Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Степь. Пещеры. Соль. Родная страна!

Здравствуйте! Совсем недавно я обнаружила столь замечательный сайт. Нашла много интересного. Меня зовут Ирина. Путешествия всегда были моей страстью! С детства мечтала объехать мир, узнать, как живут другие народы. Да и Россия меня привлекает не меньше! Такие просторы, богатства природы, многовековая история. Разве можно устоять? В силу рабочих обстоятельств за границу выезжать нельзя. Так что не могу ничего рассказать. С воодушевлением читаю здесь рассказы о странах и народах. Спасибо за эту возможность. Много информации в Интернете, но это совсем не то... Эмоции, ньюансы, случайные фотографии, советы реальных людей просто нельзя не оценить.

Не теряю надежды когда-нибудь увидеть заморские страны, а пока исследую родную землю. Два года, как я переехала жить в южный город Астрахань. Изучив местные достопримечательности, мы с мужем отправились в увлекательное путешествие по просторам южных степей.

Ночью мы выехали на автобусе в бескрайнюю пустоту. Рано утром, было еще темно, мы оказались в степи, где предстояло исследование пещеры. В эту пещеру вел совсем незаметный узкий лаз. Так как я страдаю клаустрофобией, думала что все, здесь и закончится мое изучение. Но жажда новых открытий и впечатлений взяла вверх. Меня убедили, что там будет свободно.
В итоге я смогла. Только в некоторые ходы я не ходила, слишком узко, ждала группу в просторных галереях. Я первый раз здесь пишу рассказ, поэтому простите, если не связно. Так вот, столько впечатлений потрясающих было от этого спуска! Раньше под землей я была только в метро. А тут такая красота природы в первозданном виде!
Когда мы поднялись наверх, над степью вставало солнце. Красота и тишина...





Потом мы отправились в местный поселок на завтрак. После наш путь лежал на соленое озеро Баскунчак. Нам рассказали о его происхождении, о неиссякаемых запасах соли, о добыче соли в допромышленный период. Летом можно в нем купаться, есть лечебный санаторий. Очень интересное место!




После мы заглянули в местный музей, посмотрели фильм о жизни степи, купили сувениры и отправились дальше:-)!
А дальше наш ждала гора Большое Богдо. Гора громко сказано, ее высота около 150 м. Но на наших бескрайних просторах это действительно кажется горой:-) Особенностью является то, что гора растет, поднимаясь вверх.





Место это священное у буддистов. Нам рассказали разные легенды, связанные с данным объектом природы. Какие впечатления остались? Трудно передать словами! Потрясающее место. Красота, куда не посмотри! Сверху открывается вид на озеро и степь. В начале мая все еще зеленое, сочное. Погода была солнечная, мы провели там часа два, гуляя и наслаждаясь видами. На самом верху дуют сильные ветры, что даже не слышно рядом говорящего человека. Было немного грустно покидать это место. Такое умиротворение там наступает, ни о чем не думаешь, просто стоишь и любуешься красотой.





Завершалось наше путешествие пикником у подножия горы на мягкой степной травке.

Домой вернулись поздно вечером, уставшие физически, но невероятно воодушевленные духовно!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Степь. Пещеры. Соль. Родная страна!
  Здравствуйте! Совсем недавно я обнаружила столь замечательный сайт. Нашла много интересного. Меня зовут Ирина. Путешествия всегда были моей страстью! С детства мечтала объехать мир, узнать, как живут другие народы. Да и Россия меня привлекает не меньше! Такие просторы, богатства природы, многовековая история. Разве можно устоять? В силу рабочих обстоятельств за границу выезжать нельзя. Читать полностью
 

Комментарии

moshckina33
12 февраля 2015 года
0
Красота!!
Natalinka
12 февраля 2015 года
0
Здорово!
сопатка
12 февраля 2015 года
0
Интересный рассказ
Тоже обожаю путешествовать Несколько раз была на озере, там здорово не знала, что там есть музей, скажите где он находиться?
и не совсем понятно , в какую пещеру вы лазели
Айрин79 (автор поста)
13 февраля 2015 года
0
Музей в поселке Нижний Баскунчак. Он совсем маленький, на втором этаже непримечательного здания. Но очень дружелюбная сотрудница рассказывала про свой край с такой любовью, что мы заслушались:-) потом фильм смотрели. А пещеру называли Баскунчакская. Она где-то тоже недалеко от поселка. Там место ровное и просто лаз в земле вниз. Никогда бы не нашла:-)
кел 1966
12 февраля 2015 года
0
Люблю такие рассказы! Гора какая чудесная! Этакий сказочный великан.Причем спящий. Завидую
Мамочка одувасиков
13 февраля 2015 года
0
классный репортаж!
tyrchanka
13 февраля 2015 года
0
Мечтаю побывать на озере, в прошлом годе собирались в Соль-Илецк - не вышло а вот на Баскунчак ну очень хочется...
В е т о ч к а
14 февраля 2015 года
0
ЗдОрово!Оч. понравился ваш репортаж.А ведь и правда.мы стремимся в заморские страны ,а свой родной край знаем плохо.
И ещё. Вы очень симпатичная
Айрин79 (автор поста)
14 февраля 2015 года
0
спасибо! Приятно. У меня много желанных стран для посещения. Но не унываю, верю,что еще все впереди. Изучаю родные места. Даже маленькая поездка приносит море радости и счастья! На новогодних праздниках сбылась еще одна мечта путешествующая-катались с мужем на собаках. Напишу об этом приключении на неделе.
В е т о ч к а
14 февраля 2015 года
0
Айрин79 пишет:
На новогодних праздниках сбылась еще одна мечта путешествующая-катались с мужем на собаках. Напишу об этом приключении на неделе.
Млин ..крутооо Обязательно напишите!
Можно на ты?
Айрин79 (автор поста)
14 февраля 2015 года
0
Ой,хотела написать это,забыла:-)конечно!:-)
В е т о ч к а
14 февраля 2015 года
0
Клюква23
16 февраля 2015 года
0
Здорово !!!!! Как красиво и познавательно! !!!!
Yulianna_7
19 февраля 2015 года
0
Меня озеро впечатлило. А что это черное из воды торчит? Пни? Просто так ровненько расположены....
Айрин79 (автор поста)
19 февраля 2015 года
+1
Как нам рассказали, это осталось для образца. Раньше соль так добывали, до промышленого периода. Вбивали бревна, вокруг них соль скапливалась, и ее лопатами вручную собрали. Вот такой тяжкий и вредный труд
Yulianna_7
20 февраля 2015 года
0
Мммммм. О как. Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам