Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Службы опеки грозятся отобрать детей из-за звонка в посольство

Жительница Вязьмы, многодетная мать Светлана Давыдова, обвиненная в госизмене из-за звонка в украинское посольство, получит нового адвоката. Известный юрист из Петербурга Иван Павлов, в разное время защищавший обвиненных в государственной измене эколога Александра Никитина и военного журналиста Григория Пасько, едет в Москву, чтобы представлять интересы Давыдовой, которой грозит 20 лет тюрьмы.

Павлова пригласил участвовать в деле Светланы Давыдовой ее муж Анатолий Горлов. Отец семерых детей в конце прошлой недели приезжал в Москву, чтобы встретиться с женой, которая сидит в изоляторе "Лефортово".

Павлову предстоит выяснить, почему государственный защитник, его коллега Андрей Стебенев не подал в положенные сроки апелляционную жалобу и не попытался изменить меру пресечения Светлане Давыдовой, которую сотрудники ФСБ задержали 21 января 2015 года в Вязьме и привезли в Москву (действия Стебнева вызвали огромное количество нареканий):

– После того как появляется адвокат по соглашению, отпадает необходимость участия в деле государственного защитника, – заявил Радио Свобода Иван Павлов. – Я надеюсь, что никто не будет препятствовать моей работе, и мы утрясем все проблемы со Стебеневым в юридической плоскости.

На этом этапе главная задача, считает Павлов, освободить из-под стражи Давыдову и вернуть ее к детям, в том числе к двухмесячной Кассандре, которую до недавнего времени Светлана кормила грудью. Возможно, пригодится поручитель, который возьмет на себя ответственность за изменение меры пресечения Давыдовой на не связанную с содержанием под стражей.


Судьба Давыдовой взволновала многих общественных деятелей. В интернете распространяется письмо на имя президента России с просьбой изменить меру пресечения арестованной женщине. Петицию подписали несколько тысяч человек, в том числе журналисты Леонид Парфенов, Катерина Гордеева, Дмитрий Муратов, Арина Бородина, актриса Чулпан Хаматова, медиаменеджер Вера Кричевская, блогер Антон Носик, политолог Екатерина Шульман, бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. Авторы и подписанты обращения уверены, что Давыдова, у которой нет загранпаспорта, не имеет "ни намерения, ни возможности скрыться от следствия".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил в твиттере, что рассматривает возможность ходатайствовать об освобождении многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиняемой в шпионаже.

Муж Давыдовой Анатолий Горлов, который вечером 30 января приезжал в Москву, срочно вернулся домой в Вязьму после того, как стало известно, что органы опеки департамента образования Смоленской области грозились забрать у него детей, если он покинет свою квартиру и оставит семью без присмотра. Все доводы Горлова, что с его сыновьями и дочерями сидят их родная тетя и бабушка, не произвели впечатления на чиновников:

– Если исходить из буквы закона, они не оформлены опекунами и мне нельзя доверять им детей, – возмущался Горлов в интервью Радио Свобода. – Это наглядное применение двойных стандартов. Ведь миллионы детей сидят дома с бабушками и дедушками, когда папы и мамы уходят на работу. И еще одна неприятность, родственники жены вынуждены были дать расписку, что, если я покину квартиру, то они должны заявить об этом органам опеки. Единственный выход из этого тупика – это официально оформить родную сестру или мать Светланы опекуном во время моего отсутствия. И тут станет вопрос, дадут ли добро на это власти или нет. Решение может быть любым.

И все же Горлов надеется, что ему удастся поехать в Москву, чтобы увидеться с супругой и с ее новым адвокатом Иваном Павловым.

Напомним, Светлану Давыдову задержали из-за ее звонка в посольство Украины в апреле 2014 года. Давыдова предупредила сотрудников посольства, что служащих военной части, которая расположена неподалеку от ее дома, могли отправить в Донбасс. К такому выводу она пришла, случайно услышав в маршрутке телефонный разговор военнослужащего. Мужчина рассказывал своему собеседнику, что их "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку".
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Службы опеки грозятся отобрать детей из-за звонка в посольство
Жительница Вязьмы, многодетная мать Светлана Давыдова, обвиненная в госизмене из-за звонка в украинское посольство, получит нового адвоката. Известный юрист из Петербурга Иван Павлов, в разное время защищавший обвиненных в государственной измене эколога Александра Никитина и военного журналиста Григория Пасько, едет в Москву, чтобы представлять интересы Давыдовой, которой грозит 20 лет тюрьмы. Читать полностью
 

Комментарии

Mars5005
1 февраля 2015 года
+1
Ой, дурында
AnnushkaP
1 февраля 2015 года
-4
ой, действительно, дурища-то какая! хотела помешать войне, ну дурость же несусветная, как будто не знает, в какой стране она живет! Обхохочешься
Mars5005
1 февраля 2015 года
+1
В Коммерсанте написали, что сведения действительно были гос тайной. Представляете, в МАРШРУТКЕ домохозяйка услышала сведения, которые являются гос тайной и позвонила в посольство не своей страны (ну, типо настучать кто разбалтывает), а чужой это #//$#-:
AnnushkaP
2 февраля 2015 года
0
то есть в маршрутках можно на всю ивановскую разглашать гос.тайну (если она есть), а звонить в посольство низзя?
kristina377
2 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий AnnushkaP
ой, действительно, дурища-то какая! хотела помешать войне, ну дурость же несусветная, как будто не знает, в какой стране она живет! Обхохочешься

↑   Перейти к этому комментарию
в какой?
AnnushkaP
3 февраля 2015 года
0
в такой, где любого могут посадить ни за что, а все вокруг единогласно одобрят и будут кричать ату его, ату
kristina377
4 февраля 2015 года
0
ни за бы не кричали "посадите ее". Пусть детьми занимается, горе-мать
ConsoMina
18 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий AnnushkaP
в такой, где любого могут посадить ни за что, а все вокруг единогласно одобрят и будут кричать ату его, ату

↑   Перейти к этому комментарию
Её посадили не "за звонок", как бы старательно вам об этом не рассказывали.
AnnushkaP
18 февраля 2015 года
0
а за что?
ConsoMina
19 февраля 2015 года
0
будете притворяться, что не понимаете?

гугл в помощь. информация не закрыта.
ИринаКраснодар
1 февраля 2015 года
0
Тут уже в аналогичной теме на 2 листа комментов
Ellj
1 февраля 2015 года
0
Так автор поста тот же...
blasya
1 февраля 2015 года
0
Да уж... Заварила маша кашу...
Улена П
2 февраля 2015 года
0
Предыдущий пост закрыли.
stahl
2 февраля 2015 года
+1
А я читала, что трое детей не ее, а ее мужа от ее сестры, и что они все живут вместе, и что они мормоны. И что она завербована и что ее пасли. И вот, кто скажет, где правда.
профиль удалён удалённого пользователя
2 февраля 2015 года
0
И вот, кто скажет, где правда.
Ушла на Небо!
kristina377
2 февраля 2015 года
0
Конечно, глупая тетка. Пусть детьми занимается, а не фигней страдает. А во-вторых, читала сегодня, что дело не в звонке было, а были еще более веские причины задержать, но пока они не разглашаются. И ее адвокат тоже сказал, что причины для задержания действительно были.
А по поводу звонка, военнослужащие могли уехать на учения. Это не ее дело. А звонить в посольство иностранного государства и рассказывать и перемещении наших военных - это,естественно, измена. А что ж еще?
Эльмараль
18 февраля 2015 года
0
ну не дураки у нас в фсб работают задержали значит были причины.не понимаю,у тебя 7 детей,один 2месячный.с ними ,блин,простите,жопу почесать некогда,а она,еще успевала какие то записи делать и звонить.естсетвенно деньги она полусчала за это.
ConsoMina
18 февраля 2015 года
0
Больше похоже, что там муженек постарался, но звонила реально она. Потому как если посадят за шпионаж дядьку - это не так интересно, как поднять крик вокруг бедной-несчастной ни в чем не повинной многодетной матери, которая всего-навсего "против всей этой войны"
Эльмараль
18 февраля 2015 года
0
ну да.что то ту нечисто.видели как обрадовались и всполошились желто голубые.вся это история для этого и раздута.тут и дураку понятно.
Ирэна
3 февраля 2015 года
0
ну своими руками....... а теперь бедная несчастная!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам