный имеет только две дуги: грудной изгиб и крестцовый. Эти две дуги называются первичными дугами. Они имеют вершины со стороны спины. Шейный и поясничный изгибы развиваются позднее и называются вторичными. Дуга шейного отдела развивается тогда, когда ребенок начинает держать голову, и укрепляются мышцы шеи. Поясничная дуга появляется когда ребенок начинает ползать. Вторичные изгибы имеют вершины спереди. Эти четыре дуги - две первичные и две вторичные - чрезвычайно важны, как для взрослого, так и для ребенка, поскольку они определяют то, как тело справляется с нагрузкой. Если эти дуги отсутствуют, центр равновесия смещается, создавая чрезмерную нагрузку на позвоночный столб.

Позвоночник ребенка находится в опасной позиции во многих популярных на сегодняшний день держателях. Вертикальное положение ребенка с болтающимися ногами, где вес тела приходится только на самую нижнюю часть позвоночника (на промежность), создает чрезмерное напряжение, что может негативно повлиять на развитие позвоночника и вызвать, в частности, его искривление, а в некоторых случаях привести к спондилолистезу.

Спондилолистез определяется как смещение верхнего позвонка с нижестоящего. Острота заболевания определяется согласно шкале Мейердинга, где первый уровень соответствует наименьшей степени смещения, а пятый - полному смещению позвонка с нижестоящего. При возникновении напряжения это состояние может привести к перелому задней части позвонка, которая берет на себя основную нагрузку при наклоне позвоночника назад. В настоящий момент в 90% случаев наблюдается смещение пятого поясничного позвонка и в 9% случаев - четвертого.

На сегодняшний день спондилолистез зафиксирован у примерно 5 % белого населения, однако, превалирует у эскимосов (60 % населения). Причина столь высокого процента заболеваемости среди эскимосов широко обсуждалась. Рассматривались две основные версии: генетическая предрасположенность и внешние факторы, в частности, используемые этим населением приспособления для ношения детей. Зная, насколько динамичными являются биомеханические процессы, происходящие в позвоночнике, я считаю, что причиной являются внешние факторы. Если в Соединенных Штатах сохранится существующая тенденция носить детей в вертикальных держателях (равно как и использовать ходунки, прыгунки и пр.), которые создают нагрузку на детский позвоночник до того, как последний достаточно развит для этого, я считаю, что мы в будущем будем наблюдать увеличение случаев спондилолистеза.

Спондилолистез обычно рассматривается как врожденная аномалия позвоночника, однако, это предположение не подтверждается результатами исследования эмбрионов. К факторам, которые повышают вероятность спондилолистеза, относятся, в частности: хрупкость задней части позвонка, неспособность мышц и связок вынести нагрузку, а также виды физической активности, где оказывается сильное давление на заднюю часть позвоночника. О спондилолистезе еще мало известно. Необходимы дальнейшие исследования, специально адресованные распределению веса ребенка в некоторых моделях держателей. В тоже время мы можем принять превентивные меры, выбрав альтернативные виды приспособлений, удобных и нам, и нашим детям.

Наши исследования показали, что идеальным держателем является перевязь (бэби-слинг). Существуют различные вариации слингов, однако, в любом случае необходимо обратить внимание на следующее:

1. До тех пор пока ребенок не в состоянии сам держать голову, держатель должен поддерживать его шею. Слинг обхватывает и держит ребенка также как ваши руки, что отличает его от вертикальных держателей, использование которых может привести к травме.

2. Держатель не должен нагружать позвоночник слишком рано. Маленький ребенок должен находится в горизонтальном или приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба.

3. Когда ребенок предпочтет вертикальное положение для лучшего обзора (обычно в возрасте 4 -5 месяцев) держатель должен позволить ему сидеть, скрестив ноги по-турецки, что распределяет вес его тела также на ноги и бедра в отличие от положения, при котором ноги свисают вниз, и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Рассматривая вопрос о приобретении приспособления для ношения ребенка, просто спросите себя сами, будет ли вам удобно в нем, если вы будете на месте вашего чада. Будет вам удобнее в подобии гамака (перевязи) или в доспехах парашютиста со свисающими вниз ногами. Все предпочтут лежать в гамаке.

Другими преимуществом держателей типа слинга являются: удобство грудного кормления, возможность носить ребенка лицом к себе и от себя, располагать слинг на спине, на груди и на боку.

Вы можете задать вопрос: "А как же те держатели, в которых ребенок находится за спиной у взрослого (имеются ввиду все виды рюкзачков-кенгуру с вертикальным положением ребенка. — прим. перев.)? Они плохие? Начиная с какого возраста или с какого этапа развития является безопасным ношение детей в них. На что следует обратить внимание при покупке таких держателей?" Мой ответ - подождите до тех пор, пока ребенок сам не сможет уверенно сидеть, и только после этого сажайте его в вертикальный держатель. Сидение в нем должно поддерживать весь низ ребенка, а не только область промежности. Желательно также, чтобы он имел упор для ног.

Выбор держателя для ребенка - относительно малая задача по сравнению с другими родительскими заботами, однако, это решение может иметь последствия на всю жизнь. Выбирая держатель типа слинга для своего ребенка, вы можете предотвратить боли в спине в будущем а также другие проблемы, связанные с позвоночником.

Рошель Кейсес. "Принцип непрерывности"

Оригинал статьи тут: http://www.continuum-concept.org/reading/spinalStress.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Приспособления для ношения детей и нагрузка на позвоночник
  Сегодня большинство родителей осознали преимущества ношения своих детей, совмещая это с повседневными делами. В тоже время мы должны быть осторожны дабы не навредить здоровью детского позвоночника, используя неправильные держатели. Читать полностью
 

Комментарии

Lubashka_L
28 января 2011 года
+1
Foxberry_light пишет:
Все предпочтут лежать в гамаке
видно не все,
мой ребенок категорически отказывается от этой позиции
на руках может, но только животом к руке, видно так можно поднять голову и все обозревать, а не смотреть только на то, что выше
LisaAlisa_86
28 января 2011 года
0
мы тоже не любили. только мы постарше были, когда в слинг забрались: чуть больше 2 мес было. мы только вертикально согласны были кататься на маме
Foxberry_light (автор поста)
28 января 2011 года
+1
В ответ на комментарий Lubashka_L
Foxberry_light пишет:
Все предпочтут лежать в гамаке
видно не все,
мой ребенок категорически отказывается от этой позиции
на руках может, но только животом к руке, видно так можно поднять голову и все обозревать, а не смотреть только на то, что выше

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, собственно, мой малыш в свое время тоже с двух недель хотел быть только и исключительно на руках вертикально Потому когда-то и начала искать в сети, что такое слинг и с чем его едят
LisaAlisa_86
28 января 2011 года
+1
Foxberry_light пишет:
Выбирая держатель типа слинга для своего ребенка, вы можете предотвратить боли в спине в будущем а также другие проблемы, связанные с позвоночником.
только надо добавить: при правильной намотке (использовании)
Foxberry_light (автор поста)
28 января 2011 года
0
Не моя же статья Но с этой статьи началось мое слингоношение
LisaAlisa_86
28 января 2011 года
0
да и коммент, собственно, не вам лично адресован, а тем, кто только думает ))
Foxberry_light (автор поста)
28 января 2011 года
0
Я иногда подтормаживаю
LisaAlisa_86
28 января 2011 года
0
бывает )
Manyunka
29 января 2011 года
0
я тоже хочу слинг купить. вот выбираю, какой именно. надеюсь, нас это спасет (сын ОЧЕНЬ любит быть на руках). еще бы научиться правильно им пользоваться, и думаю, все будет супер, и мне станет гораздо легче.
Foxberry_light (автор поста)
29 января 2011 года
0
Попробуйте слинг-шарф или рюкзачок эргономичный. Для деток от 2 недель есть рюкзачок Коалабэби, например (без дополнительных вставок я имею в виду, с ними не так удобно, ИМХО), Бондолино, опять же. В рюкзачок ребенка невозможно посадить неправильно! Другое дело, что там он может быть вертикально, либо в крайнем случае полувертикально. На боку и на спине можно будет носить месяцев с 4-5 только. Если ребенок больше любит горизонтально на ручках быть - лучше шарф.
Manyunka
30 января 2011 года
0
а с какого возраста можно в слинг-шарф "прятать" ребенка?
Sweetmama
30 января 2011 года
+1
С рождения =)
Foxberry_light (автор поста)
30 января 2011 года
0
В ответ на комментарий Manyunka
а с какого возраста можно в слинг-шарф "прятать" ребенка?

↑   Перейти к этому комментарию
Именно, с рождения
Manyunka
31 января 2011 года
0
а что лучше: шарф или с кольцами?
Sweetmama
31 января 2011 года
0
кольца просто проще в использовании, шарф дает больше позиций и распределения. Но на улице мотать его не осень удобно... все-таки 5 метров ткани..
Foxberry_light (автор поста)
31 января 2011 года
+1
Про улицу согласна, но вот то, что ССК проще.... Сомнительно. Очень многие, начиная с ССК и без слингоконсультанта, в результате "бросают" слингоношения, говоря, что это неудобно и непонятно. Плюс - нагрузка в ССК на одно плечо приходится. Мое мнение - лучше шарф - пока ребенок маленький, зачем его на улице заматывать? Когда становится постарше - или ССК для ношение на бедре, или рюкзачок, или короткий шарф...
Опять же, еще и май-слинг есть. Он тоже с рождения
Sweetmama
31 января 2011 года
0
А я по опыту продажи слингов скажу, что надо мерить. Все мамы такие разные, с разными потребностями, что надо смотреть индивидуально =) Хотя лично я больше всего люблю май-слинг =)
Foxberry_light (автор поста)
31 января 2011 года
0
Мерить - да )) (особенно рюкзачки! с шарфом, ССК и маем как-то проще дистанционно.....) А еще, ориентироваться на "размер" мамы, как думает носить, вес ребенка... Еще на время года можно тоже, да

Эх, у меня сейчас дилемма. Я шарфянкой особо не болела. Больше в рюкзачках носила, опять же.. Хочется подруге, которой рожать в мае, сделать подарок. Ну да, я ей куплю май, куплю Коалабэби - что-нть эксклюзивное забацаем, думаю вот про шарф.. Чтобы мягонький, для новорожденного, и легкий, т.к. лето.....
Sweetmama
31 января 2011 года
+1
Ну подарок отличный, только лучше, чтобы выбирался с мамочкой, все-таки это как одежда...должно 100% устраивать все =)
Foxberry_light (автор поста)
31 января 2011 года
+1
Мамочка у меня пробовала все вышеназванные приспособления )))) Еще с моими детьми. По цветам я, естественно, с ней буду консультироваться, т.к. ей должно быть приятно это все носить
Sweetmama
31 января 2011 года
+1
Я это и имела ввиду Отличный подарок, я бы сама от такого не отказалась со вторым Но думаю придется самой себе его делать +)
LisaAlisa_86
2 февраля 2011 года
0
В ответ на комментарий Sweetmama
кольца просто проще в использовании, шарф дает больше позиций и распределения. Но на улице мотать его не осень удобно... все-таки 5 метров ткани..

↑   Перейти к этому комментарию
не согласна. шарф мотается легко и быстро уже с 3-5 раза. кольца не всем мамам подходят в силу неравномерного распределения нагрузки (чего нельзя сказать про шарф, если только мама сажает не на бедро). к тому же мне кольца еще не нравятся тем, что в таком слинге я не могу быть уверена на 100%, что малышу удобно, не могу полностью освободить руки. на мой взгляд (и не только мой), кольца удобны для совсем маленьких деток, которые еще только лежат и не пытаются подняться (я буду себе делать к рождению второго малыша), и для деток, которые уже уверенно сидят, начинают ходить (быстро посадить-вытащить), но нам и в год шарф больше подходил, именно из-за распределения нагрузки.
Sweetmama
2 февраля 2011 года
0
Читайте что я ниже написала
Я по опыту знаю, что шарфы тоже не всем нравятся. Тут надо мерить и выбирать.
Manyunka
2 февраля 2011 года
0
а как насчет май-слинга?
Sweetmama
2 февраля 2011 года
0
что именно? Это мой любимый вид слинга. Но он тоже не всем по вкусу. Кто-то ему предпочитает эрго или фаст слинги =)
Foxberry_light (автор поста)
2 февраля 2011 года
0
Я вот предпочитаю рюкзачки На втором почетном месте - шарфы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам