Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Власти ЗКО отказались отправлять больных детей Березовки на лечение за границу

Сегодня, 24 февраля, инициативная группа жителей поселка Березовка Бурлинского района прибыла в Уральск, чтобы вручить коллективное обращение акиму области Нурлану Ногаеву и руководителю областного управления здравоохранения Хамиддуле Ирменову. Жители села просят отправить своих детей на лечение в зарубежные клиники.

- Это наше требование появилось после того, как 16 февраля 19 детей в нашем селе снова отравились. Если раньше дети чувствовали недомогание, то теперь они теряют сознание на несколько минут и потом 2-3 часа чувствуют себя плохо. Массовые обмороки стали в нашем селе обыденным явлением. Врачи научились оказывать помощь на месте, и пострадавших детей не отправляют в больницу. Судя по всему, им дано указание не портить статистику. Да, наших детей обследовали, установили, что у них есть заболевание сердечно-сосудистой системы, но никакой связи между заболеванием детей и выбросами сероводорода в упор не хотят видеть. Поэтому мы и просим отправить наших детей в зарубежные клиники именно для лечения, а не для обследования, — озвучил позицию своих односельчан Тлек Темиргалиев.
По его словам, власти на прошлой неделе предложили жителям села свой вариант — поместить всех детей Березовки в интернаты в Аксае или в поселке Бурлин. Однако березовцы это предложение отвергли. Они считают, что в Бурлине и Аксае экология не лучше, чем в Березовке.
Свою просьбу отправить детей в зарубежные клиники Тлек Темиргалиев объяснил следующим образом.

- Мы не доверяем казахстанских клиникам, они не хотят видеть отравление сероводородом организма детей. А говоря об отправке на лечение в зарубежные клиники, мы называем одну клинику в Германии, вторую — в Китае. Мы нашли информацию, что именно в этих клиниках проходят лечение сотрудники КПО, длительно подвергавшиеся воздействию сероводорода.

По словам Тлека Темиргалиева, власти предприняли попытку сорвать поездку березовцев в Уральск.

- Нашу машину дважды останавливали полицейские. В первый раз настойчиво предлагали водителю признаться, что он таксист и везет людей в Уральск за деньги. Второй раз нашу машину остановили на въезде в Уральск. Полицейские сняли ксерокопию всех документов водителя якобы по ориентировке. Правда, не сказали, что за ориентировка, кого разыскивают. Но тщательно отксерили все документы, — рассказывает Тлек Темиргалиев.
Березовцы оставили свои обращения в канцелярии акимата области и лично встретились с руководителем облздрава. Журналистов на эту встречу не допустили. По словам членов инициативной группы, руководитель облздрава высказал мнение, что не видит оснований для лечения детей Березовки за рубежом. Он также добавил, что на следующей неделе в поселок прибудут специалисты из Астаны, которые проконсультируют всех больных детей.

Лукпан Ахмедьяров
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Власти ЗКО отказались отправлять больных детей Березовки на лечение за границу
Сегодня, 24 февраля, инициативная группа жителей поселка Березовка Бурлинского района прибыла в Уральск, чтобы вручить коллективное обращение акиму области Нурлану Ногаеву и руководителю областного управления здравоохранения Хамиддуле Ирменову. Жители села просят отправить своих детей на лечение в зарубежные клиники. Читать полностью
 

Комментарии

ИррискаФ
26 февраля 2015 года
0
Zarima
26 февраля 2015 года
0
что-то странное там все-таки творится
zabiyak (автор поста)
26 февраля 2015 года
+1
Да все ежу понятно. КПО отвалили кому надо. Теперь покрывают все! Изначально главврач утверждал что месторождение не при чем. Типа утомленность, плохо детей кормят.
малыш Ильяс
26 февраля 2015 года
0
Отравление детей , это уже не первый случай.
zabiyak (автор поста)
27 февраля 2015 года
0
Да, не первый и не последний, видимо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам