Вишневый пирог - любимое лакомство мужа)


Нам понадобится:
форма для выпечки диаметром 24-26 см
около 40 минут свободного времени

Тесто:
300 гр. муки
150 гр. сливочного масла
100 гр. сахара
1 яйцо
Начинка:
300 гр. вишни без косточек
350 гр. сметаны 20-25%
2 яйца
70 гр. сахара
2 ст. ложки крахмала (или муки)
Режем масло на кубики, масло должно быть из холодильника. Закладываем в чашу блендера с ножом слоями: мука, масло, мука, масло, сахар, мука.
Взбиваем тесто около минуты. Дальше добавляем яйцо и взбиваем еще полминутки. У нас должно получиться рубленное тесто. Не старайтесь хорошо перебить ножом масло, достаточно чтобы все ингредиенты просто перемешались. Теперь выкладываем всю массу в пищевую пленку и кладем на 15 минут в морозильную камеру. Займемся начинкой)
Вишенки (я беру мороженные, если не сезон) откидываем на сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Если вишня с косточками-избавляемся от них.
Достаем тесто и выкладываем его в форму, разравниваем руками по бортикам. Накалываем вилкой и ставим в духовку на 15 минут на 200 градусов.
В это время делаем сметанную заливку. Взбиваем яйца с сахаром с помощью венчика, далее добавляем сметану, хорошенько размешиваем. Добавляем крахмал, если нет крахмала, можно заменить его мукой.
Достаем наш корж из духовки, выкладываем вишенки, заливаем сметанной заливкой и ставим в духовку еще на 25-30 минут. Готовность можно проверить спичкой - если начинка загустела, пора вынимать)
Вот и готов вкуснейший десерт, мы можем слопать его за один вечер

Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: