Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кукурузный батон

На днях появилось новое кулинарное увлечение - выпечка хлебобулочных изделий. Теперь думаю, как хорошо, что однажды у меня в доме не оказалось батона, а он был очень нужен, а послать за ним было некого. Иначе мне бы и в голову не пришло печь хлеб самой. А ведь домашний хлеб придает нашему дому не меньше уюта, чем какие-то вещицы для интерьера, сделанные руками хозяйки. Свой хлеб вносит в дом какое-то дополнительное тепло. А запах... А вкус... Ну, не буду вставлять много лирики. Рецепт.

300 мл воды, 1 ст л сухих дрожжей, 25 г сливочного масла, 150 г кукурузной муки, пшеничная мука (сколько возьмет тесто), 1/2 ч л соли, 1 ч л сахара

Растопленное сливочное масло соединить с водой t 50град. Добавит соль и сахар. 100 г пшеничной муки смешать с сухими дрожжами, просеять в воду с маслом, замесить. Постепенно добавлять пшеничную муку до консистенции густой сметаны.

Затем всыпать кукурузную муку, продолжать замешивать.

После того как кукурузную муку хорошо смешали с тестом, домесить пшеничной мукой. Тесто должно быть мягким, однородным, не прилипать к рукам и посуде.
Поставить в теплое место подниматься (мин 30 ). Когда тесто хорошо поднимется, снова вымесить его.

Противень застелить пергаментом. Сформировать из теста 1-2 батона, ножом сделать косые неглубокие надрезы. Оставить на 15-20 минут, для повторного подъема. После чего выпекать в духовке 25-30 минут, t 180, духовку не открывать. через 20-25 минут смазать батон взбитым яйцом, выпекать еще 5 минут.



Чтобы сформировать батон, нужно раскатать тесто в круглый пласт и свернуть его как рулет. Уложить на противень швом вниз.

Кукурузный батон получился не менее вкусный, чем пшеничный. Он немного плотнее, больше напоминает сдобную выпечку.

По такому же рецепту сегодня испекла овсяный батон (наверное, у меня началась батономания ). Вместо кукурузной муки - овсяная. Пробу будем снимать завтра.

Овсяный батон.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кукурузный батон
  На днях появилось новое кулинарное увлечение - выпечка хлебобулочных изделий. Теперь думаю, как хорошо, что однажды у меня в доме не оказалось батона, а он был очень нужен, а послать за ним было некого. Иначе мне бы и в голову не пришло печь хлеб самой. А ведь домашний хлеб придает нашему дому не меньше уюта, чем какие-то вещицы для интерьера, сделанные руками хозяйки. Читать полностью
 

Комментарии

tanyasuhina77
28 февраля 2015 года
0
Наталия Васютинская
28 февраля 2015 года
0
надо попробовать
Яркий Огонь
28 февраля 2015 года
0
отличная хозяйка
mamasemi-2013 (автор поста)
28 февраля 2015 года
0
это я просто пока в декрете, по уходу за ребенком сижу
ValeryT
28 февраля 2015 года
0
Класс!
Вам срочно пора хлебопечку покупать - вот где будет простор для хлеботворчества!
Алена 90
1 марта 2015 года
0
Выглядит как магазинный!) здорово у Вас получилось! А я пользуюсь хлебопечкой, уже три года запах хлеба радует по утрам! Надо попробовать и Ваш батон! Я так поняла, если вместо кукурузной муки положить обычную, то и получится обычный батон?)
mamasemi-2013 (автор поста)
1 марта 2015 года
0
Да, совершенно верно. Если положить гречневую - гречневый, если овсяную - овсяный . Основной рецепт с пшеничной мукой. А потом я уже сама эксперементировать стала
Алена 90
1 марта 2015 года
0
Будем пробовать!)
ЗачемДумать
1 марта 2015 года
0
vikul4ik-90
1 марта 2015 года
0
....................
Лёля2011
1 марта 2015 года
0
купила кукурузную муку, обязательно попробую, спасибо
Наталия Васютинская
1 марта 2015 года
0
Светлана, девочки кто знает пропорциональность (замена) сухих дрождей в живые или на оборот?
mamasemi-2013 (автор поста)
1 марта 2015 года
0
Я где-то читала, найду и напишу
Наталия Васютинская
1 марта 2015 года
0
Спасибо
mamasemi-2013 (автор поста)
2 марта 2015 года
0
25 гр свежих дрожжей =2 с половиной столовых ложки сухих на 900 мл воды и 1,5 кг муки. Но из этого кол-ва , наверное, много батонов будет , так что пересчитаете в пропорции
Наталия Васютинская
2 марта 2015 года
0
огромное спасибо.
sofia12
5 марта 2015 года
0
Можно, я свою печальку расскажу. Я тут тоже увлеклась хлебопечением. Как настоящая овна с азартом. И хлебушек и батончики разные. А потом случайно, наткнулась на информацию, что современные дрожжи вызывают кучу заболеваний, в том числе и рост раковых клеток. И прекратила. А так все вкусненько было. И домашние радовались.
mamasemi-2013 (автор поста)
5 марта 2015 года
0
Я такую информацию стараюсь мимо пропускать . Сейчас говорят и манная каша вредно, якобы кальций забирает, а я выросла на ней, ничего кости не сломались. А концерогенов и в других продуктах полно, да и в воздухе, и в бытовой химии. Да везде. Почитаешь - страшно жить. Так что, не бойтесь, в конце концов можно и живые дрожжи использовать
sofia12
5 марта 2015 года
0
Да, согласна с Вами, жизнь страшная. Попробую с живыми, спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам