Мысли об экономии..
ОХ, и тяжело дались мне эти праздники! Вместо экономии только " хомяченние закромов".
Но испытанные дорожки всё же помогают! Вот некоторые моменты, которые когда то были прочитанны и успешно усвоенны.
Экономлю на курочке.
Разброс цен здесь большой! От 85 рублей от производителя и выше.. Покупаю её целиком и разделываю самостоятельно. Из хребта делаю бульон для первого блюда. А остальное идет на второе. Да и если сама готовлю курицу гриль, выходит всё равно дешевле..jpg)
Готовлю мясо.
Цена мяса напрямую зависит от того, какую часть туши выбираем. Но именно этот фактор не имеет решающего значения, если готовим жаркое, мясо в горшочке, плов. Для экономичной покупки выбираем лопатку, нежирные свиные рёбрышки. Жирное или слишком зажаренное мясо значительно теряет в весе в прцессе готовки. Поэтому готовить сочное мясо, запекая его или правильно поджаривая, не только вкуснее, но и выгоднее.
Рыба и морепродукты.
Для основы блюда покупаю наиболее дешёвый вид рыбы или морепродуктов, к примеру карпа, кальмара, а вкачестве добавки, в меньшем количестве более дорогие виды. Покупать рыбу целиком выгоднее, чем филе в толстом ледяном панцыре.
Значительная экономия получится, если солить свежую красную рыбу дома.
Но испытанные дорожки всё же помогают! Вот некоторые моменты, которые когда то были прочитанны и успешно усвоенны.
Экономлю на курочке.
Разброс цен здесь большой! От 85 рублей от производителя и выше.. Покупаю её целиком и разделываю самостоятельно. Из хребта делаю бульон для первого блюда. А остальное идет на второе. Да и если сама готовлю курицу гриль, выходит всё равно дешевле.
.jpg)
Готовлю мясо.
Цена мяса напрямую зависит от того, какую часть туши выбираем. Но именно этот фактор не имеет решающего значения, если готовим жаркое, мясо в горшочке, плов. Для экономичной покупки выбираем лопатку, нежирные свиные рёбрышки. Жирное или слишком зажаренное мясо значительно теряет в весе в прцессе готовки. Поэтому готовить сочное мясо, запекая его или правильно поджаривая, не только вкуснее, но и выгоднее.
- Поделиться

Рыба и морепродукты.
Для основы блюда покупаю наиболее дешёвый вид рыбы или морепродуктов, к примеру карпа, кальмара, а вкачестве добавки, в меньшем количестве более дорогие виды. Покупать рыбу целиком выгоднее, чем филе в толстом ледяном панцыре.
Значительная экономия получится, если солить свежую красную рыбу дома.

+17 |
![]() |
34 комментария |
Комментарии
Из куриных наборов нравится покупать набор для чахобили,там косточки у курочки тоненькие, шкурки почти нет, пракически одно мяско, а стоит в 2 раза дешевле грудки.
Мясо покупаем без костей, т.к. первые блюда варим не на мясном бульоне, здесь особой экономии не полчается...
Очень вкусная и дешевая вещь-печеночный паштет собственного приготовления(не магазинный), но говорят субпродукты сейчас вредно кушать...вареное сердце со специями и хлажденное, да на бутерброд , лучше всякой колбаски, да и полезней, это точно...
Вот как-то так...
Все, паштет готов. его можно намазать на бутерброд, на блинчик, на тост... куда фантазия подскажет, иногда прям без всего ложками черпается...
а кто как солит рыбу? Наверняка, у всех свои рецепты интересненькие есть?
первое это кости..максимально очищеные от костей...второе..это мясо на втторое(
да и еще я весь жир срезаю с нее и около того места, через которое она несется (курица) срезаю шкуру..и попку..все собаке на кашу..так что даже четыре блюда...а курицу я беру небольшую...на 1, 3 ...1,5кг..по 85 рублей.за кг...
первое это кости..максимально очищеные от костей...второе..это мясо на втторое(
да и еще я весь жир срезаю с нее и около того места, через которое она несется (курица) срезаю шкуру..и попку..все собаке на кашу..так что даже четыре блюда...а курицу я беру небольшую...на 1, 3 ...1,5кг..по 85 рублей.за кг...
↑ Перейти к этому комментарию
первое это кости..максимально очищеные от костей...второе..это мясо на втторое(
да и еще я весь жир срезаю с нее и около того места, через которое она несется (курица) срезаю шкуру..и попку..все собаке на кашу..так что даже четыре блюда...а курицу я беру небольшую...на 1, 3 ...1,5кг..по 85 рублей.за кг...
↑ Перейти к этому комментарию
Советую сделать такую же.Труды,того стоят!
В масло добавляю варённую морковку,чесночёк, солёную рыбку,когда яичко.Всё взбиваю блендором.Получается цветное масло для бутербродов.
В масло добавляю варённую морковку,чесночёк, солёную рыбку,когда яичко.Всё взбиваю блендором.Получается цветное масло для бутербродов.
↑ Перейти к этому комментарию
Вот вспомнился еще один полезных ход в экономии, выращивание на подоконнике лука из репки на зелень... В любое блюдо его зимой добавишь и как глоток лета...
В масло добавляю варённую морковку,чесночёк, солёную рыбку,когда яичко.Всё взбиваю блендором.Получается цветное масло для бутербродов.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: