Девочки очень прошу помочь советом моей крестной (плохой скрининг первого триместра). дополнила данными

Ей 40 лет, она решилась на второго ребенка. 6 дней назад делала скрининг первого триместра. Узи показало, что результаты в норме и пол мальчика, а вот с кровью проблемы (она сдавала кровь, когда у нее было что-то похожее на грипп, но не сильный, за три дня вылечила). Сегодня пришли ее результаты, я в терменологии не сильна (мои результаты тфу-тфу соответствовали норме поэтому не разбираюсь) и она попала в группу риска.
Ее ведет гинеколог (друг семьи причем частно) позвонила моей крестной и вызвала в больницу (результаты скрининга мы пока не видели она должна их вечером мне отправить) и говорит, что гиня собирается отправить ее на ВК (врачебную комиссию) для того чтобы решить делать ей прокол или нет.
Крестная не хочет идти на ВК: во-первых, она не из Москвы, а из Перми, и на ВК съезжаются беременные со всего региона и даже гиня подтвердила, что там можно провести весь день и соответственно нахвататься лишних микробов, а во вторых прокол она делать точно не будет поэтому тратить свое время не собирается.
Не знаю, что у нее за странная гиня, но прежде всего крестной посоветовала чтобы она в частном или государственном порядке сдала повторный скрининг, для того чтобы исключить возможные ошибки скрининга и вообще странно что гинеколог ей сама это не сделала, а отправила на ВК.
И еще крестная намерена выложить 35 000 руб и сделать ДОТ-тест, (генетическая диагностика основных трисомий плода с 10 недели беременности (синдромы Дауна), для того чтобы не мучится 6 месяцев беременности в неизвестности.
Скажите пожалуйста, кто нибудь делал этот тест, стоит ли его делать? Что вы думаете о всей этой ситуации.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
А срок беременности точно поставлен?
Его стоит делать только в том случае, если чётко знать, что будут делать с этими анализами, если результаты покажут СД у плода.
Кстати, я делала инвазию (амниоцентез) 3 месяца назад, у меня как раз таки было плохое узи при отличных анализах. Все прошло хорошо, животик даже не болел, и малышка не беспокоилась. Многое зависит от рук врача и оснащенности медцентра. Я не сидела весь день, зашла к врачу, потом почти сразу на процедуру. Хотя тоже была иногородняя, меня в срочном порядке приняли наоборот.
А вообще, как я поняла, часто ошибки бывают по крови, главное, что по узи все хорошл. К тому же, ей наверняка пересчитали риски на ее возраст, а с возрастом они вырастают
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: